Пожелания для МТ5 - страница 21

 
Rosh писал(а)  :
Не так. Настраиваете как нужно график и сохраняете его в качестве шаблона с именем default.tpl. Теперь все вновь открываемые чарты будут иметь такую же цветовую настройку и наброшенные индикаторы.
 Всё. Теперь уяснил. Только вот будет ли это очевидно новым пользователям MT5?.. Ведь обычно инструкцию читают только если уже ничего не помогает, а в целом - интуитивно или вполне заученно пользуются предыдущим опытом. Правда, готов признаться, что донимать разработчиков по уже освещённым в мануалах вопросам, - это занятие малодостойное.
 

Еще раз спасибо за столь большой и детальный перечень недочетов и пожеланий. Их уже занесли в наш сервисдеск.

Сейчас мы максимум усилий сосредоточили на выпуске первой версии тестера, а уже после вернемся к Вашим пунктам.

 
Весёлый графический объект ведёт себя, как одушевлённый предмет: начинает своенравно заигрывать с пользователем, когда тот его лапает и перемещает. Происходят микросамоискажения, от баров и примагничивания к экстремумам вообще никак не зависит. Сделайте, пожалуйста, графические объекты послушными.
Файлы:
 
я чот не понял... но абсолютно уверен что внутри мт5 живут такие обьёкты
 

 Пока не было возможности проделать это у себя (хотя, наверное, можно было бы создать копию MT5 и поэкспериментировать, но такой эксперимент что-то выглядит не особо чистым, так так MT5 пока нигде не внедрён, а тестируется лишь на единственной площадке - у MetaQuotes), поэтому даже не могу знать наверняка, реализована ли уже такая возможность или нет. Если нет, то весьма ускорила бы возню со сторонними индикаторами, скриптами, советниками, экспертами возможность перетаскивания мышкой оных (как одного, так и сразу нескольких отмеченных) из одного терминала в другой (другого ДЦ). Точно знаю, что в MT4 нужно одни и те же сторонние продукты копировать в соответствующие папки, перезагружать каждый из терминалов и только потом начинать ими пользоваться.

 Также я не имею ни одного стороннего индикатора или скрипта для MT5 и не знаю, можно ли прямо с диска из Проводника забрасывать мышкой в терминал выбранные, но считаю очень полезным внедрить такую возможность, если она всё ещё отсутствует.

 

 Не исключаю, что я безнадёжно отстал от жизни, однако то, что я увидел, показалось мне крайне непривычным. На сайте есть описание индикатора Пивота с уровнями поддержки и сопротивления, но в стандартном наборе индикаторов MT5 я его в упор не разглядел. На стороне для MT5 пока не нашёл, но давно пользуюсь таким под MT4. С каких это пор, интересно, официальный сайт описывает сторонний индикатор?? Никогда с подобным ранее не сталкивался. Или это что-то типа задела на будущее и этот индикатор грядёт как стандартный в релизе MT5?

 Но речь, вообще-то, не об этом. Сейчас я буду причитать о том, о чём уже причитали здесь другие. Речь пойдёт о проблеме в MT4, но у меня нет никаких оснований полагать, что в MT5 ситуация принципиально улучшится, а потому этот разговор уместен именно в этой ветке с прицелом на перспективу.

 Замечены разные показания одного и того же индикатора в терминалах разных ДЦ. Ну если где-то есть разница в свечках на +/-5 пунктов, это не страшно - стохастик, скользящие, Боллинджер и многие другие соврут настолько незначительно, что пользователь всех этих несовпадений попросту не заметит ни визуально, ни непосредственно в торговле, технически. Но вот касательно, например, стороннего индикатора Pivot fur D1und W1.mq4, скажу, что из-за разницы времени закрытия и открытия торгов разница показаний индикатора настолько грандиозна (особенно в понедельник, хотя не только), что от удивления машинально пятишься назад, к стеночке, ненароком сшибая стулья и задевая фарфоровую посуду. Кто знает принцип работы этого индикатора, тому удивляться, в сущности, не придётся, однако проблема-то всё равно останется. Разница настолько разительна, что её нельзя проигнорировать; притом остаётся совершенно непонятным, какому из ДЦ доверять и возле чьих уровней ждать топтание одной и той же валютой пары.

 Из возможных решений пока не вижу ничего иного, кроме тривиального выкачивания недостающих баров выходных дней из какого-нибудь общего для всех места (а-ля Дойче Банк или где там они шифруются по выходным? - не признаются ведь!), но это тоже проблематично, ибо котировки каждого ДЦ, банка или брокера - их собственность и просто так никто не даст их забрать. Впрочем, существуют также программно-алгоритмические методы достраивания недостающих баров, но есть большие сомнения в их надёжности/точности.

 Такие страшные несоответствия можно наблюдать при графиках, чьи отдельные и самые разношёрстные одновременные свечи различаются крайне незначительно, а общий вид графиков практически одинаков. Когда искажения индикаторов линейно-пропорционально следуют за расхождением пипсов в экстремумах свечей, это и более понятно, и менее опасно; когда же разница между пипсами свечей и показаниями одного и того же индикатора у разных ДЦ расходится на целый порядок или вовсе зависит не от флуктуаций цены и/или спреда от ДЦ к ДЦ, а от других факторов и обстоятельств (типа асинхронного закрытия/открытия рынков по сильно разнящимся ценам закрытия/открытия и последующим неодинаковым гепом выходного дня в качестве результата), то встаёт закономерный вопрос о пользе некоторых ТА-индикаторов...

 Такие, брат, дела. 

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы - Документация по MQL5
Файлы:
 
x100intraday:

 Не исключаю, что я безнадёжно отстал от жизни, однако то, что я увидел, показалось мне крайне непривычным. На сайте есть описание индикатора Пивота с уровнями поддержки и сопротивления, но в стандартном наборе индикаторов MT5 я его в упор не разглядел. На стороне для MT5 пока не нашёл, но давно пользуюсь таким под MT4. С каких это пор, интересно, официальный сайт описывает сторонний индикатор?? Никогда с подобным ранее не сталкивался. Или это что-то типа задела на будущее и этот индикатор грядёт как стандартный в релизе MT5?

раздел CodeBase уже давно работает - любой может выкладывать свои коды.

Индикатор PivotPoint (оригинал) опубликован пользователем okh:

//+------------------------------------------------------------------+
//|                                                        Pivot.mq5 |
//|                                              Copyright 2010, okh |
//|                                             csharp.okh@gmail.com |
//+------------------------------------------------------------------+
#property copyright "2010, MetaQuotes Software Corp."
#property link      "http://www.mql5.com"

если Вы имеете ввиду строки свойства copyright и link, то это значения по умолчанию от Мастера MQL, их всегда можно изменить при создании индикатора, а данном случае автор не стал менять их.

Другой пример - индикатор WoodiesCCI, вы не найдете в стандартной поставке, он опубликован Дмитрием.

Если Вы написали что-то интересное на MQL5, можете также выкладывать свои коды в CodeBase.

 
x100intraday:

  Также я не имею ни одного стороннего индикатора или скрипта для MT5 и не знаю, можно ли прямо с диска из Проводника забрасывать мышкой в терминал выбранные, но считаю очень полезным внедрить такую возможность, если она всё ещё отсутствует.

Поддерживаю, хорошая идея ;)
 

 В MT4 никогда ничего не компилил, но порадовало то, что в редакторе скриптов MT5 сегодня скомпилировал индикатор пивота и даже не перезагружал терминал - скомпилированный индикатор появился в списке сам. Однако в несобранном виде он почему-то появляться не хотел, даже после перезагрузки терминала, хотя MT4 видит подобные штуки даже в исходных кодах.

 Надеюсь, глупостей на наговорил, вроде всё так и было. Так что, уважаемые разработчики, если не наврал, будет разумно уладить такие моменты и в MT5.

 
IGGL писал(а)  :

Я убежден, что операции изменения масштаба по любой из осей должны просто выполнятся с помощью мыши, как в сторону увеличения, так и уменьшения. При этом, естественно, предполагается незначительная дискретность, поскольку нам еще надо иметь аккуратные шкалы и свечки. Разработчики Trading Station "наплевали" на идеальную аккуратность свечей (например, тени свечей могут "торчать" не из центра тела свечи), что не есть good, но с адаптивными шкалами, а это главное, у них все идеально, включая фонт и размер шрифта, при любых манипуляциях с графиками.

 

Я убежден, что ценовая шкала должна представлять из себя не просто набор равноудаленных значений, а набор чисел кратных 10,100,1000 и т.д  Чем круглее, тем лучше. Риски на шкале тоже вещь далеко не лишняя. По этому принципу строятся подавляющее число программных продуктов имеющие шкалы и все измерительные инструменты. Откройте любой продукт, где есть шкалы (например, Microsoft Word), чтобы убедиться в этом. Что касается, инструментов для трейдеров, то это особенно важно, поскольку круглые числа обладают особой "магией" притяжения. К счастью, для меня разработчики Trading Station это прекрасно понимают, как и многие другие очевидные вещи. В Trading Station очень трудно "проморгать" круглое число. В MT4 я это делал постоянно. Кстати о притяжении, похоже, что USD/CAD скоро доползет до 1.0000 - уж очень сильный "магнит".

 Согласен. Trading Station, насколько я помню, поддерживает дискретность настолько плавную, что можно без труда до бесконечности сжимать график, находясь всего-лишь на одном выбнном ТФ, словно прессуешь гармошку. Правда, если долго и сильно сжимал, то и разжимать придётся столько же, но это уже на ответственности и осознании самого пользователя. Иногда сильное сжатие графика для большего его охвата и последующего обзора без ухода на более солидные ТФ бывает необходимо по индивидуальным специфическим соображениям (каждый сходит с ума по-своему). Например, тут пользователю может быть важна именно текущая толщина тел свечей и одновременный широкий обзор. В MT, чтобы увидеть большую панораму, нужно забираться на более высокий ТФ, а то ещё и ширину свечей сужать до предела. А иногда хочется ещё и ещё...

 

 Про риски - мысль здравая, одобряю. А круглые числа - так и вовсе шрифтом покрупнее подписывать на шкале (хотя бы ценовой, что по Y). Можно по аналогии с рисками, у которых должна быть длинная засечка - для двух нулей на конце значения цены (независимо от того, что это за пара и какое у той или иной из них соотношение - пятизнак ли это после точки, как у EUR/USD, или трёхзнак, как у EUR/JPY), средняя - для 50, маленькая - для остальных. Вот и численные значения тоже пусть будут шрифтом трёх разных размеров.

Причина обращения: