Обсуждение статьи "Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4" - страница 5

 

Надо понимать что в рыночные цены уже включена цена работы программиста над тз заказчика. 

Если программист это не понимает , он обречен на снижение своей конкурентности.

Попытки придумать как разделить и брать с заказчика цену за тз и цену за саму работу над кодом это утопия 

 
Mischek:

Попытки придумать как разделить и брать с заказчика цену за тз и цену за саму работу над кодом это утопия 

ну почему же утопия. можно на разбор и утверждение ТЗ установить фиксированную плату. А будет выполнятся заказ или нет - дело другое. :)

это примерно так же, как у часовщика - осмотр и выявление неисправности 500р. стоимость ремонта - в зависимости от сложности ремонта и стоимости запчастей.

 
Mischek:

Надо понимать что в рыночные цены уже включена цена работы программиста над тз заказчика. 

Если программист это не понимает , он обречен на снижение своей конкурентности.

Попытки придумать как разделить и брать с заказчика цену за тз и цену за саму работу над кодом это утопия 

Речь идёт не о нормировании труда программиста, не о ценовой политике, не о том какие шаровики заказчики и какие постоянно прибедняющиеся программисты, а о том, что в сервисе Работа в процедуре оформления заказа есть серьёзные и принципиальные недоработки, а именно:

1) исполнитель должен имеет возможность отказаться от работы
2) исполнитель должен имеет возможность уменьшить стоимость работы
3) заказчик должен имеет возможность увеличить стоимость работы  

Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
  • 2010.06.18
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
С запуском сервиса "Работа" MQL5.community становится идеальным местом для размещения заказов и оказания услуг программирования. Тысячи трейдеров и разработчиков ежедневно посещают этот ресурс и с легкостью могут помочь друг другу. Для трейдера сервис "Работа" - это легкая возможность получить свой собственный эксперт. Для MQL5-разработчика это возможность легко найти новых клиентов. В данной статье мы рассмотрим возможности этого сервиса.
 
joo:

ну почему же утопия. можно на разбор и утверждение ТЗ установить фиксированную плату. А будет выполнятся заказ или нет - дело другое. :)

это примерно так же, как у часовщика - осмотр и выявление неисправности 500р. стоимость ремонта - в зависимости от сложности ремонта и стоимости запчастей.

Согласен на все 100%. Цена, кстати, тоже нормальная. Я бы согласился.
 

Что касается разработки ТЗ и проблем с оплатой этого - так в сервисе "Работа" там нормально всё продумано. Заказчик прикрепляет ТЗ, нажимает 2-ю кнопку - и программист видит его деньги. То есть прежде чем программист начнёт работать над ТЗ, он убеждается в платёжеспособности клиента. А потом задание можно редактировать и заменять много раз.

Я имел дело с одним иностранцем, который торговался, выпросил скидку, и предположение о его платёжеспособности казалась настолько правдоподобным, что я взялся ему помогать с ТЗ, но как только дошло дело до второй кнопки, он стал глухонемым.

Из всего этого вывод: программист, следуя правилам, не начинает работать с ТЗ до тех пор, пока заказчик не нажмёт 2-ю кнопку. Единственное, по чему можно судить о платёжеспособности клиента - это факт подтверждения им 2-го шага (ТЗ). Больше не по чему (многие пользователи интернета - как русскоязычные, так и англоязычные - достигли совершенства в умении внушать и притворяться).

Что же касается коррекции стоимости работы при замене ТЗ - здесь я честно говоря не знаю как следовало бы это реализовать. Но программисту уменьшать стоимость работы - как и заказчику увеличивать - как-то нелогично. Кто воспользуется столь странной возможностью?

 
Wex:

Что касается разработки ТЗ и проблем с оплатой этого - так в сервисе "Работа" там нормально всё продумано. Заказчик прикрепляет ТЗ, нажимает 2-ю кнопку - и программист видит его деньги. То есть прежде чем программист начнёт работать над ТЗ, он убеждается в платёжеспособности клиента. А потом задание можно редактировать и заменять много раз.

Я имел дело с одним иностранцем, который торговался, выпросил скидку, и предположение о его платёжеспособности казалась настолько правдоподобным, что я взялся ему помогать с ТЗ, но как только дошло дело до второй кнопки, он стал глухонемым.

Из всего этого вывод: программист, следуя правилам, не начинает работать с ТЗ до тех пор, пока заказчик не нажмёт 2-ю кнопку. Единственное, по чему можно судить о платёжеспособности клиента - это факт подтверждения им 2-го шага (ТЗ). Больше не по чему (многие пользователи интернета - как русскоязычные, так и англоязычные - достигли совершенства в умении внушать и притворяться).

Что же касается коррекции стоимости работы при замене ТЗ - здесь я честно говоря не знаю как следовало бы это реализовать. Но программисту уменьшать стоимость работы - как и заказчику увеличивать - как-то нелогично. Кто воспользуется столь странной возможностью?

Кажется что-то перпутано. Исполнитель не видит сколько денег на счете у заказчика, да это и не важно, какая разница у кого сколько денег где-то там. Исполнитель видит деньги, которые оплачены заказчиком, но заморожены. Прежде чем закачику дать добро на оплату надо поработать над заданием. Вы предлагаете принимать задание не глядя? Как стоимость определять? 
 
papaklass:
 4. испонитель, взявший заказ и не выполневший его в срок, подвергается всеобщему презрению! Пороть таких надо как "сидоровых коз"! А особливо тех, которые в Топе разработчиков.

Ну расскажите свою жизненную историю, за что вы так ненавидите программстов?

1. Вас кинул программист?

2. Вы хотели стать программистом, но не получилось?

3. Программист увел у вас жену?

4. Еще что-нибудь... 

 
Возможно, нужно реализовать промежуточный этап. Сначала размещать заказы на написание ТЗ. Кажется, это весьма восстребовано. 
 
Integer:
Кажется что-то перпутано. Исполнитель не видит сколько денег на счете у заказчика, да это и не важно, какая разница у кого сколько денег где-то там. Исполнитель видит деньги, которые оплачены заказчиком, но заморожены. Прежде чем закачику дать добро на оплату надо поработать над заданием. Вы предлагаете принимать задание не глядя? Как стоимость определять? 
Лучше полной предоплаты всё равно ничего не придумать. В выигрыше обе стороны. Один из заказчиков говорил: "мне не нужно никакое ТЗ, мне нужен советник!". Если сделана полная предоплата, программист не прекратит работать до тех пор, пока заказчик не скажет: "я доволен" (или хотя бы перестанет говорить: "вы каждый раз присылаете мне какую-то дрянь"). Недооценка стоимости при этом может составлять 90%, но программист тоже будет доволен - как минимум тем, что клиент не пытался его обмануть, то есть не заплатить.
 
sumkin75:
Возможно, нужно реализовать промежуточный этап. Сначала размещать заказы на написание ТЗ. Кажется, это весьма восстребовано. 

Какому заказчику надо ТЗ? Заказчику надо реализация. И разбор ТЗ - это не написание нового ТЗ, а ряд вопросов, которые проясняют и более менее формализуют задачу.

Все вкладывают в понятие "написание ТЗ" такой смысл какой-то. Откройте ГОСТ 34 и почитайте, что из себя представляет ТЗ.

Тут заказчики пояснить не могут элементарно, когда и с какими параметрами ордера выставлять.

И проблема заключается не в том, чтобы скачать "бабки" с заказчика на написание ТЗ, а в том, чтобы потратить время на разбор и понимание "что хочет" заказчик и не остаться без заказа.

Вы не представляете, какой процент заказчиков совершенно не в состоянии пояснить, что они хотят.

 

Причина обращения: