Ваш Заказчик способен генерировать четкое ТЗ?

 
  • 27% (20)
  • 30% (22)
  • 43% (32)
Всего проголосовало: 55
 
Alexey Volchanskiy:
  • Нет, максимум невнятное мычание, отказываюсь от работы
    25% (1)
  • Мычание, сам пишу ТЗ, он не способен
    25% (1)
  • Редкий случай, он сам накатал ТЗ, но надо все уточныть
    50% (2)

Друзья, просто вчера вечером общался в скайпе с заказчиком, назовем его условно так. Хороший, умный чел, но совсем не умеет писать ТЗ. Говорит, давай я расскажу, а ты напишешь ))) 

 
А Вы способны генерировать опросник, где отражались бы все возможные варианты?)
 
Alexey Volchanskiy:

Друзья, просто вчера вечером общался в скайпе с заказчиком, назовем его условно так. Хороший, умный чел, но совсем не умеет писать ТЗ. Говорит, давай я расскажу, а ты напишешь ))) 


Ага.

Мне попадались единицы, которые расписывали ТЗ так, что я работал на одном дыхании.

Попадались также и те , кто писал слишком много лишнего.

Ну и остальная часть пользователей, которые пишут такие ТЗ, после которых не то чтобы работать, хочется забыть этот день..  


И правильно сказали - надо писать все варианты в опросе :-)

Ведь первые 3 варианты имеют минимальный шаг..

 
У меня обратный вопрос: исполнитель в состоянии читать тз и делать то что там написано по порядку? Сталкивался всего с парой исполнителей, обладающими такой волшебной силой, как просто читать что написано и делать это. Это наверное высший дар какой-то должен быть).
 

Есть категория заказчиков которые или не хотят тратить время на ТЗ или по нем слишком много вопросов. Тогда по скайпу с демонстрацией все уточняю - мне главное понять что хотят, а не само наличие ТЗ. В основном мин 15-30 хватает, считаю что это экономит и мое время и заказчика. 

Есть и те что даже с демонстрацией объяснить не могут, правда, очень редко такие попадаются. Если не могу понять точно что нужно - не берусь за работу. Без разницы чья в этом вина (моя или заказчика) - главное что мы не находим общий язык и делать заказ бессмысленно. 

 
Galina Bobro:

Есть категория заказчиков которые или не хотят тратить время на ТЗ или по нем слишком много вопросов. Тогда по скайпу с демонстрацией все уточняю - мне главное понять что хотят, а не само наличие ТЗ. В основном мин 15-30 хватает, считаю что это экономит и мое время и заказчика. 

Есть и те что даже с демонстрацией объяснить не могут, правда, очень редко такие попадаются. Если не могу понять точно что нужно - не берусь за работу. Без разницы чья в этом вина (моя или заказчика) - главное что мы не находим общий язык и делать заказ бессмысленно. 

Ну по скайпу потом начинается -" а я еще это говорил,  вот этого я не говорил, а вот это вообще я такого не заказывал, а это что? А где сетка? А когда лок будет? Что, лока нет???"

 
Galina Bobro:

Есть категория заказчиков которые или не хотят тратить время на ТЗ или по нем слишком много вопросов. Тогда по скайпу с демонстрацией все уточняю - мне главное понять что хотят, а не само наличие ТЗ. В основном мин 15-30 хватает, считаю что это экономит и мое время и заказчика. 

Есть и те что даже с демонстрацией объяснить не могут, правда, очень редко такие попадаются. Если не могу понять точно что нужно - не берусь за работу. Без разницы чья в этом вина (моя или заказчика) - главное что мы не находим общий язык и делать заказ бессмысленно. 


Хватает времени еще и на скайп ? ))))
Я отказался от заказов почти 3 года как. И то времени не хватает. 
 
Alexey Volchanskiy:

Вы какой-то гиперактивный всегда, всем все всегда делаете, учите, советуете. Только все мимо Фриланса
 
Evgeniy Zhdan:

Ну по скайпу потом начинается -" а я еще это говорил,  вот этого я не говорил, а вот это вообще я такого не заказывал, а это что? А где сетка? А когда лок будет? Что, лока нет???"

Не, не было такого чтоб прям кардинально что-то менялось. Были фразы которые можно двояко трактовать или мелкие доделки. И запись разговора никто не отменял, но пока записи использовала только для того чтоб не переспрашивать заказчика. 

Vladislav Andruschenko:

Хватает времени еще и на скайп ? ))))
Я отказался от заказов почти 3 года как. И то времени не хватает. 

Так же как у вас еще хватает времени на форум) Заказы для меня пока это основной доход, поэтому на них хватает времени. Проще мин 15 поговорить в скайпе чем пол дня переписываться. 

 
Galina Bobro:

Не, не было такого чтоб прям кардинально что-то менялось. Были фразы которые можно двояко трактовать или мелкие доделки. И запись разговора никто не отменял, но пока записи использовала только для того чтоб не переспрашивать заказчика. 

Так же как у вас еще хватает времени на форум) Заказы для меня пока это основной доход, поэтому на них хватает времени. Проще мин 15 поговорить в скайпе чем пол дня переписываться. 


MQ - основной доход. Поэтому форум святое..

А мне всегда казалось, что легче писать, чем говорить.

Причина обращения: