От теории к практике - страница 528

 
Smokchi Struck:

у меня канал - это  шум, наложенный на определенную траекторию.

Траектория торгового канала может быть:



Машка справляется только с горизонтальным торговым каналом.
Важно найти функцию, которая справлялась бы со всеми этими видами траекторий.

Знаете, что пришло в голову, может это и глупо, но со всеми этими траекториями Вами указанными, лучше всего справляется сама цена, я ни в коем случае над Вами не подтруниваю, Вы ищите, а я хочу помочь, тут кстати много дельных и очень умных людей читают этот форум, мы им и в подметки не годимся, может кого-то и накроет храбрость высказать свою точку зрения.

 
Novaja:

Знаете, что пришло в голову, может это и глупо, но со всеми этими траекториями Вами указанными, лучше всего справляется сама цена, я ни в коем случае над Вами не подтруниваю, Вы ищите, а я хочу помочь, тут кстати много дельных и очень умных людей читают этот форум, мы им и в подметки не годимся, может кого-то и накроет храбрость высказать свою точку зрения.

Несомненно - лучший индикатор цены, это сама цена.

Как минимум никогда не запаздывает!

 
Novaja:

Юрий как всегда)) 

Угу.) Остальное коммерческая тайна.

Вообще, в кодобазе их как грязи. Когда-то, в далеком 2008г., я начинал "чинить" МАшку вот с этого - https://www.mql5.com/ru/code/8538 . Я это уже давно не использую, но может кого на размышления наведет.)

Butterworth Moving Average
Butterworth Moving Average
  • www.mql5.com
Представляет собой стандартный индикатор MovingAverage с добавленной функцией сглаживания фильтром Баттерворта 2-го порядка. Сбалансирован так, чтобы при выборе одинаковых периодов сглаживания, вес текущего отсчета соответствовал весу в Exponential Moving Average. Для выбора сглаживания по Баттерворту выбрать MA_Method=4.
 
Yuriy Asaulenko:

Угу.) Остальное коммерческая тайна.

Вообще, в кодобазе их как грязи. Когда-то, в далеком 2008г., я начинал "чинить" МАшку вот с этого - https://www.mql5.com/ru/code/8538 . Я это уже давно не использую, но может кого на размышления наведет.)

Извечная проблема, что лучше, Баттерворт или фильтр Калмана, Привал плюсовал за Калмана.

 
Novaja:

Извечная проблема, что лучше, Баттерворт или фильтр Калмана, Привал плюсовал за Калмана.

Мне больше нравится Баттерворт, и на то есть объективные причины.

Но этот поезд, по ссылке, уже неактуален - давно пройденный этап.

В кодобазе всяких "улучшенных" МАшек оч. много, но ничего определенного о них не скажу - не знаю, не пробовал.

 
Smokchi Struck:
а разве при использовании машки траектория канала не может быстро меняться? суть в том, чтобы найти индикатор, который будет отрабатывать лучше чем машка.
Машка это непараметрический индикатор, он не строит никаких предположений о "функции" движения цены, а просто работает (как может) с тем что есть. Траектория поменялась - машка пошла за ней.
А скажем парабола предполагает что цена всегда идет по параболе. И в точке резкой смены направления парабола будет безбожно врать.
Да, машка плохо отрабатывает тренды, в ее модели цены понятия тренда нет. Ну, можно взять машку Хольта-Винтерса, она учитывает тренды. Но это мало что изменит, на смене тренда опять начнет врать. Можно ввести в модель машки смену тренда, но начнет шуметь там где тренда нет. И т.д.
Нужно просто фильтровать рынок - брать только флетовые участки, на которых и обычная машка хорошо работает. Модель всего рынка все равно не удастся построить.
 
secret:
Машка это непараметрический индикатор, он не строит никаких предположений о "функции" движения цены, а просто работает (как может) с тем что есть. Траектория поменялась - машка пошла за ней.
А скажем парабола предполагает что цена всегда идет по параболе. И в точке резкой смены направления парабола будет безбожно врать.
Да, машка плохо отрабатывает тренды, в ее модели цены понятия тренда нет. Ну, можно взять машку Хольта-Винтерса, она учитывает тренды. Но это мало что изменит, на смене тренда опять начнет врать. Можно ввести в модель машки смену тренда, но начнет шуметь там где тренда нет. И т.д.
Нужно просто фильтровать рынок - брать только флетовые участки, на которых и обычная машка хорошо работает. Модель всего рынка все равно не удастся построить.

Золотые слова! Осталось только чётко отделить флетовые участки от трендовых.

Предлагаю сделать это с помощью машки с большим периодом...

не?

 
Cat Libre Black:

Золотые слова! Осталось только чётко отделить флетовые участки от трендовых.

Предлагаю сделать это с помощью машки с большим периодом...

не?

Не! Вы обнаружите флет, когда он уже закончится.) За счет задержки МА.

secret было начал думать в правильном направлении, но ушел с него.

 
Yuriy Asaulenko:

Не! Вы обнаружите флет, когда он уже закончится.) За счет задержки МА.

Ответ неправильный! Мы обнаружим флет когда будет неясно закончился он или нет.

Поэтому предлагаю предложить разумный способ определения флета, чтобы Ваше предложение "брать только флетовые участки" могло работать.

 
Cat Libre Black:

Ответ неправильный! Мы обнаружим флет когда будет неясно закончился он или нет.

Поэтому предлагаю предложить разумный способ определения флета, чтобы Ваше предложение "брать только флетовые участки" могло работать.

Это не мое предложение.)

Причина обращения: