Обсуждение статьи "Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4" - страница 6

 
papaklass:
 4. испонитель, взявший заказ и не выполневший его в срок, подвергается всеобщему презрению! Пороть таких надо как "сидоровых коз"! А особливо тех, которые в Топе разработчиков.

За чей счет пороть ? Как минимум, это командировка порющего сотрудника в место жительства программиста. Транспортные , командировочные и др. 

Что с этими расходами делать. Их придется включить в процент сервиса. Опять же как пороть ? Нужна формализация , материал , ширина , толщина ремня и т.д.

Методика порки совершенно не прописана. Очень много вопросов. Плохая у вас идея. Как всегда.  

 
Wex:
Лучше полной предоплаты всё равно ничего не придумать. В выигрыше обе стороны. Один из заказчиков говорил: "мне не нужно никакое ТЗ, мне нужен советник!". Если сделана полная предоплата, программист не прекратит работать до тех пор, пока заказчик не скажет: "я доволен" (или хотя бы перестанет говорить: "вы каждый раз присылаете мне какую-то дрянь"). Недооценка стоимости при этом может составлять 90%, но программист тоже будет доволен - как минимум тем, что клиент не пытался его обмануть, то есть не заплатить.

Ну чтож... будьте довольны, фантазируйте дальше. Успехов! 

Вообще это серьезно, или вы так пытаетесь себе создать имидж самого белого и пушистого? 

 

В смысле - "фантазируйте"? Это реально работающая взаимовыгодная схема. Лучшие заказы идут именно так. Лучшие как по стоимости, так и по адекватности клиентов.

Кто бы что ни говорил, в любом случае клиент был и остаётся важнее исполнителя. С трудом представляю себе программистов, делающих заказы друг другу.

Максимум, что может сказать исполнитель: "человек, у которого нет денег, не является клиентом". Именно для этого и придумана предоплата. 2-й шаг правил выполнения работ - для заказчика это и есть полная предоплата в чистейшем виде. Причём она может быть даже возвращена.

 
Wex:

В смысле - "фантазируйте"? Это реально работающая взаимовыгодная схема. Лучшие заказы идут именно так. Лучшие как по стоимости, так и по адекватности клиентов.

Кто бы что ни говорил, в любом случае клиент был и остаётся важнее исполнителя. С трудом представляю себе программистов, делающих заказы друг другу.

Максимум, что может сказать исполнитель: "человек, у которого нет денег, не является клиентом". Именно для этого и придумана предоплата. 2-й шаг правил выполнения работ - для заказчика это и есть полная предоплата в чистейшем виде. Причём она может быть даже возвращена.

Какая такая схема реально работающая? Брать предоплату не читая задания? 

Второй шаг не является полной предоплатой в чистейшем виде, потому что предварительно нужно работать над заданием, когда станет понятно, что задание выполнимо, тогда брать оплату. Если вы берете оплату не читая задания, да шоб вам попался в заказчики настоящий шизофреник или полный дальтоник, для отрезвления:) А у нас было, проходили.

 
Integer:

 да шоб вам попался в заказчики настоящий шизофреник или полный дальтоник,

))))
 
Integer:

Какая такая схема реально работающая? Брать предоплату не читая задания? 

Второй шаг не является полной предоплатой в чистейшем виде, потому что предварительно нужно работать над заданием, когда станет понятно, что задание выполнимо, тогда брать оплату. Если вы берете оплату не читая задания, да шоб вам попался в заказчики настоящий шизофреник или полный дальтоник, для отрезвления:) А у нас было, проходили.

У меня было гораздо круче! О шизофрениках и дальтониках в тех ситуациях я мог только мечтать.

На этом с вашего позволения я замолчу, потому что так будет лучше.

 
denkir:

komposter, с Вами позвольте не согласиться... Хотя у каждого своя правда. В том смысле, что каким считать потенциального клиента - добросовестным или нет?

Если закладывать в стоимость своей работы стоимость сформулированных на шару алгоритмов, то по определению уже клиент считается не добросовестным, т.к. платит за "риск незаказа". Так поступают, например, розничные сети в плане воровства. Все мы переплачиваем за товары ровно настолько, насколько много у магазина своровали...

Поймите, ни один заказчик за ТЗ платить не будет. Исключения, конечно, бывают, но мы сейчас не о них.

Поэтому мой ответ - да, каждый заказчик будет частично платить за те ТЗ, которые вы прочитали, поняли, формализовали (как минимум, в уме), оценили, но не сделали (не получили вознаграждения).

 

Если взять сервис "Работа", то каждый активный разработчик тратит в нем время на прочтение и понимание новых заявок, на составление ответов (даже шаблонных) и на предварительную оценку. И стоимость этого времени он включает в те заказы, которые все-таки доходят до стадии реализации, и в которых исполнителем выбран именно он (а не один из 10 конкурентов). Я так думаю.

 

А с опытом приходит понимание - это задание простое, проблем не будет, а это может принести кучу сюрпризов, такой заказчик - адекватный, а вот этот будет править текст 4 раза в час... И тогда эту "надбавку" можно сознательно перекладывать на тех клиентов, которые ей, скорее всего, и воспользуются.

 

Но это все лирика. Пишите качественно, будьте честны, не гоняйтесь за $10, и все получится!

 
Integer:

Почему нормальные заказчики должны оплачивать за шаровиков?

Потому что иначе программист умрет с голоду.

Если не уметь отличить шаровика от не-шаровика, то 50% времени будешь работать в холостую. Если при этом оценивать работу, ожидая что все заказчики "нормальные", денег получится меньше, и желание работать пропадет.

 

Все это - имхо, и касается только программистов, не умеющих вовремя заметить подвох. 

 
komposter:

Но это все лирика. Пишите качественно, будьте честны, не гоняйтесь за $10, и все получится!


ну не знаю некоторые делают по 2-3 заказа $10 - в день

и доволны - не напрягаясь особо и заработать - себе заработают

на новый винчестер :-)

 
Im_hungry:


ну не знаю некоторые делают по 2-3 заказа $10 - в день

и доволны - не напрягаясь особо и заработать - себе заработают

на новый винчестер :-)

Вообще-то, данную статью читают не только разработчики, но и заказчики. Это разработчики могут прочитать Ваши слова и сказать "ерунда". А вот заказчики-новички вполне могут принять Ваши слова за "чистую монету". 

Для начала, приведите пример (дайте ссылку на профиль) разработчика, который системно "делает по 2-3 заказа $10 - в день" - такого примера нет, и не было за всю историю сервиса Работа, и не будет.

И ещё - даже ежу понятно, что это за советник, который стоит 10 долл. 

Причина обращения: