ООП vs процедурное программирование - страница 42

 

Можно получить краткий пересказ последних 20 страниц ветки? Кто побеждает?

 
Rashid Umarov:

Можно получить краткий пересказ последних 20 страниц ветки? Кто побеждает?


Никто, так как по сути нет участников. Каждый остаётся со своим мнением.

 
Rashid Umarov:

Можно получить краткий пересказ последних 20 страниц ветки? Кто побеждает?

процедурщики с громадным перевесом. все доводы ООПшников разбиваются об железобетонное "и чё?" и "мне и так хорошо"
 
СанСаныч Фоменко:

Это Вы придумали - не предлагаю.

Из моей практики.

  • ТЗ - документ объемом коло 400 страниц. ТЗ рассматривается и утверждается
  • Далее технический проект. Этот документ готовило от 40 до 50 человек. По специальности это: экономисты разных специальностей, математики, алгоритмисты, сисадмины в нынешней терминологии, электронщики.
  • Далее рабочий проект. Здесь появляется разбивка на программы-функции. Производится собственно кодирование и отладка. Создается документация: разработчика, разных пользователей на ВЦ, разных прикладных пользователей (руководство, среднее звено, диспетчеры..).
  • Далее опытная эксплуатация. Основной показатель - это наработка на отказ. Если все правильно сделано, документировано, в основу кодирования положен принцип примитива, то время между отказами после очередного отлова багов должно уменьшаться по экспоненте. Если линейно, то скорее всего работать вообще не будет НИКОГДА.  

Где здесь ООП? ООП - это некоторое корпоративное требование при разработке. причем слабо влияющее на конечный результат, но может оказаться очень полезным (так мне кажется), если найдется один человек и разработает все классы для всего проекта, ничего не перепутает, классы будут естественными из конечной цели проекта....

Устарела Ваша практика. А Вы задеревенели в своей документации, ТЗ и прочих дремучих системах проектирования. Сейчас используются гибкие методологии разработки. Слова вроде Agile, XP - Вам что-нибудь говорят? Я думаю нет. Вот посмотрите интервью с интересным мужиком. Ваш ровесник приблизительно, но как мыслит и какой нетривиальный жизненный опыт.

Что отставной генерал НАТО преподаёт студентам Университета Иннополис
Что отставной генерал НАТО преподаёт студентам Университета Иннополис
  • habrahabr.ru
В Университете Иннополис студентов обучают профессора и научные сотрудники с опытом работы в ведущих ИТ-компаниях и университетах мира. Также вуз приглашает на гостевые лекции весьма необычных ИТ-специалистов. Мы уже писали о том, как своим опытом со студентами делился хакер Ares, знакомый с Эдвардом Сноуденом. На этот раз мы расскажем о...
 

Кстати, тут вот все спорят и т.д. а почему никто не приводит простейших жизненных примеров ?...хотя может я просто пропустил, тема растёт очень быстро.

Допустим возьмём часто повторяемые однотипные действия: показать/скрыть в обзоре рынка определённые символы (только форекс или только металлы и т.д.) 
Для этих действий можно написать свои функции, и будет их десяток или более. Далее, если их надо подключить к роботу, то во первых надо помнить все их имена, а во вторых подключить все по одной. Если же они оформлены в виде класса, то не надо помнить все их названия, просто одной строкой подключили класс и всё. Мало того что это быстрее и удобнее, так ещё и intellisense будет работать. Да только ради него одного уже стоит использовать ООП, реально же удобно.

Также если взять перегрузку функций. Она без ООП разве возможна? и миллионы т.д.
 
Alexey Oreshkin:

Кстати, тут вот все спорят и т.д. а почему никто не приводит простейших жизненных примеров ?...хотя может я просто пропустил, тема растёт очень быстро.

Допустим возьмём часто повторяемые однотипные действия: показать/скрыть в обзоре рынка определённые символы (только форекс или только металлы и т.д.) 
Для этих действий можно написать свои функции, и будет их десяток или более. Далее, если их надо подключить к роботу, то во первых надо помнить все их имена, а во вторых подключить все по одной. Если же они оформлены в виде класса, то не надо помнить все их названия, просто одной строкой подключили класс и всё. Мало того что это быстрее и удобнее, так ещё и intellisense будет работать. Да только ради него одного уже стоит использовать ООП, реально же удобно.

Также если взять перегрузку функций. Она без ООП разве возможна? и миллионы т.д.
Ну, конкретный пример с функциями не очень корректен. Ведь можно засунуть вызовы множества фукций в одну функцию обертку.
 
Реter Konow:
Ну, конкретный пример с функциями не очень корректен. Ведь можно засунуть вызовы множества фукций в одну функцию обертку.

Для вас все примеры не корректны. 

 
Dmitry Fedoseev:

Для вас все примеры не корректны. 

Не правда. Пример про перегрузку корректен. Без ООП ее нет. Хотя, вроде тоже есть...
 
Реter Konow:
Ну, конкретный пример с функциями не очень корректен. Ведь можно засунуть вызовы множества фукций в одну функцию обертку.

засунуть можно. intellisence работать не будет, что накладывает на разработчика необходимость либо помнить все функции наизусть со всем параметрами(что конечно уже бред), либо постоянно бегать по файлам и смотреть их описание.

 

Статическая переменная в функции. Если функция будет вызываться из разных мест с разными параметрами, значит для каждого места и набора параметров надо делать копию функции - чисто тупо копипаст - но это идиотизм. С ООП создается объект, сколько надо, столько объектов и создается. 

Причина обращения: