Фракталы, фрактальные структуры, их графические образы + Canvas - страница 9

 
Aleksey Ivanov:
Науку то кто-нибудь какую-то навел, хотя-бы подтверждающую статистику. Или это типа гадания на картах таро.

типа гадания, первоисточник Мандельброт.. сам он писал что невозможно прогнозировать

но умельцы типа Алмазова паразитируют на теме

справедливости ради, эти графики реально похожи на рыночные и реально (иногда) неплохо предсказывают

что касается статистики таких предсказаний, то, вроде бы, таковой нет

 
Maxim Dmitrievsky:

но ф-я то фрактальная

Кто во что верит. К тому же от фрактальной функции там могло уже ничего и не остаться. По факту голова и двойные плечи.  Тут вот двойные плечи, но наверняка существует функция и с одинарными плечами, и что теперь все называть фракталами?

Да и чаще бывает тройное плечо (только без головы), когда цена пробивает уровень.

 
Maxim Romanov:

Предложите вариант как сделать. Я предлагал этот вариант, но тут именно проблема в том, чтобы отслеживать плотность ,если ее вообще нужно отслеживать, может и так будет работать. Я до сих пор не воплотил его, по тому что пока не доделал полноценную теорию. Боюсь, что может получиться так, что все сольется в невнятную кучу.


Не, это чё-то мне непонятное.

В системе VisSim я тупо строю гистограммы цен и приращений. Беда в том, что там - статические гистограммы, как бы мгновенный срез. А мне нужна динамика - мультфильм. Как это сделать - пока не знаю. У Колдуна на графиках прям отчетливо было видно - как "уплывает" хвост, как перемещается центр распределения вероятностей во времени. Вот надо сделать такую же штуку...

 
Maxim Dmitrievsky:

типа гадания, первоисточник Мандельброт.. сам он писал что невозможно прогнозировать

но умельцы типа Алмазова паразитируют на теме

(1) справедливости ради, эти графики реально похожи на рыночные и реально (иногда) неплохо предсказывают

что касается статистики таких предсказаний, то, вроде бы, таковой нет

Да, есть элемент (1) загадки, что интересно. А вдруг что-то есть? Алмазов то на теме, наверно, срубил бабла.
 
Dmitry Fedoseev:

Кто во что верит. К тому же от фрактальной там могло уже ничего и не остаться. По факту голова и двойные плечи.  Тут вот двойные плечи, но наверняка существует функция и с одинарными плечами, и что теперь все называть фракталами?

Да и чаще бывает тройное плечо (только без головы), когда цена пробивает уровень.

ну а там как бы другие св-ва фракталов вытекают. Например, масштабная инвариантность - более мелкие подволны паттерна похожи (самоаффинны?) более крупным

также на рынке можно заметить аналоги мультифракталов, когда одинаковые формации идут одна за другой

вопрос интерпретации явления

а, ну и все это не отрицает что рынки случайны и описываются дробным броуновским движением. Поэтому это слегка выносит мозг, вроде бы оно случайное, а вроде бы и не совсем
 
Maxim Dmitrievsky:

ну а там как бы другие св-ва фракталов вытекают. Например, масштабная инвариантность - более мелкие подволны паттерна похожи (самоаффинны?) более крупным

также на рынке можно заметить аналоги мультифракталов, когда одинаковые формации идут одна за другой

вопрос интерпретации явления

а, ну и все это не отрицает что рынки случайны и описываются дробным броуновским движением. Поэтому это слегка выносит мозг, вроде бы оно случайное, а вроде бы и не совсем

Не факт что там это реализовано.

 

Что заметил, когда какая-то тема получает объяснение, интерес трейдеров к ней падает. Нужна неразрешимая загадка, не имеющая логического объяснения.

Назови это фракталом, за которым тянется некая неведомая теория хаоса, имена такие запредельные - Вейерштрасса-Мандельброта... все - успех обеспечен.

А назови своими именами - что мол зигзаг там и размеры его отрезков сравниваются с эталоном или что-то типа того... и все, никакого интереса у публики.

 
Dmitry Fedoseev:

Не факт что там это реализовано.

да вообще пофиг, главное что это есть на реал рынках

а что с этим делать/забить пусть каждый сам парится

 
Maxim Dmitrievsky:

ну а там как бы другие св-ва фракталов вытекают. Например, масштабная инвариантность - более мелкие подволны паттерна похожи (самоаффинны?) более крупным

также на рынке можно заметить аналоги мультифракталов, когда одинаковые формации идут одна за другой

вопрос интерпретации явления

(1) а, ну и все это не отрицает что рынки случайны и описываются дробным броуновским движением. Поэтому это слегка выносит мозг, вроде бы оно случайное, а вроде бы и не совсем

(1) мне видится, что хаотично меняющееся (дробным броуновским движением) состояние зажато в некую конфигурацию потенциальной ямы, которая (конфигурация) и вносит статистическим образом элементы порядка.

 
Dmitry Fedoseev:

Что заметил, когда какая-то тема получает объяснение, интерес трейдеров к ней падает. Нужна неразрешимая загадка, не имеющая логического объяснения.

Назови это фракталом, за которым тянется некая неведомая теория хаоса, имена такие запредельные - Вейерштрасса-Мандельброта... все - успех обеспечен.

А назови своими именами - что мол зигзаг там и размеры его отрезков сравниваются с эталоном или что-то типа того... и все, никакого интереса у публики.

волны Эллиотта о том же самом.. про зигзаг вообще не понятно что имеется в виду. Естественно нет теоретического описания - нет интереса