Что такое тренд? - страница 39

 
khorosh:
Многие придерживаются иного мнения. Почему-то вспомнился предвыборный лозунг Жириновского: мы за бедных, мы за русских.)


Я же не агитирую делать как я =) торговля - дело интимное =) Просто выдал пару своих мыслей по теме. По аналогии с парусниками, нам же в отличии от древних мореплавателей не важно куда плыть, главное проплыть любое положительное расстояние, а тейк, это либо упущенная выгода, либо полное разочарование.

 
Yury Kirillov:

Как Вы сможете заработать без прогноза на будущее? И зачем Вам тогда тренды?

Прогноз - это результат Вашей математической модели, которая включает в себе не только закономерность рынка ( наличие трендов ), но и механизм, определяющий затухание или окончание этих трендов. В этом случае Ваш прогноз будет работать с прибылью.

Если Ваша математическая модель не полная, например отсутствует механизм определения затухания тренда, то велика вероятность, что Вы откроете позицию в конце тренда и получите закономерный минус.

 
Андрей:

Прогнозировать будущее - крайне бесполезное занятие, ни тренды, ни паттерны, ни фракталы в этом не помогут. Самая большая ошибка трейдера - пытаться предсказать будущее. Но это не значит, что нет трендов, и не значит, что на них нельзя заработать.

Всё верно, но не нужно никому ничего доказывать, у каждого свой путь, у большинства это путь слива. Торговля не формализуема, её нельзя втиснуть в узкие рамки математики и программирования, прибыльная торговля основана на психологии, на интуиции, на понимании поведения крупных игроков, а не баловстве с индикаторами и нейросетями.

 
Vasily Perepelkin:

Всё верно, но не нужно никому ничего доказывать, у каждого свой путь, у большинства это путь слива. Торговля не формализуема, её нельзя втиснуть в узкие рамки математики и программирования, прибыльная торговля основана на психологии, на интуиции, на понимании поведения крупных игроков, а не баловстве с индикаторами и нейросетями.


Тут в одной ветке форума публиковались требования крупнейших банков к соискателям на должности аналитиков, вот владение методами математического анализа и статистики в требованиях присутствовало, а психология и интуиция как-то не встречалась... 

 
Vasily Perepelkin:

Всё верно, но не нужно никому ничего доказывать, у каждого свой путь, у большинства это путь слива. Торговля не формализуема, её нельзя втиснуть в узкие рамки математики и программирования, прибыльная торговля основана на психологии, на интуиции, на понимании поведения крупных игроков, а не баловстве с индикаторами и нейросетями.


На счет психологии и интуиции ничего сказать не могу, я так не умею, у меня как раз все четко формализовано, но вот переход тренда во флет и наоборот... Это для меня самое сложное, исходя только из графика, я не знаю как распознать начало флета. Но есть график выхода новостей. На счет доказывать... Этого я точно делать не собираюсь. Просто дискутирую по интересной мне теме, в которой как мне кажется, я что-то понимаю, и пытаюсь понять больше.

 
Yury Kirillov:

Тут в одной ветке форума публиковались требования крупнейших банков к соискателям на должности аналитиков, вот владение методами математического анализа и статистики в требованиях присутствовало, а психология и интуиция как-то не встречалась... 

Дезинформация, фин-организации часто дезинформируют общественность и конкурентов на предмет того чем они занимаются В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, там всё как на войне, убивать физически и пытать запрещено законом, остается информационная война, нужно чтобы потенциальные конкуренты шли по ложному пути.

Андрей:

На счет психологии и интуиции ничего сказать не могу, я так не умею, у меня как раз все четко формализовано, но вот переход тренда во флет и наоборот... Это для меня самое сложное, исходя только из графика, я не знаю как распознать начало флета. Но есть график выхода новостей. На счет доказывать... Этого я точно делать не собираюсь. Просто дискутирую по интересной мне теме, в которой как мне кажется, я что-то понимаю, и пытаюсь понять больше.

Вы не можете сказать потому что честны, режете правду матку, так сказать, а тот кто может сказать - врет, манипулирует, пытается ввести в заблуждение. Куда пойдет цена в будущем или в каком состоянии будет рынок НЕ ИЗВЕСТНО НИКОМУ, из простых смертных, тех кто сам не создает законы общества и не регулирует экономику стран, поэтому будущее цены не определено, оно как мираж, как музыка сфер, что то из мира эльфов и фей., у-тю-тю-тю-тю-тю-тю.... п-шшшшшш..... полетели искры и звездочки.... пошло поехало....

 

Пожалуй хватит художественного трёпа :-)

Наличие волн на рынке отрицать довольно-таки сложно, тем паче что они видны и способы их выявления/разметки известны десятилетиями. Вот приёмы раньше других заметить нарождающуюся волну и правильно это использовать - у каждого свой. Складываются ли волны в "тренды"(сиречь в более крупную волну) ? конечно складываются - каждая крупная формация состоит их подобных но более мелких.

Краткий методический экскурс с проекцией на форекс:

рыночное движение (цикл) состоит из двух фаз - накопление и распределение(оно-же консолидация). Процесс накопления - нелинейное изменение  цены актива (рост или падение) которое сопровождается увеличением объёмов и волатильности. При консолидации объёмы и волатильность падают, цена согласуется на линейном уровне(не обязательно горизонтальном, может слегка расти или падать). В процессе консолидации/распределения цена не обязана идти в обратную сторону, и величина движения может быть значительной, на чём многие и попадают.Фазы накопления складываются организуя структуры более верхнего уровня,

убедится очень просто: берётся EURUSD (наиболее сильная пара, на которую меньше влияние других) , таймфрейм H1. Накладываем ATR 24 и сдвигаем его назад на -12 (усредняем естественный цикл и ставим там где она и должна быть), Совершенно чётко видим где шло накопление и где цена консолидировалась. Сонаправленные изменения цены которые сопровождалось ростом волатильности можно называть "трендом" - потому что именно из них складывается то что видим на D1.

это кстати из советских ещё учебников..:-) капитализм и рыночное формирование цен ничуть с тех пор не поменялись

 
Maxim Kuznetsov:

Пожалуй хватит художественного трёпа :-)

Наличие волн на рынке отрицать довольно-таки сложно, тем паче что они видны и способы их выявления/разметки известны десятилетиями. Вот приёмы раньше других заметить нарождающуюся волну и правильно это использовать - у каждого свой. Складываются ли волны в "тренды"(сиречь в более крупную волну) ? конечно складываются - каждая крупная формация состоит их подобных но более мелких.

Краткий методический экскурс с проекцией на форекс:

рыночное движение (цикл) состоит из двух фаз - накопление и распределение(оно-же консолидация). Процесс накопления - нелинейное изменение  цены актива (рост или падение) которое сопровождается увеличением объёмов и волатильности. При консолидации объёмы и волатильность падают, цена согласуется на линейном уровне(не обязательно горизонтальном, может слегка расти или падать). В процессе консолидации/распределения цена не обязана идти в обратную сторону, и величина движения может быть значительной, на чём многие и попадают.Фазы накопления складываются организуя структуры более верхнего уровня,

убедится очень просто: берётся EURUSD (наиболее сильная пара, на которую меньше влияние других) , таймфрейм H1. Накладываем ATR 24 и сдвигаем его назад на -12 (усредняем естественный цикл и ставим там где она и должна быть), Совершенно чётко видим где шло накопление и где цена консолидировалась. Сонаправленные изменения цены которые сопровождалось ростом волатильности можно называть "трендом" - потому что именно из них складывается то что видим на D1.

это кстати из советских ещё учебников..:-) капитализм и рыночное формирование цен ничуть с тех пор не поменялись


Тренд это не волна, а только её половина (от минимума до максимума или наоборот). Длина тренда  равна половине длины волны.

 
Maxim Kuznetsov:
...

рыночное движение (цикл) состоит из двух фаз - накопление и распределение(оно-же консолидация).

...

это кстати из советских ещё учебников.

Источник уточните, в частности по подчеркнутому?

 

Поискал в интернете - много разных вариантов. В том числе:

Экономический цикл состоит из четырех последовательных фаз:
    подъема (бума);
    кризиса (спада);
    депрессии (дна);
    оживления (расширения).

Причина обращения: