Возможна ли на рынке форекс вообще диверсификация рисков?

 
Добрый день.
Такой вопрос:
Возможно ли вообще разбивать каким то образом риски во время торговли - торгуя множеством инструментов?
Если еще проще поставить вопрос то:
Можно ли торговать десятком инструментов на рынке форекс - не опасаясь за то что ты положил все яйца в 1-ну корзину?
 
Mike Kharkov:
Добрый день.
Такой вопрос:
Возможно ли вообще разбивать каким то образом риски во время торговли - торгуя множеством инструментов?
Если еще проще поставить вопрос то:
Можно ли торговать десятком инструментов на рынке форекс - не опасаясь за то что ты положил все яйца в 1-ну корзину?

1. На форексе - нет.

2. Нет.

Удачи. 

 
Mike Kharkov:
Добрый день.
Такой вопрос:
Возможно ли вообще разбивать каким то образом риски во время торговли - торгуя множеством инструментов?
Если еще проще поставить вопрос то:
Можно ли торговать десятком инструментов на рынке форекс - не опасаясь за то что ты положил все яйца в 1-ну корзину?
Net ne vazmojna
 
Azer Abdullayev:
Net ne vazmojna
   А на каком то(другом) рынке возможно?
   (если да - то на каком?)
 
Mike Kharkov:
   А на каком то(другом) рынке возможно?
   (если да - то на каком?)

Невозможно нигде.

Вы хотите Грааль. Чтобы вложил - и забыл, а оно бы вам приносило доход.

Тут, вон в самых надежных Советских Сберкассах - и то, в 90е годы все сгорело, так что, сколько ни диверсифицируй, а выигрыш дает лишь постоянное приспосабливание к ситуации. И тут не играет роль - на одном инструменте это делается или на десятке.

 
George Merts:

Невозможно нигде.

Вы хотите Грааль. Чтобы вложил - и забыл, а оно бы вам приносило доход.

Тут, вон в самых надежных Советских Сберкассах - и то, в 90е годы все сгорело, так что, сколько ни диверсифицируй, а выигрыш дает лишь постоянное приспосабливание к ситуации. И тут не играет роль - на одном инструменте это делается или на десятке.

   Как не играет??
   (Вы серьезно?)
   Торгуя на одном инструменте(не важно каком - потому что торгую на всех подряд без разбора по патернам) на тестере(forex tester-2) постоянно в плюсе - но торгуя одновременно на десятке(или 5-7 инструментов) - таких показателей получить не удаеться.
   Поэтому и создал данную ветку..
   (Хочу понять в чем причина)
   Думаю(пока что) что дело в диверсификации.
   Зашел допустим в 4 пары:
   GBP/AUD
   GBP/USD
   GBP/JPY
   GBP/CAD

   GBP пошел против меня и все эти 4-ре позиции пошли одновременно.
  Вы считаете что разницы нет(в плане диверсификации) по сравнению с тем, если бы я только в 1 ну пару зашел из вышеперечисленных?
  
 
Mike Kharkov:  Торгуя на одном инструменте(не важно каком - потому что торгую на всех подряд без разбора) на тестере(forex tester-2) постоянно в плюсе - но торгуя одновременно на десятке(или 5-7 инструментов) - таких показателей получить не удаеться.  

Вы постоянно в плюсе ??? Зачем вам тогда еще что-то ?

Мне бы такой инструмент, на котором я был бы "постоянно в плюсе"...

И что удивительного, что ТС, работающая на одном инструменте, не работает на других ?

Кстати, не поделитесь вашей ТС, на которой вы "всегда в плюсе" ?

 
George Merts:

Вы постоянно в плюсе ??? Зачем вам тогда еще что-то ?

   процентов мало в мес.
   считаете это не аргумент? )
   P.S. Поделится не получится - я ж по патернам торгую..
   (руками)

  >> И что удивительного, что ТС, работающая на одном инструменте, не работает на других ?
  Так она работает на любых.
  Но только если не брать больше 1-го инструмента одновременно..
  (под "работает" я подразумеваю пару месяцев в году около нуля или минус небольшой в остальном плюс по месяцам - если нет дикого ренджа. Но такой бывает не чаще чем раз в 2-3 года..)
 
Mike Kharkov:
   процентов мало в мес.
   считаете это не аргумент? )
Считаю, не аргумент - увеличивайте лот, и процентов будет больше
.   P.S. Поделится не получится - я ж по патернам торгую..
   (руками)

Странно, я тоже торгую по паттернам, но не руками, а советником.

А что за проблема-то паттерны закодировать ?

  >> И что удивительного, что ТС, работающая на одном инструменте, не работает на других ?
  Так она работает на любых.
  Но только если не брать больше 1-го инструмента одновременно..

Не пойму... Если на любых работает - так и надо на всех и использовать...

Какая-то у вас удивительная ТС...

 
George Merts:
Считаю, не аргумент - увеличивайте лот, и процентов будет больше

Странно, я тоже торгую по паттернам, но не руками, а советником.

А что за проблема-то паттерны закодировать ?

Не пойму... Если на любых работает - так и надо на всех и использовать...

Какая-то у вас удивительная ТС...

   Смотрите - я вам привел пример.
   Сделал я допустим на чем то 1 единицу прибыли - потом вот типа как на фунте потерял 4-ре единицы.
  Считаете нет разницы для тс?
  P.S. Закодировать нет возможности.
  Нет должного скилла в программировании..
  (имею только базовый навык)
  сам верстальщик сайтов..
  (+ 2 года работал на найсе 10 лет назад..)

 >> Считаю, не аргумент - увеличивайте лот, и процентов будет больше
 А риск менеджмент??
(2-3% ведь по классическим правилам риск на 1 сделку)

Вы с каким риском предлагаете торговать?
 
Mike Kharkov:
   Смотрите - я вам привел пример.
   Сделал я допустим на чем то 1 единицу прибыли - потом вот типа как на фунте потерял 4-ре единицы.
  Считаете нет разницы для тс?

Не вполне понял ваш пример.  Вы сравниваете варианты, когда бы вы зашли в одну пару и в четыре, которые движутся примерно одинаково. Исходим из того, что общий лот у нас одинаков, значит, что в том, что в другом случае мы теряем этот лот. Откуда "4 единицы" ? Вы же не сравнивайте случай вхождения на одну пару одним лотом, и на четыре пары по одному лоту !

Ну и, судя по всему, уже "не всегда в плюсе", раз бывают и убытки.

Но, в любом случае - риск определяется ТС, а вовсе не количеством инструментов. По идее, если у вас одинаковая ТС - то риск будет один и тот же. Как мне кажется, некоторый смысл есть, если у вас разные ТС - в этом случае, вероятность того, что они сразу все перестанут работать все-таки меньше, чем вероятность того, что перестанет работать наша одна ТС, запущенная на четырех инструментах.

А насчет "невозможно запрограммировать" - значит, определение паттернов у вас нестрогое. В одном случае - вы опознаете паттерн там, где его нет, а в другом - упустите там, где он есть.

А риск менеджмент??
(2-3% ведь по классическим правилам риск на 1 сделку)

Дык ведь по классическим правилам, ТС не может быть "все время в профите".

Но, главное, риск на сделку, по-моему, должен определяться максимальным историческим просадом, а не единожды установленным неким правилом...

Я предлагаю проверить, какой максимальный просад будет на, скажем, годовой истории при риске 1% на сделку. А потом, увеличить (или уменьшить) риск так, чтобы максимальный просад стал 30%

Причина обращения: