Ищем закономерности - страница 35

 
Aleksei Stepanenko:
...   

Пара EURUSD. Таймфрейм Н1. Период 2000-2020гг. 

...

Алексей, Вы с самого начала ветки используете данные за 20 лет. Сейчас даже часовки. Это уже нетривиально. Не могли бы Вы указать источник этих данных?

 
Aleksei Stepanenko:

Советник Maznev Expert Rails 1.0

Хочу всех поздравить, в этой ветке появился первый советник, созданный совместными усилиями. До совершенства ещё далеко, но начало неплохое. Ура!

И так, советник пока содержит в себе единственный индикатор "Рельсы". Сделки открываются по сигналам этого индикатора и закрываются по Стопу или Тейку. Пока это деревянный выход, но скоро мы это изменим.

Интересной особенностью отображения прибыльности советника является значение OnTester. Оно состоит из 4-х цифр: первые две - процент полученной прибыли, вторые две - процент выигрышных сделок. Таким образом при оптимизации сразу видно качество открытия сделок советником при определённых входных параметрах.

Всё тестирование здесь и всегда необходимо проводить в режиме "По ценам открытия", для экономии времени нашей жизни. Алгоритм выполнен без лишних циклов, поэтому всё должно летать.

Пункты для Стопа, Тейка, и вообще, здесь и всегда указываем для 4-х значной котировки. Советник внутри сам переведёт если будет надо.

Я запустил оптимизацию с генетическим алгоритмом, на скорую руку. Пара EURUSD. Таймфрейм Н1. Период 2000-2020гг. Параметры в set-файле внизу. Получились следующие результаты:

Ну что можно сказать? Слабенько. Первым делом избавимся от железного стопа, и научим советник выходить на откате, минимизируя потери. Стоп останется для тех редких случаев, когда цена летит стрелой.

Алексей, может быть попробовать привязать стоп и тейк к ATR ?

Всё-таки при разной волатильности и разные значения тейка со стопом желательны.

И не надо будет оптить их значения для каждого инструмента.

 
Vladimir:

Не могли бы Вы указать источник этих данных?

Владимир, приветствую Вас!

Я не понял немного вопрос. По поводу таймфрейма, привык рассматривать дневные движения, на Н1 всё видно, и тестировать можно быстро. Период в 20 лет - беру максимальный промежуток времени, исключая дневки на часовом таймфрейме до 1999 года. Источник котировок - обычный ДЦ.

Развейте мысль, можем изменить что-нибудь.

 
Aleksei Stepanenko:

Утро, Алексей. Какой период, на каком ТФ и с какими параметрами тестировали?

 
Boris Gulikov:

привязать стоп и тейк к ATR ?

Спасибо за идею, можно попробовать. Не очень люблю, конечно, усреднения всевозможные, но в некоторых местах без них не обойтись. Расскажите, на сколько улучшает систему использование ATR, Ваши впечатления, нюансы?

Сейчас планирую пройтись по результату сделок на графике и посмотреть, какие сделки в плюсе, какие в минусе и почему. Думаю на убыток влияет тренд. Сначала думал улучшать стопы, но правильнее будет разобраться в причине удач и неудач.

Борис, если есть идеи, подключайтесь. Буду благодарен.
 
Алексей Тарабанов:

Шортить яблоки невозможно, шорт - уже означает дериватив, какой бы это ни был шорт. 

И снова факап на ровном месте. сдаешь, полковник )

 
Vitaliy Maznev:

Виталий, период 2000-2020, на Н1.

Параметры во втором файле, их можно загрузить в советник в "Свойствах эксперта" 

 
Aleksei Stepanenko:

Виталий, период 2000-2020, на Н1.

Параметры во втором файле, их можно загрузить в советник в "Свойствах эксперта"

Я почему спросил... система изначально рассчитана на дневку, а не на час. А параметры я имел в виду индикатора.

 

Я индикатор перенёс в советник, и там те же самые параметры: 30-60-50-40-300 и стоп с тейком 180-160.

По поводу дневки, можно и так попробовать. Мало сделок будет, любой результат будет ненадёжен, думаю. Хотя попробуйте.

 
Aleksei Stepanenko:

Спасибо за идею, можно попробовать. Не очень люблю, конечно, усреднения всевозможные, но в некоторых местах без них не обойтись. Сейчас планирую пройтись по результату сделок на графике и посмотреть, какие сделки в плюсе, какие в минусе и почему. Думаю на убыток влияет тренд.

Сначала думал улучшать стопы, но правильнее будет разобраться в причине удач и неудач.


Борис, ели есть идеи, подключайтесь. Буду благодарен.

Спасибо за приглашение! )

А при чём тут усреднения?

Не надо усреднений. Только динамический стоп-лосс и тейк-профит.

Думаю, что стоит это сделать, - результаты тестов должны значительно улучшиться. С этого начать.

Если у Вас волатильность, скажем за 20 баров - 50 пунктов, то тейки и стопы по 20 пунктов, - это нормально. А если волатильность - 200 пунктов, то тейки и стопы по 20 пунктов, - это уже мало.

Прицепите машку для фильтрации тренда. Самый просто фильтр тренда. Для начала пойдёт.

Причина обращения: