Фракталы, фрактальные структуры, их графические образы + Canvas - страница 13

 
Nikolai Semko:

Я уже пробовал рассуждать на тему физических принципов...


Ну у вас много факторов, и не понятно как их все учитывать... Если просто сплайны строить по всем этим центрам - то результат может как сильно хорошим так и сильно отличающимся быть... 

Я же пока просто предложил метод перерисовки графика, думаю что начать с этого можно, а далее уже попробовать по полученной картине поискать закономерности и создать некий костяк торговой стратегии... Но основной проблемой пока что вижу - механизм программного нахождения тех самых волн.

 
Алексей Тарабанов:
Пипец. 

вот такая вот проза жизни, Алексей.

самые лучшие идеи поставляются в мозг из космоса

;)
 
Nikolai Semko:

Я уже пробовал рассуждать на тему физических принципов...


Николай, отличный пост.

Мне тоже нравится экспериментировать с каналами и волнами. Мне уже не кажется, что причина построения каналов, кроется в четком законе).

 Мои каналы строятся на совершенно новых принципах, но они зависят от рассматриваемого временного промежутка.

Каналов существует намного больше , чем можно себе представить на определенном ТФ. И все как один подчиняются  одному закону. Это удивительно, в хаосе поступающих цен - стабильность. 

---------

А вот фракталы у меня вызывают недоверие и неопределенность. На истории он хорош, а на текущем моменте нет. А если кто то начинает рассуждать о половинке фрактала, то это вызывает улыбку.

 
Andrey Azatskiy:

Как идея (все тут не прочел, быть может уже обсуждалось...)

Можно попробовать посмотреть на последовательности волн эллиотта и вывернуть их во фрактальный рисунок. По сути сама идея эллитта и есть фрактал - согласно которому одна большая волна делится на малые но нарисованные по той же самой схеме волны. 

Тут в самом начале темы - предлагался некий способ отрисовки графика фракталов от середины квадрата...

Можно попробовать применив теорию волн эллиотта несколько улучшить этот способ. К примеру у нас есть одна больная волна - рисуем все движения вверх откладывая от центра вправо черточки причем высота по оси Y - откладывается как отношение начала волны к ее прошлому началу. в итоге должны получиться 3 большие черты вправо.

Все коррекционные волны по схожей методике влево в итоге получатся 2 черты слева. 

Окло каждой из этих черт - отрисовывать такие же последовательности... только информацию брать с рынка. Если получится картинка такая как я думаю - то можно попробовать что нибудь с ней сделать...


Я пока не пробовал запрогить описанный мною алгоритм однако картинка которую я думаю можно получить - будет выглядеть следующим образом (еще раз повторюсь - что картинка это лишь предполагаемые фракталы нарисованные мною в Paint):


Волны эллиота сами по себе ничего не несут, поэтому опираться на них нет смысла. В работе нужно опираться только на догазанные гипотизы, иначе будет ппосто куча. Волны эллиота не доказаны. Создано многт правил по ним да. Но это лишь часть такого направления как интуитивный трейдинг. В котором вы обучаете торговать свой мозг в плюс, и тут совершенно не важно, какие методы вы используете, если волны вам помогают, ок, кому то другому могут помогать простые средние.
 
Maxim Romanov:
Волны эллиота сами по себе ничего не несут, поэтому опираться на них нет смысла. В работе нужно опираться только на догазанные гипотизы, иначе будет ппосто куча. Волны эллиота не доказаны. Создано многт правил по ним да. Но это лишь часть такого направления как интуитивный трейдинг. В котором вы обучаете торговать свой мозг в плюс, и тут совершенно не важно, какие методы вы используете, если волны вам помогают, ок, кому то другому могут помогать простые средние.

Ну средние и СКО - это основа статистики можно сказать с ними спорить не стоит, однако торговых систем чисто на средних - не найти практически прибыльных (ну имею ввиду если класику учебников использовать)...
Я руками давно уже не торговал, однако паттерны волн все таки просматриваются на рынке и если говорить про фракталы - то это первое что приходит на ум - ведь основная идея волн это по сути рисунок в рисунке.

 
Nikolai Semko:

Я уже пробовал рассуждать на тему физических принципов...


Да, я об этом недавно и писал) никто не выложит стоящую работу, по тому что потратил свое время, деньги и сылы на то, что другие не понимают даже. Даже есои результат отрицательный, работа проделана и требует уважения. На форуме скажут: ты дурак.
Я сам думал про гравитацию и можно ли вычисоить массы и положение тел из траектории. Можно, ведь находят объекты в космосе по косвенным признакам... но наверное да с уонечной вероятностью.
Но тоже пришел к выводу, что массы появляются и исчезают и закон их появления все равно остается неизвестен. То есть от 50% вероятности можно уйти, но не сильно далеко. Возможно достаточно для получения стабильной прибыли, но в идеале хочется не этого.
 
Andrey Azatskiy:

Ну средние и СКО - это основа статистики можно сказать с ними спорить не стоит, однако торговых систем чисто на средних - не найти практически прибыльных (ну имею ввиду если класику учебников использовать)...
Я руками давно уже не торговал, однако паттерны волн все таки просматриваются на рынке и если говорить про фракталы - то это первое что приходит на ум - ведь основная идея волн это по сути рисунок в рисунке.

Да, средние в статистике занимают большое место, но там они как инструмент, для определенных целей используются и их применение обосновано. На рынке можно заработать при помощи средних, но есди использовать их как инструмент для определенных целей, обоснованных. Я делал алгоритм, которыф зарабатывал на средних, но среднии там не основа была, основой было самообучении. И на волнах можно заработать) и вы их видите. Но все волны эллиота можно свести не к 5 волновой, а к 2-х волновой модели. Это тренд и откат. Там тренд опять дробится и откат дробится на подобные структуры.
Но есть большая проблема! Эллиот в оригинале для фонды придумал структуру, какой бы она не была правильной или нет, это для фонды! Акции всегдв растут, по простой причине. На форексе уже не подходит модель, по тому что пара не всегда растет, она может уйти куда угодно.
 
Maxim Romanov:
Да, средние в статистике занимают большое место, но там они как инструмент, для определенных целей используются и их применение обосновано. На рынке можно заработать при помощи средних, но есди использовать их как инструмент для определенных целей, обоснованных. Я делал алгоритм, которыф зарабатывал на средних, но среднии там не основа была, основой было самообучении. И на волнах можно заработать) и вы их видите. Но все волны эллиота можно свести не к 5 волновой, а к 2-х волновой модели. Это тренд и откат. Там тренд опять дробится и откат дробится на подобные структуры.
Но есть большая проблема! Эллиот в оригинале для фонды придумал структуру, какой бы она не была правильной или нет, это для фонды! Акции всегдв растут, по простой причине. На форексе уже не подходит модель, по тому что пара не всегда растет, она может уйти куда угодно.

Так я форексом и не интересуюсь) 

оффтоп:
Побывал я как то у одного форекс брокера, на работу думал устроиться)) Сайт - заглядение прямо мировой уровень (реально по всему миру "Работаю") В реале - комнатка квадратов 20 где человек 15 и куча компов, + еда на столах разбросана и окурки по окнам) А распологаются они на территории полузаброшенных складов где мышки бегают. Думаю методику их работы пояснять не стоит...

(название не скажу, брокеров не обсуждаю, правил не нарушаю) просто делюсь наблюдением)
 
Andrey Azatskiy:

Так я форексом и не интересуюсь) 

оффтоп:
Побывал я как то у одного форекс брокера, на работу думал устроиться)) Сайт - заглядение прямо мировой уровень (реально по всему миру "Работаю") В реале - комнатка квадратов 20 где человек 15 и куча компов, + еда на столах разбросана и окурки по окнам) А распологаются они на территории полузаброшенных складов где мышки бегают. Думаю методику их работы пояснять не стоит...

(название не скажу, брокеров не обсуждаю, правил не нарушаю) просто делюсь наблюдением)
Я имел ввиду, что случай исключительно частный, на рынке сырья например тоже работать не будет. Теория должна быть всеобъемлющей, на которой строится следующая. Или иметь четкие допущения, как в науке.
Не весь форекс такой, как вы видели)
 
Nikolai Semko:

Лет шесть назад я опубликовал в КБ свои первые наработки в этой области: https://www.mql5.com/ru/code/10882. Я как раз для распознания там каналов использовал полином 1 степени (Линейная регрессия). После этого я значительно продвинулся в этой области. Но ничего не публикую и не буду по очевидным причинам. Только лишь даю подсказки для пытливых умов. 

чтоб не соврать, ну точно с полгода приглядываюсь к Вашему индикатору - Каналы, и что интересно даже в МТ ни разу не запустил, но рисунки и видео довольно часто разглядываю

делал в прошлом месяце работу - нужно было трендовые линии по вершинам ЗигЗага продолжить с определенным алгоритмом - в тестере будут картинки примерно как Ваши каналы - цена то отобьется от трендовой то нет - красотища.....

думал сегодня вот взять и заняться изучением Вашего индикатора.... но вот почему то кажется, что мои трендовые по ЗЗ, что Ваши Каналы - это просто иллюзия.... нужно определиться не то, что мы видим "закономерности",  а что реально происходит и что можно взять для построения ТС - да в принципе ничего: что канал, что трендовые строим по 2-м точкам и все что произойдет в дальнейшем - это будет еще одно касание линии канала (трендовой) или не будет  - к чему веду, что максимум будет третья точка, но не будет 4-й или 5-й... точки касания этого канала (трендовой) - прошу заметить, что часто бывает и третьей точки касания линии не будет тоже довольно частое событие. Т.е. статистически тут не может быть закономерностей

имхо, иллюзия это, что есть в продолжении канала или трендовой прогноз будущего движения цены

Причина обращения: