От теории к практике - страница 440

 
Olga Shelemey:
Книги, которые я использовал для борьбы с рынком.

Шелепин Л.А: "В основе современной науки лежит марковская парадигма. В обзоре освещается становление новой немарковской парадигмы (теории процессов с памятью)."

О чем я и говорил) академики отстали от реального положения вещей лет на 50)

Весь финансовый мир давно рассматривает рынок как процесс с памятью, а для них это новость)))

Рассматривать иначе просто и смысла нет, т.к. на процессе без памяти заработать невозможно, в силу естественных причин.

 
bas:

Шелепин Л.А: "В основе современной науки лежит марковская парадигма. В обзоре освещается становление новой немарковской парадигмы (теории процессов с памятью)."

О чем я и говорил) академики отстали от реального положения вещей лет на 50)

Весь финансовый мир давно рассматривает рынок как процесс с памятью, а для них это новость)))

Рассматривать иначе просто и смысла нет, т.к. на процессе без памяти заработать невозможно, в силу естественных причин.

Подробно не изучал, но похоже, что марковость по Шелепину не вполне совпадает с общепринятым определением.

С "памятью" основная проблема в том, что непонятно, как её (то есть многомерные распределения процесса) считать в случае нестационарных процессов - обычно для этого не хватает данных.

Заработать можно и на обычном случайном блуждании со сносом (трендом), которое вполне себе марковское.

 
Aleksey Nikolayev:

С "памятью" основная проблема в том, что непонятно, как её (то есть многомерные распределения процесса) считать в случае нестационарных процессов - обычно для этого не хватает данных.

Да вроде так же - зависимостью между приращениями. А в чем конкретно вы видите проблему, почему не хватает данных? У меня например нет никаких проблем с поиском памяти)

Кстати, память гораздо лучше выражена в волатильности, можно начинать с нее исследования, если кто-то ищет "за что хвататься". Там и последействие после новостей сразу видно, и другие эффекты.

Заработать можно и на обычном случайном блуждании со сносом (трендом), которое вполне себе марковское.

Разумеется, но здесь же о форексе речь идет) а он сноса не имеет.

 
bas:

Да вроде так же - зависимостью между приращениями. А в чем конкретно вы видите проблему, почему не хватает данных? У меня например нет никаких проблем с поиском памяти)

Кстати, память гораздо лучше выражена в волатильности, можно начинать с нее исследования, если кто-то ищет "за что хвататься". Там и последействие после новостей сразу видно, и другие эффекты.

Разумеется, но здесь же о форексе речь идет) а он сноса не имеет.

Надеюсь, речь идёт о зависимости приращений, как случайных величин? В этом случае нам нужно их совместное распределение. Две случайные величины - их совместное 2-мерное распределение, 3 - 3-мерное и т.д. Двухмерные гистограммы иногда еще строят, а более высокие размерности - непонятно как изображать и число необходимых данных сильно растет с размерностью. Понятно, что так обычно не делают (но иногда всё же приходится). Но у нас всё гораздо хуже - для каждого приращения (случайной величины) есть выборка только единичного объёма (значение взятое с графика цен). Потому приходится прибегать к разного рода допущениям и предположениям (которые не всегда верны). Например, без выполнения предположения о стационарности приращений выборочное их распределение не сходится к их истинному распределению. Тоже самое верно и для двумерного распределения, которое нужно для определения попарной зависимости приращений (например для вычисления ковариационной функции). Кратко - нестационарный процесс без "памяти" (независимые приращения) вполне может обрести "память" (зависимость приращений), если пользоваться методами предполагающими стационарность.

В целом сноса, конечно, нет. Но вполне бывают отдельные участки, где он есть (опять нестационарность)

 

Не могу понять, что не так.   Считаю плотность по формуле

Мат ожидание = 0 , Дисперсия = 55 ,  X = 13

Плотность = (1/(MathSqrt(Дисперсия) * MathSqrt(2 * 3.14159265358979323846))) * MathPow(2.71828182845904523536, - ( (X * X)/(2 * Дисперсия) )  );

У меня получается Плотность = 0.01979

Проверяю здесь

https://planetcalc.ru/4986/

Плотность = 0.01157


Я не правильно записал формулу или на сайте калькулятора ошибка?
 
Evgeniy Chumakov:

Не могу понять, что не так.   Считаю плотность по формуле

Мат ожидание = 0 , Дисперсия = 55 ,  X = 13

Плотность = (1/(MathSqrt(Дисперсия) * MathSqrt(2 * 3.14159265358979323846))) * MathPow(2.71828182845904523536, - ( (X * X)/(2 * Дисперсия) )  );

У меня получается Плотность = 0.01979

Проверяю здесь

https://planetcalc.ru/4986/

Плотность = 0.01157


Я не правильно записал формулу или на сайте калькулятора ошибка?

 в R:

> dnorm(13,0,sqrt(55))

[1] 0.01157429
 
Aleksey Nikolayev:

 в R:


Не могу тогда понять где у меня ошибка..

 
Alexander_K2:
Единственный человек, с нижайшим образованием, который может тут задвигать колхозные речи - это bas. Он иногда выдает неплохие спичи. Видимо, спросоня. Во сне к нему приходит озарение. Иногда интересно читать.
образование ума не дает)
Alexander_K2:

Так вот, сумма приращений - это и есть цена в скользящем временном окне наблюдения, с начальной точкой отсчета =0


сумма приращений - это то, сколько график прошел за n секунд.
высокое получилось - много график прошел, низкое - мало прошел.
это скорость.
 

   double d = 55 ,  X = 13;

   double p = (1/(MathSqrt(d) * MathSqrt(2 * 3.14159265358979323846))) * MathPow(2.71828182845904523536, - ( (X * X)/(2 * d) )  );

   Print(p);

0.01157429298384641

 
Aleksey Nikolayev:

   double d = 55 ,  X = 13;

   double p = (1/(MathSqrt(d) * MathSqrt(2 * 3.14159265358979323846))) * MathPow(2.71828182845904523536, - ( (X * X)/(2 * d) )  );

   Print(p);

0.01157429298384641


Тогда вообще не понимаю, та же формула , почему тогда разный результат.  Не может же NormalizeDouble до 5 знаков так влиять ...

Причина обращения: