Рынок -- управляемая динамическая система. - страница 381

 
Aleksey Nikolayev:

Статьи были приведены как ещё одно подтверждение того известного факта, что чрезмерный риск может сделать прибыльную стратегию убыточной.

В статьях используется вполне распространённая модель результатов торговли, как последовательности сделок с независимыми одинаково распределёнными доходностями. Модель рынка, как таковая, там не строится - приводятся лишь стандартные рассуждения почему сделки можно считать (в некотором приближении) таковыми.

Я не опровергаю утверждение о невозможности заработка на СБ. Я его математически формализую, чтобы желающие могли его проверить самостоятельно, используя теорию стохастического исчисления Ито.

1) Конечно, абсолютно верно, что чрезмерный риск может сделать прибыльную стратегию убыточной.

2) Нет ничего удивительного в том, что если вами "используется вполне распространённая модель результатов торговли, как последовательности сделок с независимыми одинаково распределёнными доходностями", результаты ваши практически ничем существенным не отличаются от аналогичных результатов "вполне распространённых моделей". И это правильно. Так и должно быть.

3) Напомните, пожалуйста, эту вашу формализацию невозможности заработка на СБ. А желающие смогут проверить самостоятельно. И вовсе не обязательно для этого использовать теорию стохастического исчисления Ито , хотя для полноты картины, и этот метод может быть включён в арсенал методов исследования вашей формализации "невозможности заработка на СБ".   Есть ведь и другие методы исследования, намного более мощные. Например, тот же интеграл Ито можно представить как динамический процесс, а это даёт очень мощные инструменты исследования, отсутствующие у вас.

 
Aleksey Nikolayev:

Моя теория довольно проста. В ней риск - обычная выборочная величина (как среднее, например). Но её устройство сложнее (чем среднее) и для получения её функции распределения приходится прибегать к моделированию Монте-Карло. Для выбора конкретного значения риска надо задать уровень значимости и взять соответствующий ему квантиль. То есть 1.5% - это значение соответствующее некоторому конкретному уровню значимости. Этот уровень можно увеличить и получить большее значение для риска, но это приведёт к увеличению вероятности того, что система даст малую прибыль и/или большую просадку, оставаясь потенциально прибыльной - примерно то же самое написал выше Maxim Kuznetsov.

1) В поведении рынков очевидна их неопределённость в будущем. Наиболее частый способ математического моделирования этой неопределённости - теория вероятностей. В её рамках цены рассматриваются в виде некоторого случайного процесса.

2)  Если цены - случайный процесс, то и капитал трейдера - всегда случайный процесс. Детерминированное преобразование случайного процесса - это тоже случайный процесс. Теоретически, этот процесс может иногда вырождаться в детерминированную функцию. Например, при нулевой позиции он представляет собой константу)

3) При симметричном СБ для любой ТС капитал будет мартингалом - процессом с постоянным математическим ожиданием, равным начальному капиталу. Это означает, что для любой ТС всегда будут как прибыльные, так и убыточные реализации СБ, а в среднем всегда получится нулевой прирост капитала (отрицательный при учёте спреда). Как это происходит - можно легко увидеть даже на стратегии "buy and hold".

В подходах к рынку главное - прибыль, а она бывает и при довольно странных подходах)

Ваша теория?

1. Нет

2. В теории не должно быть предположений

3. Слово "всегда" еще доказать нужно.

И вообще, любая теория строится на доказательствах.

 
Олег avtomat:

3) Напомните, пожалуйста, эту вашу формализацию невозможности заработка на СБ. А желающие смогут проверить самостоятельно. И вовсе не обязательно для этого использовать теорию стохастического исчисления Ито , хотя для полноты картины, и этот метод может быть включён в арсенал методов исследования вашей формализации "невозможности заработка на СБ".   Есть ведь и другие методы исследования, намного более мощные. Например, тот же интеграл Ито можно представить как динамический процесс, а это даёт очень мощные инструменты исследования, отсутствующие у вас.

Капитал любой ТС на симметричном СБ является мартингалом.

Для введения понятия интеграла Ито нужно ввести понятие винеровского процесса. Он у вас тоже динамическая система?

 
Aleksey Nikolayev:

Капитал любой ТС на симметричном СБ является мартингалом.

Для введения понятия интеграла Ито нужно ввести понятие винеровского процесса. Он у вас тоже динамическая система?

1) Выразите это в формализованном виде. Пожалуйста.

2) Конечно. Если вы не знаете как, то я вам подскажу.

 
Renat Akhtyamov:

Ваша теория?

1. Нет

2. В теории не должно быть предположений

3. Слово "всегда" еще доказать нужно.

И вообще, любая теория строится на доказательствах.

Моя - в смысле изложенная мною в статьях (придумана, естественно, не мною). Хотя, статьи тоже уже не мои)

1) Для трейдеров неопределённость очевидна. Достаточно почитать этот форум.

2) Любая теория строится на основании некоторых предположений (обычно называются определениями, аксиомами, постулатами и тд)

3) Капитал любой ТС на симметричном СБ является мартингалом (матожидание - константа).

 
Олег avtomat:

1) Выразите это в формализованном виде. Пожалуйста.

2) Конечно. Если вы не знаете как, то я вам подскажу.

1) Капитал равен интегралу Ито от объёма позиции по винеровскому процессу. Объём позиции представляет из себя кусочно-постоянный процесс с точками разрыва в марковские моменты времени. В итоге получаем мартингал.

2) Любой случайный процесс, по определению, семейство случайных величин. Случайная величина у вас тоже определяется через динамические системы?

 

тут ещё полензно задаться вопросом, а что на форекс (конкретно тут) можно назвать случайным процессом и до которой степени. 

не определив это, не отделив мух-от-котлет, все рассуждения и выкладки "плавают".

поясняю: на любой диапазон времени (или предел колебаний) есть физические ограничители. Они появляются из кредитно-денежной политики, правил валютного регулирования и законов/актов/уставов/правил участников, согласованной валютной корзины.
и весь процесс торгов он "случаен" только до некоторой меры, внутри допустимого окна. Ведь валюты это не только "объект спекуляции" но ещё и платёжное средство в основном, имеют и покупательную способность. :-)

 
Aleksey Nikolayev:

1) Капитал равен интегралу Ито от объёма позиции по винеровскому процессу. Объём позиции представляет из себя кусочно-постоянный процесс с точками разрыва в марковские моменты времени. В итоге получаем мартингал.

2) Любой случайный процесс, по определению, семейство случайных величин. Случайная величина у вас тоже определяется через динамические системы?

1) Это ваши слова: "Я не опровергаю утверждение о невозможности заработка на СБ. Я его математически формализую" .  Где эта математическая формализация?  Я же прошу не словесное описание вашего понимания всей этой байды, а её математическую формализацию

2) Видимо вам не знакомо понятие формирующего фильтра.

 
Олег avtomat:

1) Это ваши слова: "Я не опровергаю утверждение о невозможности заработка на СБ. Я его математически формализую" .  Где эта математическая формализация?  Я же прошу не словесное описание вашего понимания всей этой байды, а её математическую формализацию

2) Видимо вам не знакомо понятие формирующего фильтра.

1) Продемонстрируйте понимание того, что такое мартингал, тогда я напишу подробнее.

2) Скорее, вам незнакомы основы теории вероятностей.

 
Maxim Kuznetsov:

тут ещё полензно задаться вопросом, а что на форекс (конкретно тут) можно назвать случайным процессом и до которой степени. 

не определив это, не отделив мух-от-котлет, все рассуждения и выкладки "плавают".

поясняю: на любой диапазон времени (или предел колебаний) есть физические ограничители. Они появляются из кредитно-денежной политики, правил валютного регулирования и законов/актов/уставов/правил участников, согласованной валютной корзины.
и весь процесс торгов он "случаен" только до некоторой меры, внутри допустимого окна. Ведь валюты это не только "объект спекуляции" но ещё и платёжное средство в основном, имеют и покупательную способность. :-)

Есть такая шутка: "в случайных процессах нет ничего случайного")

Смысл их использовать есть, только если в случайности есть какие-то закономерности - навроде наличия сходимости частот событий. Иногда такие закономерности не обнаружимы (из-за скудности данных, например) тогда они просто постулируются)

Проблема-то в том, что нет других настолько развитых подходов моделирования неопределённости.

Причина обращения: