ФОРТС. Вопросы по исполнению - страница 51

 
Aytugan Khafizov:

 

Мы (MetaQuotes) ничего не делали, версия сервера у них уже второй месяц 1150. Я запрашиваю у них логи и разбираюсь, в чем может быть проблема. В последний раз недели 2 назад я указал на возможную сетевую проблему, которую они решили установкой AS5. Посмотрим, что окажется в этот раз.

Касаемо того, что происходит на бирже в последнее время и произошло в понедельник в частности, у меня вообще нет цензурных слов чтобы это прокомментировать.

Доброе утро, Айтуган!

Сейчас AS 5 нормально заработал, среднее время исполнения опять 7-8 мс.

Как-нибудь Открывашке можно по мозгам дать? 

 
Konstantin Karpov:

 ... А с MetaTrader тут будет вечное бодание, в течении нескольких лет это наблюдаю и вижу, что вся эта вакханалия длится с начала выпуска МТ5, а по МТ4 с момента ввода в него ООП :) Для разработчиков было бы правильнее не вводить какой то новый функционал, а остановиться и бросить все силы на устранение проблем в использовании своей работы. Я знаю, что есть люди, которые ушли с МТ5 из-за проблем в его использовании - невозможность расширенной авторизации под Linux, периодическая смена поведения некоторого функционала из-за исправления багов, но самое важное, что об этих багах разработчикам неоднократно писали, а ответа либо не было либо был отписка, в результате программисты писали код так как вел себя на тот момент функционал. Я не против (и ни кто не против исправления ошибок), но это должно все таки делаться как то иначе, а то ведь желание пропадает что то серьезное писать под данными платформами...

Совершенно согласен. Ещё хотелось что бы Ренат (и некоторые другие) немного поумерил своё высокомерие и привычку поучать трейдеров, как "правильно" торговать. Хотя бы до тех пор, пока не будет исправлена телега вопиющих багов, не решаемых годами. Сейчас МТ5 больше подходит для торговли собственным функционалом, чем собственно для торговли биржевой.  Наобещали с три короба и забили. Я лично поверил и теперь очень разочарован. Подход Айтугана приветствую, надежда на исправление багов ещё есть, но сильно огорчают системные недоделки, которые делать уже не будут никогда. Такие как

  • урезанный биржевой функционал,
  • игнор низколиквидных инструментов в концепции (коих большинство на бирже, масса прямых и косвенных проблем из-за этого!)
  • "революционный" графический интерфейс времён распада СССР,
  • отсутствие адекватных штатных средств управления большим количеством советников

Каждого пункта из перечисленного может быть достаточно чтоб биржевой трейдер отказался от МТ5.

Предложения по этим вопросам пропустили мимо ушей/назвали устаревшими и вредными/посчитали опасными(!)

нужное подчеркнуть.

Удерживают плюсы (их мало но они ключевые)

  • скорость исполнения (надеюсь пофиксят сабжевые задержки)
  • мощный MQL5 (надеюсь пофиксят 4102 и ещё кучку багов)
  • универсальность (тоже доработка требуется, например трансляция кода биржевой ошибки в случае, когда МТ-сервер не смог его обработать)
Очень жаль, что отношение разработчиков(MQ) к трейдерам со времён "четвёрки"(раньше не в курсе) так кардинально изменилось.

Видимо, теперь важней фрилансеры... Но совесть-то надо иметь, доведите хотя бы до ума то что сделали и чёрт с ним, будем пользовать то, что есть...

Революция отменяется... 

 
Aleksey:

Совершенно согласен. Ещё хотелось что бы.......... 

   + 100 500 ! %

   Лучше не скажешь.

   Под это дело с большим энтузиазмом  начал изучать C++ и даже несмотря на крайне примитивный графический интерфейс времён распада СССР, всё-таки преодолел таки эту неприязнь. Собственно и сам сайт понравился, возможности, стратегии, достаточного много учебного материала.

  Но будь проклят тот день, когда я попал на эту ветку Михаила. Энтузиазм можно сказать "тает" с каждым днём как мартовский снег.

 Собственно оно и понятно. При всё уважении к Айтугану, прекрасно понимаю, что греть зад на Кипре и продуктивно работать, что должно включать довольно частые и личные общения с соответствующими людьми из Открытия, а это по своему опыту знаю, личный контакт никакими Скайпами и электронной почтой всё равно не заменишь, как бы это удобным ни казалось - РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!

Собственно, таков и результат. Неспешно и "АБЫ КАБЫ", едет вроде телега и ладно. А могли бы при желании сделать просто очень мощный и приятный продукт на все времена. И интерфейс конечно нужно давно менять.  

 
ALIV:

   + 100 500 ! %

   Лучше не скажешь.

   Под это дело с большим энтузиазмом  начал изучать C++ и даже несмотря на крайне примитивный графический интерфейс времён распада СССР, всё-таки преодолел таки эту неприязнь. Собственно и сам сайт понравился, возможности, стратегии, достаточного много учебного материала.

  Но будь проклят тот день, когда я попал на эту ветку Михаила. Энтузиазм можно сказать "тает" с каждым днём как мартовский снег.

 Собственно оно и понятно. При всё уважении к Айтугану, прекрасно понимаю, что греть зад на Кипре и продуктивно работать, что должно включать довольно частые и личные общения с соответствующими людьми из Открытия, а это по своему опыту знаю, личный контакт никакими Скайпами и электронной почтой всё равно не заменишь, как бы это удобным ни казалось - РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!

Собственно, таков и результат. Неспешно и "АБЫ КАБЫ", едет вроде телега и ладно. А могли бы при желании сделать просто очень мощный и приятный продукт на все времена. И интерфейс конечно нужно давно менять.  

Давайте быть объективными, насчет интерфейса что не так? Может опыта мало в создании интерфейсов? У меня так после ввода в MQL события перемещения мыши, интерфейс теперь пашет как надо, да и библиотека если с ней разобраться построена грамотно, правда вот стратегия создания объектов для меня не привычная, в С++ Qt и STL стратегия создания объектов несколько другая. Но это все мелочи, нужно просто разобраться с графической библиотекой и ее событийной моделью.

Мне вот не нравится подход разработчиков по другим моментам о которых я писал выше, язык получается ущербным с большим набором ошибок и странного поведения. И вот тут начинается то самое отторжение т.к. через пол года или год, разработчики "допрут" мозгами или руками что эти баги нужно убирать и уберут их (не все конечно, а лишь маленькую часть) а нам то что делать, мы и сном и духом не подозреваем об этом озарении разработчиков и код то мы написали уже как пол года- год назад и забыли совершенно об этом. И тут бах, при очередной компиляции, весь алгоритм рушится и мы судорожно начинаем искать ошибки и находим их в костылях исправляющих прошлые ошибки разработчиков т.к. не достучавшись до них решили все сделать так, что бы хотя бы на тот момент это работало...

Извините господа разработчики, но просто наболело, то вы просто не отвечаете, то отвечаете но не хотите потом даже комментировать свой ответ то еще что то... Вот поэтому и брокеры особо не утруждаются на ваш счет и серьезно не подходят к решению ошибок, понимая, что платформа сырая и не известно когда она будет работать стабильно... 

 

ALIV: 

 Собственно оно и понятно. При всё уважении к Айтугану, прекрасно понимаю, что греть зад на Кипре и продуктивно работать, что должно включать довольно частые и личные общения с соответствующими людьми из Открытия, а это по своему опыту знаю, личный контакт никакими Скайпами и электронной почтой всё равно не заменишь, как бы это удобным ни казалось - РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!

Уважаемый тов. ALIV,

Я весь во внимании и готов услышать полный список того,  что лично Вы сделали для улучшения биржевой алгоритмической торговли.

 

Вклад Михаила виден - при всей своей эмоциональности, в его сообщениях есть информация и конструктив. Касаемо работы Открытия и прочих фондовых брокеров - к сожалению, текущий уровень экономической ситуации не позволяет стартовать более гибким и чутким к клиентам конкурентам. По поводу предложения "все бросить и съездить в Открытие и все порешать" - не надо думать, что я только в форуме общаюсь и в Открытие звоню :) Есть масса других дел. Если ребята пригласят, то когда я буду в Москве - обязательно к ним заеду и пообщаюсь. Пока же не вижу в этом никакого смысла - все можно обсудить в сервисдесках и по телефону.

Еще надо понимать - что Открытие - это большая организация, в которой много подразделений и большая ИТ-инфраструктура. Цитата:

Количество клиентов группы составляет около 5 млн физических и 200 000 юридических лиц, а сотрудников – 23 000 человек.

Я думаю, что согласование и закупка нового сервера (железа) у них занимает как минимум 3 месяца, а то и полгода. И криками на этом форуме их не ускоришь :) 

 
Михаил:

Доброе утро, Айтуган!

Сейчас AS 5 нормально заработал, среднее время исполнения опять 7-8 мс.

Как-нибудь Открывашке можно по мозгам дать? 

Мне они пока ничего не ответили. 

Интуиция мне подсказывает, что если что-то в Открытии заработало хорошо, то значит что-то начало работать плохо. Ибо департаментов там много, а ИТ ресурсы не резиновые. 

 
Aytugan Khafizov:

Мне они пока ничего не ответили. 

Интуиция мне подсказывает, что если что-то в Открытии заработало хорошо, то значит что-то начало работать плохо. Ибо департаментов там много, а ИТ ресурсы не резиновые. 

Я прекрасно Вас (MQ) и отчасти Открывашку понимаю, но было бы всем хорошо, если бы Вы MQ вместе с Открывашкой понимали НАС.

Кстати, простите за неучтивость, но я всё-таки напомню, что но не Вы, а МЫ вас кормим, при этом все риски полностью ложатся на НАС.

Прогресс ЕСТЬ, но с каким трудом он "ползёт"!  

 
Aytugan Khafizov:

Уважаемый тов. ALIV,

Я весь во внимании и готов услышать полный список того,  что лично Вы сделали для улучшения биржевой алгоритмической торговли. 

    А что я могу сделать? Я обычный потребитель, который зашёл на сайт и получил/изучил информацию исходя из 100% предпосылки, что всё это на работает на 95-98%% корректно и мне не за что опасаться. Если и будут  ошибки, то это должна быть исключительно моя вина и моя проблема неправильного написания алгоритма и логики кода.

   Вот и всё.

   Здесь же, насколько я понял, изначально  неправильна сама реализация программных команд. Другими словами, то, что декларируют они, в действительности не совсем то, то, что "КАК БЫ" предполагается и подразумевается изначально. Насколько я понял, это больше проблема взаимодействия сервера MT 5 с серверной инфраструктурой самого Открытия. Но это другое и заниматься этим должны соответствующие люди, которым за это платят деньги и это их хлеб.

  Что касается второй части поста, в принципе я понял. Вы всё достаточно чётко и ясно изложили, саму ситуацию. Что вообщем-то для такой большой структуры как Открытие, совершенно нормально.

 Тогда потуги Михаила, кажутся ещё более смешными, чем это мне казалось изначально.

Поскольку, сейчас становится понятно - "Чем дальше в лес, тем больше дров!" и не всё тут от вас похоже зависит.

 
Михаил:

Я прекрасно Вас (MQ) и отчасти Открывашку понимаю, но было бы всем хорошо, если бы Вы MQ вместе с Открывашкой понимали НАС.

Кстати, простите за неучтивость, но я всё-таки напомню, что но не Вы, а МЫ вас кормим, при этом всё риски полностью ложатся на НАС.

Прогресс ЕСТЬ, но с каким трудом он "ползёт"!  

Михаил, я Вас понимаю, но к сожалению (а может и к счастью) я не вхожу в совет директоров Открытия, и поэтому не могу им диктовать какие-либо решения.

Хвост не может вилять собакой, должна работать цепочка клиент => брокер => подрядчики брокера. Пока же я не видел ни одного сервисдеска от Открытия, в котором бы они интересовались временем исполнения ордеров. Сервисдески по другим темам есть.

 

P.S. 

Есть еще суровая правда жизни, которая в данное время состоит в том, что большинство компаний в РФ сейчас озабочены не улучшением клиентского сервиса, а сокращением затрат. Возможно поэтому их админы мне отвечали "сделаем это позже, у нас много еще других задач" - возможно, у них банально не хватает людей.

 
Михаил:

Кстати, простите за неучтивость, но я всё-таки напомню, что но не Вы, а МЫ вас кормим, при этом всё риски полностью ложатся на НАС.


  

  Михаил, никого вы не кормите. Успокойтесь. :) У вас прям какая-то мания величия, честное слово. :))

  Единственная ваша мотивация - это собственный шкурный интерес в отношении своего робота. Вот и всё! Больше здесь ничего нет! :)

  И не нужно здесь искать какие-то высокие материи и прямо таки "материнские" переживания за программный продукт, где ваша доля в компании равно 0%.

 Вы уж простите, что я так прямо. Такая вот манера общения у меня "хреновая".

 Что касается Открытия, там сидит не маленький такой штат, который достаточно неплохо анализирует, где и откуда течёт золотая жила. И какую долю процента занимает тот или иной продукт. Всё это достаточно неплохо "ложится" и упирается в цифры.

Да, если бы таких как "Михаил" было бы очень МНОГО и определённые пожелания можно было сгруппировать и выявить некоторую тенденцию, что можно легко подсчитать и уложить в некоторые оценочные цифры и если бы они оказались действительно интересными для менеджмента Открытия, здесь бы сейчас уже работал целый штат IT - ов из Открытия перед которыми была бы поставлена чёткая и однозначная задача решить проблему в возможно короткие сроки и большая часть ресурсов была бы брошена на это.

Но этого как мы видим - НЕТ! Это просто факты.

Так что всё, что остаётся - это просто ехать медленно на паровозике и радоваться тому, что он хотя бы  едет. 

Причина обращения: