Начинающий трейдер работает на реальном счете по Волнам Эллиотта (инвест - пароль прилагается)... - страница 23

 
Yurixx: Если хотите проверить ВТЭ в действии, попробуйте с ее помощью поработать на паре, по которой в данный момент нет очевидного тренда. Может быть EURJPY ?
По паре без явного тренда EWP вполне может дать законный для него (Принципа) вердикт: stay out of the market. И неудачей Принципа это не будет. Наоборот, он косвенно подтвердит прогнозы других систем, говорящие то же самое. Т.е. в данном случае EWP в действии - это бездействие применяющего.

Суть Принципа не в том, чтобы давать правильные прогнозы в любой момент времени, а в том, чтобы выявлять наборы наиболее вероятных сценариев и в случае явного перекоса одних сценариев над противоположными или нейтральными давать рекомендации по входу.

2 Sart: Сергей, ты убедишь меня окончательно, когда научишься правильно защищать свои позиции (согласно Принципу). Черных лебедей никто не отменял. Вот цитата (http://news.aif.ru/news.php?id=11810):
Во второй половине 1990-х годов LTCM был одним из ведущих хедж-фондов США. В 1994 году его партнерами стали Шоулз и Мертон. Вместе с Фишером Блэком они разработали модель опционного ценообразования Блэка - Шоулза, за что в 1997 году получили Нобелевскую премию по экономике. Блэк умер в 1995, не дождавшись премии. Сложные операции, разрабатывавшиеся Шоулзом и Мертоном, позволяли фонду привлекать огромные средства и зарабатывать большие деньги. Но из-за дефолта в России, где LTCM вел масштабные операции с ГКО-ОФЗ, фонд за считанные месяцы потерял 4 млрд долл. От полного краха его уберег стабилизационный кредит в 3,6 млрд долл., предоставленный консорциумом из 14 американских банков.
По утверждению Талеба (кажись, оно относилось именно к этому фонду), это было событие, эквивалентное десяти (!!!) сигмам, т.е. чернейший лебедь, чернее и не придумаешь...
 
Sart:
А сейчас просто хочется заметить, что по т.н. кроссовым инструментам, за два месяца внимательных наблюдений больше двух
волн в одном направление я не зафиксировал. С чем это связано - не знаю, но для 100% успеха, как я заметил, необходимо 3 волны одного направления,
Ооо ! Это уже интереснее. Вот и оказывается, что всякие там классические структуры, типа 5-3, это на самом деле вымысел. То есть ВТЭ подходит далеко не ко всем инструментам и, следовательно, вообще не является теорией. В лучшем случае феноменология некоторого класса частных случаев. Что ж, с этим я могу согласиться. Как и с тем, что на этой феноменологии тоже можно прибыльно играть.
 
Mathemat:


Алексей, глянь последний пост Sart'a на прошлой странице. Вот это уже содержательное наблюдение.

А относительно моего предложения, так ты не совсем правильно меня понял. Я говорил не о парах, по которым нет тренда. А о парах, где поведение не очевидно. Может и есть тренд, но в глаза это не бросается. Если ты хочешь сказать, что для всех таких пар ВТЭ предлагает курить бамбук, то есть иными словами ВТЭ способна давать рекомендации только там, где все и так видно, то на кой такая "теория" ? Что она может ? Уровни давать ? Так это не она, а Фибо. И, к тому же, точность этих уровней увы ...

 
Да понятно, Юрий, что уж там говорить. Я уже не упоминаю о том, что даже долгосрочная волновая разметка далеко не всегда очевидна. Года три назад на форуме fxo обсуждалась разметка (минимум на недельках, т.е. долгосрочная) по ойре. Сейчас я не уверен в ее справедливости. Кажись, единственный мажор, по которому касательно долгосрочной разметки (c 1971) особых разногласий нет, - это USDJPY. И то это только сейчас. По всем остальным мажорам она явно коррекционная, т.е. совершенно неочевидная (EWP еще со времен ее основателя сосредоточила почти все свои проблемы в коррекционных фигурах, отчаянно хватаясь за сохранение чистой пятеры в первозданном виде).

Но основная идея Сергея - "входи там, где есть трижды подтвержденное движение - на текущем рабочем ТФ и на двух более старших ТФ" - мне нравится. Осталось только научиться разумно защищаться от black swans...
 
Yurixx:Я говорил не о парах, по которым нет тренда. А о парах, где поведение не очевидно. Может и есть тренд, но в глаза это не бросается.

Как правило очевидным сегодня становится то, что надо было делать вчера или неделю тому назад. Зачастую когда мы идентифицируем тренд, то входить бывает уже поздно. А если есть такое чутьё, то зачем вообще искать какие-то инструменты и вырабатывать ТСы? Однако, как показывает практика, большинство трейдеров стоят именно против тренда. Посмторите стакан оанды:

Жёлтая линия (USDJPY) находится в данный момент под сиреневой и фиолетовой (EURCHF и USDCHF). Очевидно, не все видят ситуацию в едином ракурсе.

 
Mathemat:

Но основная идея Сергея - "входи там, где есть трижды подтвержденное движение - на текущем рабочем ТФ и на двух более старших ТФ" - мне нравится.

Несомненно, это правильная позиция. И, более того, она многажды высказывалась на этом форуме. Нынче по-моему уже все понимают, что мало получить сигнал, надо получить его подтверждение еще хотя бы с двух старших т/ф. Это то же самое.

А Нироба, между прочим, пошел еще дальше. Он строит волновую разметку по трем циклически связанным валютам и, если волновая картина согласуется, тогда торгует. Из всего, что он говорил про свою систему, это была самая здравая и самая конструктивная мысль.

2 goldtrader

Ситуация по йене на картинке убеждает в том, что вера в японское правительство, которое десятилетия не допускало укрепление йены, по прежнему крепка.

 
Yurixx:

2 goldtrader

Ситуация по йене на картинке убеждает в том, что вера в японское правительство, которое десятилетия не допускало укрепление йены, по прежнему крепка.

Йена не исключение: доллар активно покупается против франка, евры и йены, евра продаётся против фунта и активнее всего покупается фунт против йены. И все эти позиции открыты против явного тренда. Каким фундаментом можно объяснить это явление? Или его и не нужно объяснять т.к. это и есть ответ на вопрос "почему 95% сливают"?
 
Yurixx:
Mathemat:

Но основная идея Сергея - "входи там, где есть трижды подтвержденное движение - на текущем рабочем ТФ и на двух более старших ТФ" - мне нравится.

Несомненно, это правильная позиция. И, более того, она многократно высказывалась на этом форуме. Нынче, по-моему, уже все понимают, что мало получить сигнал, надо получить его подтверждение еще хотя бы с двух старших т/ф. Это то же самое.

Скорее, так - если имеем тенденцию на самом старшем таймрейме, то ждем когда тенденции на двух последовательно младших
таймфреймах совпадут с тенденцией на самом старшем таймфреме...
Конечно, остается еще вопрос выбора инструментария определения тенденции и, что, возможно, является ключевым моментом - определиться с величиной
этих последовательно вложенных друг в друга таймфремов.
 
goldtrader:
Йена не исключение: доллар активно покупается против франка, евры и йены, евра продаётся против фунта и активнее всего покупается фунт против йены. И все эти позиции открыты против явного тренда. Каким фундаментом можно объяснить это явление? Или его и не нужно объяснять т.к. это и есть ответ на вопрос "почему 95% сливают"?


Что-то видно я не догнал на картинке. Я так понял, что по ней 25% стоят short по USDJPY, а остальные 75% стоят по ней long. Это значит, что 25% шортят доллар (long по йене), а 75% покупают его (short по йене). Т.е. 75% против йены и за японское правительство.

Та же интерпретация по EURUSD говорит: 35% - стоят short по EURUSD (т.е. short по EUR или long по USD), и 65% стоят long по EURUSD (т.е. long по EUR или short по USD). То есть все-таки большинство не покупает доллар против евро, а продает. Тут ведь существенно для интерпретации является доллар базовой валютой пары или нет.

Может я в чем ошибся по картинке ?

 
Yurixx:

Может я в чем ошибся по картинке ?

Я так понял, цифры означают отношение лонгов к шортам. То есть, к примеру, для EURGBP (кажется :) ) оно составляет 0.25
Причина обращения: