Рынок -- управляемая динамическая система. - страница 374

 
Олег avtomat:

Уверен, что безубыточность вполне достижима. Но это возможно только при детерминистском подходе.

Если принять статистико-вероятностный подход, то в этом случае безубыточность принципиально недостижима уже в силу самого этого подхода.

На кой ляд тогда тратить столько времени и нервов на стат-вер-под ???

 
aleger:

На кой ляд тогда тратить столько времени и нервов на стат-вер-под ???

Кому адресован этот возглас?

Уточняю: я не использую "стат-вер-под".
 
Олег avtomat:

Уверен, что безубыточность вполне достижима. Но это возможно только при детерминистском подходе.

Если принять статистико-вероятностный подход, то в этом случае безубыточность принципиально недостижима уже в силу самого этого подхода.

Отнюдь. Любая авто система всегда имеет 3 параметра:

1. Вероятность обнаружения и захвата цели,

2. Вероятность пропуска цели,

3. Вероятность ложной тревоги.

Названия могут варьироваться, но их суть не меняется.

Это классика жанра.))

 
Yuriy Asaulenko:

Отнюдь. Любая авто система всегда имеет 3 параметра:

1. Вероятность обнаружения и захвата цели,

2. Вероятность пропуска цели,

3. Вероятность ложной тревоги.

Названия могут варьироваться, но их суть не меняется.

Это классика жанра.))

Нет, не так. Не любая. 

Но дело даже не в этом.

Для системы, синтезированной по статистическим критериям, перечисленные параметры являются внутренними, на их основе производится синтез.

При детерминистском подходе перечисленные параметры являются внешними, применимыми постфактум для оценки уже работающей системы, в то время, как синтез системы производится без привлечения ТВиМС.

В этом кардинальное различие в применении этих параметров при различных подходах проектирования.

 
Олег avtomat:

Кому адресован этот возглас?

Уточняю: я не использую "стат-вер-под".

Это я презентовал главному спорщику по "случайному блужданию" (в другой ветке).

Нынешнее заявление показалось мне более полезным, чем те никчемушные споры.

Я тоже считаю, что безубыточность вполне достижима.
 
Олег avtomat:

Нет, не так. Не любая. 

Но дело даже не в этом.

Для системы, синтезированной по статистическим критериям, перечисленные параметры являются внутренними, на их основе производится синтез.

При детерминистском подходе перечисленные параметры являются внешними, применимыми постфактум для оценки уже работающей системы, в то время, как синтез системы производится без привлечения ТВиМС.

В этом кардинальное различие в применении этих параметров при различных подходах проектирования.

Я ничего не писал о том, какие это параметры - внутренние или внешние. Говорил только о их наличии.

Я, даже методологически, не могу себе представить реальную систему с параметрами 2 и 3 равными нулю. Т.е., систему не имеющую убыточных сделок. Имхо, это нереально.

 
Подозреваю, что Автомат лабает без стоп-лоссов, как и я:))) Иллюзия непогрешимости выбранной модели. Могу привести десятки своих шикарных сделок, когда, кажется- ну, усё - нашел. И одна (!) убивает все напрочь. Думаешь - ну, я и осел , что ж я стоп-лосс не использовал.... Потом внутренний голос: "Нет, погоди, за ними же кто-то там охотится... Ты же еще то и то не учел..." И так до бесконечности. Борьба с самим собой.
 
Yuriy Asaulenko:

Я ничего не писал о том, какие это параметры - внутренние или внешние. Говорил только о их наличии.

Я, даже методологически, не могу себе представить реальную систему с параметрами 2 и 3 равными нулю. Т.е., систему не имеющую убыточных сделок. Имхо, это нереально.

Я не использую "вероятности" при синтезе системы управления. Их не существует. Они отсутствуют, и поэтому не могут быть нулями. Их нет.

Хотя на исторических данных работы системы эти вероятности можно сосчитать. Постфактум. Эту информацию можно использовать для введения коррекции. Но это не меняет изначальную установку.

 
aleger:

Это я презентовал главному спорщику по "случайному блужданию" (в другой ветке).

Нынешнее заявление показалось мне более полезным, чем те никчемушные споры.

Я тоже считаю, что безубыточность вполне достижима.

Думаю, что свой полезный вклад в формирование взгляда на проблему, ветка по СБ внесла.

 
Alexander_K:
Подозреваю, что Автомат лабает без стоп-лоссов, как и я:))) Иллюзия непогрешимости выбранной модели. Могу привести десятки своих шикарных сделок, когда, кажется- ну, усё - нашел. И одна (!) убивает все напрочь. Думаешь - ну, я и осел , что ж я стоп-лосс не использовал.... Потом внутренний голос: "Нет, погоди, за ними же кто-то там охотится... Ты же еще то и то не учел..." И так до бесконечности. Борьба с самим собой.

Ну, ничё, прорвёмся.  ;)

Причина обращения: