БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА!!! - страница 4

 

Решение такое - от MQ есть человек, читающий ТЗ и дающий сразу оценку правильного его составления и написания. Если ТЗ неудовлетворительно, то исправленное можно подать не ранее чем через сутки. Параллельно открывать такую же работу запретить и штрафовать за нарушение.

Другой вариант - публичный контроль, когда читающий потенциальный Исполнитель может обоснованно публично разместить информацию о недостатках ТЗ, а Заказчик обязан их устранить, либо уже возразить через привлечение экспертизы MQ.

Таким образом, если ТЗ прошло контроль, то исполнитель должен соглашаться на выполнение работы (подавать заявку!) только после его прочтения и подтверждения, что его понял. Конечно, он вправе уточнить детали у Заказчика.

Если он отказывается или не может выполнить взятую работу, то Заказчик не теряет деньги, а Исполнитель получает штраф в виде отстранения от фриланса, допустим, на месяц.

Тогда, цена на работу может вырасти, но стороны будут понимать свои риски. При таком арбитраже (ошибки в ТЗ), в пользу Заказчика, заказчик получает обратно все деньги и компенсацию в виде пользования бесплатно сервисами, к примеру VPS или ещё чего.

Если Исполнитель заявляет, что не может выполнить работу по причинам независящим от него, то MQ должны оценить эти причины и помочь ему с конкретной проблемой. Возможно, беря часть денег из вознаграждения. А то сейчас Заказчик и Исполнитель от этого страдают, что неразумно.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Решение такое - от MQ есть человек, читающий ТЗ и дающий сразу оценку правильного его составления и написания. Если ТЗ неудовлетворительно, то исправленное можно подать не ранее чем через сутки. Параллельно открывать такую же работу запретить и штрафовать за нарушение.

Другой вариант - публичный контроль, когда читающий потенциальный Исполнитель может обоснованно публично разместить информацию о недостатках ТЗ, а Заказчик обязан их устранить, либо уже возразить через привлечение экспертизы MQ.

Таким образом, если ТЗ прошло контроль, то исполнитель должен соглашаться на выполнение работы (подавать заявку!) только после его прочтения и подтверждения, что его понял. Конечно, он вправе уточнить детали у Заказчика.

Если он отказывается или не может выполнить взятую работу, то Заказчик не теряет деньги, а Исполнитель получает штраф в виде отстранения от фриланса, допустим, на месяц.

Тогда, цена на работу может вырасти, но стороны будут понимать свои риски. При таком арбитраже (ошибки в ТЗ), в пользу Заказчика, заказчик получает обратно все деньги и компенсацию в виде пользования бесплатно сервисами, к примеру VPS или ещё чего.

Если Исполнитель заявляет, что не может выполнить работу по причинам независящим от него, то MQ должны оценить эти причины и помочь ему с конкретной проблемой. Возможно, беря часть денег из вознаграждения. А то сейчас Заказчик и Исполнитель от этого страдают, что неразумно.

MQ должны оценить эти причины и помочь ему с конкретной проблемой
Так было и делалось бесплатно, сейчас проблема в том что у заказчиков нет денег на нормальных исполнителей вот и все. А исполнителей полно.
MQ уже сделали свою работу(воспитали много программистов которые работают и здесь и на других сайтах) за что им огромное спасибо.
 
Aleksey Vyazmikin #:

Решение такое - от MQ есть человек, читающий ТЗ и дающий сразу оценку правильного его составления и написания. Если ТЗ неудовлетворительно, то исправленное можно подать не ранее чем через сутки. Параллельно открывать такую же работу запретить и штрафовать за нарушение.

Другой вариант - публичный контроль, когда читающий потенциальный Исполнитель может обоснованно публично разместить информацию о недостатках ТЗ, а Заказчик обязан их устранить, либо уже возразить через привлечение экспертизы MQ.

Таким образом, если ТЗ прошло контроль, то исполнитель должен соглашаться на выполнение работы (подавать заявку!) только после его прочтения и подтверждения, что его понял. Конечно, он вправе уточнить детали у Заказчика.

Если он отказывается или не может выполнить взятую работу, то Заказчик не теряет деньги, а Исполнитель получает штраф в виде отстранения от фриланса, допустим, на месяц.

Тогда, цена на работу может вырасти, но стороны будут понимать свои риски. При таком арбитраже (ошибки в ТЗ), в пользу Заказчика, заказчик получает обратно все деньги и компенсацию в виде пользования бесплатно сервисами, к примеру VPS или ещё чего.

Если Исполнитель заявляет, что не может выполнить работу по причинам независящим от него, то MQ должны оценить эти причины и помочь ему с конкретной проблемой. Возможно, беря часть денег из вознаграждения. А то сейчас Заказчик и Исполнитель от этого страдают, что неразумно.

Скоро искусственный недоинтеллект внедрят и все пучком будет) И ТЗ писать будет и сам потом его выполнять)
 

Ну вот опять, более 400 работ и пропал)))

А подумать? Сколько хороший программист зарабатывает? Гугл в помощь, но мидл это 150 тыр запросто, т.е., порядка 800-900 руб./ч.

А теперь прикинь, сколько получается на местном фрилансе, не забудь приплюсовать время на чтение ТЗ, переписку с заказчиком и тд, и тп.

Вывод: большие сомнения у меня, про аккаунты с более 1000 выполненных работ, что это реальные люди, а не агрегаторы))) Ну не будет состоявшийся программист за эти копейки работать)

 
Vladimir Simakov #:

А подумать? Сколько хороший программист зарабатывает? Гугл в помощь, но мидл это 150 тыр запросто, т.е., порядка 800-900 руб./ч.

А теперь прикинь, сколько получается на местном фрилансе, не забудь приплюсовать время на чтение ТЗ, переписку с заказчиком и тд, и тп.

Вывод: большие сомнения у меня, про аккаунты с более 1000 выполненных работ, что это реальные люди, а не агрегаторы))) Ну не будет состоявшийся программист за эти копейки работать)

Да это - как карта ляжет. 

Программисты работают даже бесплатно - опенсорс пишут вполне себе квалифицированные кодеры. 

Но... не вышло у них найти себе место, где бы им запросто отсыпали по 2-3 килобакса за непыльную работу... Что остаётся? 

Так что не факт, что "программист за эти копейки не будет работать". Может и работать. А может и не работать... 

 
Andrey Kudryavtsev:

Столько раз сталкиваюсь с такой ситуацией .. Исполнитель соглашается на выполнение работы . Просит перед этим выслать исходник - ( посмотреть ) . У исполнителя более 400 работ выполненных . И всё удачно у него в статистике...

Небось оплата по $30 за проект?  ))


Andrey Kudryavtsev:

--Пишет мне .Всё хорошо . Берусь за выполнение задания , "выбирайте "меня". Срок исполнения -1 день . Выбираю .И исполнитель пропадает , на 3-7 14 дней и более . Не ставит "галку" , что взял в работу заказ. В итоге приходится отменять заказ . А исходник я подарил. Зря потраченное время, деньги , ожидание и нервы...

Могу даже предположить ход мыслей\действий. "Берусь за выполнение" - это означает, что разработчик в конкурентной борьбе стремится забрать заявку. После выбора себя любимого разраб получает задание и исходники, осматривает "подарочки", чешет репу... Спустя некоторое время радость выигрыша заявки меняется на сомнения, а на кой ляд мне этот гемор за $30? И потом следует пропажа разраба... как-то так, в таком разрезе...

 
Denis Kirichenko #:

Могу даже предположить ход мыслей\действий. "Берусь за выполнение" - это означает, что разработчик в конкурентной борьбе стремится забрать заявку. После выбора себя любимого разраб получает задание и исходники, осматривает "подарочки", чешет репу... Спустя некоторое время радость выигрыша заявки меняется на сомнения, а на кой ляд мне этот гемор за $30? И потом следует пропажа разраба... как-то так, в таком разрезе...

Это общее проклятие во всех сферах, где практикуется демпингование. Пока есть те, кто проваливают цены ниже разумного уровня, страдают как демпинговщики, так и заказчики. Ну и более дорогие (адекватные) исполнители также оказываются менее востребованными.

Предложение выше о том, чтобы ввести внешнюю экспертизу ТЗ заказчиков на предмет их адекватности (общей и соответствию бюджету), думаю, очень полезное при должном уровне реализации.

 

Начали за здравие, кончили за упокой.

Давайте ещё психиатрическую экспертизу будем заказывать, а не только оценивать адекватность ТЗ.

А по каким критериям вы собираетесь оценивать адекватность ТЗ интересно мне знать? Кто эти критерии будет придумывать?

У меня был заказчик, так его ТЗ было написано на листочке в клеточку и сфотографировано на телефон. А пояснения к ТЗ он тоже рисовал на бумаге и снимал это на телефон, ещё и пока объяснял, ронял этот телефон пару раз. 

Более не адекватного ТЗ я и представить не могу. И что получается, мы просто так возьмём и не позволим человеку, расстаться с деньгами?

Если вы прочитали ТЗ и оно не адекватно, не подаёте заявку на работу. Всё.  Согласитесь это просто и правильно.

Если не устраивает цена, пишите свою. 

Про демпинг вообще промолчу, обсуждать демпинг в условиях конкуренции бессмысленно.


Лично я бы хотел, чтобы была возможность прочитать отзывы как заказчиков, так и исполнителей.

Ну и чёрный список тоже не помешал бы, чтоб у заказчика, если исполнитель добавлен в чёрный список, то даже не появлялся как потенциальный исполнитель, так же и у исполнителя.

А то встреча на фрилансе, как два кота в разных мешках.

 
Aleksandr Slavskii #:

...

А по каким критериям вы собираетесь оценивать адекватность ТЗ интересно мне знать? Кто эти критерии будет придумывать?

...

MQ должны этим заниматься. Сейчас плохое ТЗ - основание для расторжение работы и раздела денег между двумя сторонами.

Имел опыт, когда я и Заказчик прекрасно понимали ТЗ, что следовало из переписки, но когда работа была готова и передана ему, Заказчик придумал новые условия интерпретации ТЗ, и через арбитраж закрыл работу. MQ сослались на некачественное ТЗ.

 
Aleksey Vyazmikin #:

MQ должны этим заниматься. Сейчас плохое ТЗ - основание для расторжение работы и раздела денег между двумя сторонами.

Имел опыт, когда я и Заказчик прекрасно понимали ТЗ, что следовало из переписки, но когда работа была готова и передана ему, Заказчик придумал новые условия интерпретации ТЗ, и через арбитраж закрыл работу. MQ сослались на некачественное ТЗ.

Угу. Вот оказывается как бывает. 

У меня была чем то схожая ситуация, но у меня заказчик сам предложил увеличить стоимость работы, когда на лету начал менять тз.

Причина обращения: