Помоги сделать робота прибыльным - страница 4

 

У меня там в англ несколько таких веток, и многие с советниками в ветках.
И я не просил кодеров мне бесплатно советники делать. Просто они увидели, что система прибыльна, увидели торговлю и т.д., и сделали.

Почему? Так как, если я или кто-то из пользователей захочет улучшить эти советники (например, сделать мартингейл как false или true, мартингейл фиксированным лотом, уровень безубытка, трал по какому-то индикатору, и т.д.) - это во фриланс к тому кодеру, который тот советник и сделал.

В той ветке 26 листов, но это потому, что я после этого делал оптимизацию с клаудом для поиска настроек по парам и таймфреймам.

-‌--------------

К‌онечно, мне повезло, и я сразу нашел прибыльный сетап индикаторов. если бы не нашел - то поискал бы (да и пользователи подсказали бы), и было бы там еще на 5 листов больше например.

Если бы мне не сделали два варианта советников и не запостили бы их в ветке - я пошел бы во Фриланс (да и не только я - многие бы захотели бы получить прибыльный советник по публичной стратегии, разработка которой велась в ветке).

-‌--------------‌

П‌отому что то, что делает программист/кодер - это работа.
Многие думают, например: "Это кодеру 10 минут всего сделать простенький советник или индикатор" ... тут хоть 1 минута, или пол дня, но это работа.
И нужно сделать все для того, чтобы программисту было комфортно кодировать, чтобы он знал, что стратегия прибыльна (по крайней мере - была прибыльна в момент тестов).

Невозможно просто сказать: "У меня есть хорошая идея - сделай мне советника бесплатно - тебе ведь это всего пять минут."
Потому что кто автор советника будет?
Ведь не тот, чья идея, а кодер. А кому хочется закодировать сливной советник по "публично-сливной" стратегии? Никому.

Поэтому надо хорошо подготовиться, а также разработать и протестировать свою стратегию перед тем, как начнется какое-то кодирование.
А у вас первый пост с просто просьбой, а какие-то не совсем читаемые графики на втором листе, то есть всю работу вы делали дома не показывая, а тут просто просьба ...

-‌--------------‌

Конечно, сколько людей - столько и мнений.
Я просто описал тут - как я бы открыл подобную ветку (и как это делают на ведущих англ форумах).

 
Sergey Golubev:

У меня там в англ несколько таких веток, и многие с советниками в ветках.
И я не просил кодеров мне бесплатно советники делать. Просто они увидели, что система прибыльна, увидели торговлю и т.д., и сделали.

Почему? Так как, если я или кто-то из пользователей захочет улучшить эти советники (например, сделать мартингейл как false или true, мартингейл фиксированным лотом, уровень безубытка, трал по какому-то индикатору, и т.д.) - это во фриланс к тому кодеру, который тот советник и сделал.

В той ветке 26 листов, но это потому, что я после этого делал оптимизацию с клаудом для поиска настроек по парам и таймфреймам.

-‌--------------

К‌онечно, мне повезло, и я сразу нашел прибыльный сетап индикаторов. если бы не нашел - то поискал бы (да и пользователи подсказали бы), и было бы там еще на 5 листов больше например.

Если бы мне не сделали два варианта советников и не запостили бы их в ветке - я пошел бы во Фриланс (да и не только я - многие бы захотели бы получить прибыльный советник по публичной стратегии, разработка которой велась в ветке).

-‌--------------‌

П‌отому что то, что делает программист/кодер - это работа.
Многие думают, например: "Это кодеру 10 минут всего сделать простенький советник или индикатор" ... тут хоть 1 минута, или пол дня, но это работа.
И нужно сделать все для того, чтобы программисту было комфортно кодировать, чтобы он знал, что стратегия прибыльна (по крайней мере - была прибыльна в момент тестов).

Невозможно просто сказать: "У меня есть хорошая идея - сделай мне советника бесплатно - тебе ведь это всего пять минут."
Потому что кто автор советника будет?
Ведь не тот, чья идея, а кодер. А кому хочется закодировать сливной советник по "публично-сливной" стратегии? Никому.

Поэтому надо хорошо подготовиться, а также разработать и протестировать свою стратегию перед тем, как начнется какое-то кодирование.
А у вас первый пост с просто просьбой, а какие-то не совсем читаемые графики на втором листе, то есть всю работу вы делали дома не показывая, а тут просто просьба ...

-‌--------------‌

Конечно, сколько людей - столько и мнений.
Я просто описал тут - как я бы открыл подобную ветку (и как это делают на ведущих англ форумах).

Сергей, я понимаю Вашу точку зрения.

Просто я думаю, что вместо того, чтобы проверять руками, правильнее сразу проверить свою систему в виде робота.

‌Считаю такой путь более верным, потому что ручная торговля при всём желании не охватывает все встречающиеся ситуации (в отличие от робота)‌. Пробовал многократно. Тестировал стратегии вручную, но каждый раз убеждался, что допускаю при этом много ошибок - неверно интерпретирую, либо пропускают ситуации, либо наборот, беру лишние.

‌Именно‌ потому и решил проверять всё на роботах.

Вы правильно сказали - нужно найти правильный сетап индикаторов. Именно это я и хочу сделать и буду благодарен за любую подсказку.‌

 
Евгений Панин:

Сергей, я понимаю Вашу точку зрения.

Просто я думаю, что вместо того, чтобы проверять руками, правильнее сразу проверить свою систему в виде робота.

‌Считаю такой путь более верным, потому что ручная торговля при всём желании не охватывает все встречающиеся ситуации (в отличие от робота)‌. Пробовал многократно. Тестировал стратегии вручную, но каждый раз убеждался, что допускаю при этом много ошибок - неверно интерпретирую, либо пропускают ситуации, либо наборот, беру лишние.

‌Именно‌ потому и решил проверять всё на роботах.

Вы правильно сказали - нужно найти правильный сетап индикаторов. Именно это я и хочу сделать и буду благодарен за любую подсказку.‌


Так конечно тоже можно.

Я просто 'использовал' ваш вопрос для того, чтобы ответить/описать ситуацию - что (с моей точки зрения) стоит делать пользователю, если он совсем не кодер и не может (и не сможет) сам сделать никакого советника (а таких в трейдинге/форексе подавляющее большинство - то есть: вы спросили меня, а ответил я многим, которые может быть и "за кадром").

Очень многие программисты тут к тому же являются и разработчиками собственных торговых стратегий, поэтому ваш программный вариант разработки им ближе.

П‌ро сетап индикаторов, я думаю, что тут должны начать вы - ваш сетап, чарты, индикаторы, настройки, правила и т.д. (то есть - пусть и не ручная торговля, но и не просто описания словами).

 
Евгений Панин:

Просто я думаю, что вместо того, чтобы проверять руками, правильнее сразу проверить свою систему в виде робота.

‌Считаю такой путь более верным, потому что ручная торговля при всём желании не охватывает все встречающиеся ситуации (в отличие от робота)‌. Пробовал многократно. Тестировал стратегии вручную, но каждый раз убеждался, что допускаю при этом много ошибок - неверно интерпретирую, либо пропускают ситуации, либо наборот, беру лишние.

‌Именно‌ потому и решил проверять всё на роботах.

В общем, давно известно, что ручная торговля, как правило, прибыльней роботов. И это именно робот не охватывает всех ситуаций, а торговля руками вполне способна, вплоть до смены стратегий по ходу пьесы.

Полагаю, если руками не получается, то и с роботом едва-ли получится. Слышал о исключениях, но, имхо, это только разговоры.

 
Sergey Golubev:

И все это с графиками, с обозначениями точек входа и выхода, по дням и каждый день, и т.д. Наверное, неделя на это ушла (всего одна неделя).

А потом?
Потом я сделал несколько отдельных постов о том, как торговать этой системой (о правилах торговли этой системой, таймфреймы и т.д.).
И это все еще до кодирования.

А потом мне сделали первый вариант советника по этой системе (тут). Тут у вас в ветке сколько листов? Скоро четвертый лист будет ... а мне запостили советник исходником уже на 6-ом листе. А второй вариант его - тут на 9-ом листе с подправленными индикаторами тут и тут.


Пробовали сделать тест по всей истории котировок?
 
Sergey Golubev:

И все это с графиками, с обозначениями точек входа и выхода, по дням и каждый день, и т.д. Наверное, неделя на это ушла (всего одна неделя).

А потом?
Потом я сделал несколько отдельных постов о том, как торговать этой системой (о правилах торговли этой системой, таймфреймы и т.д.).
И это все еще до кодирования.

А потом мне сделали первый вариант советника по этой системе (тут). Тут у вас в ветке сколько листов? Скоро четвертый лист будет ... а мне запостили советник исходником уже на 6-ом листе. А второй вариант его - тут на 9-ом листе с подправленными индикаторами тут и тут.

Посмотрел код.

Ну что могу сказать...?

Я закончил работу над любого рода индикаторами‌ как раз на этом варианте построения, т.к. считаю, что лучше вряд ли что придумаешь, ибо это край.

Правда у меня получилось реализовать подобное по одному последнему бару.‌

 
forexman77:

Пробовали сделать тест по всей истории котировок?


Оптимизация с клаудом по нескольким таймфреймам, потом бектестирование за год с найденными настройками. Все постил в ветку.
Правда, было это в 2013 году ... 

Я то помощи не прошу. У меня таких веток в англ несколько. Если еще найду какой-то интересный индикаторный сетап - открою еще ветку, и буду делать тоже самое (и все в ветке) - в результате выйдет советник в конце ветки (кто-то сделает бесплатно, или закажу через Фриланс и потом запощу в ветку). А улучшенные версии, если буду заказывать через Фриланс - оставлю при себе.

Это топик стартер помощи просит (я никогда не просил).

 

Кстати, тогда не было бектестирования с реальными тиками, и по-моему, оптимизация с клаудом тогда еще было на 32-битных системах.

Обновление платформы MetaTrader 5 build 1045:

Terminal: Агенты тестирования переведены на работу только в 64-разрядных системах."

  • В 32-битных версиях терминалов станет недоступно использование удаленных агентов и агентов сети MQL5 Cloud Network. Вместо списка этих агентов будет отображаться сообщение "Доступно только в 64-х битной версии".
  • Менеджер агентов MetaTester 5 Agents Manager будет доступен только в 64-битной версии. Соответственно установку агентов можно будет производить только на 64-битных системах.

Список изменений в билдах MetaTrader 5 Client Terminal
Список изменений в билдах MetaTrader 5 Client Terminal
  • www.mql5.com
Автоматическое обновление доступно через систему LiveUpdate:.
 

То есть, это покупать что-то типа Irbis TW57 с Windows 10 Pro 64-бит 128Gb и держать его для оптимизации и бектестирования. И все публичные советники которые в ветках улучшить и потом опять найти настройки и пробектестировать.

П‌отому что есть еще AscTrend советник двумя версиями (тут и тут) с оптимизацией и настройками (общее summary в первом посте тут), и еще две ветки с двумя советниками каждая.

Signal Systems
Signal Systems
  • www.mql5.com
MQL5 programming forum
 
Sergey Golubev:


Это топик стартер помощи просит (я никогда не просил).

Просто интересно, на сколько устойчивой оказалась система по истечении времени.
Причина обращения: