Рынок -- управляемая динамическая система. - страница 375

 
Alexander_K:
Подозреваю, что Автомат лабает без стоп-лоссов, как и я:))) Иллюзия непогрешимости выбранной модели. Могу привести десятки своих шикарных сделок, когда, кажется- ну, усё - нашел. И одна (!) убивает все напрочь. Думаешь - ну, я и осел , что ж я стоп-лосс не использовал.... Потом внутренний голос: "Нет, погоди, за ними же кто-то там охотится... Ты же еще то и то не учел..." И так до бесконечности. Борьба с самим собой.

Стоп-лосс, как и профит, как они понимается здесь, на форуме, а именно, закрытие сделки на некотором уровне - это оч. неправильный выбор. Сделка должна закрываться, в любом случае, исходя из конкретной ситуации. Всяческие стопы-профиты могут использоваться только при нештатных ситуациях в системе.

В противном случае получается полный бред - мы анализируем вход, и ставя стопы-тейки, тем самым полностью отказываемся от анализа хода сделки.

 
Yuriy Asaulenko:

Стоп-лосс, как и профит, как они понимается здесь, на форуме, а именно, закрытие сделки на некотором уровне - это оч. неправильный выбор. Сделка должна закрываться, в любом случае, исходя из конкретной ситуации. Всяческие стопы-профиты могут использоваться только при нештатных ситуациях в системе.

В противном случае получается полный бред - мы анализируем вход, и ставя стопы-тейки, тем самым полностью отказываемся от анализа хода сделки.

Да, вот тоже так думаю - и до сих пор не ставлю ни SL, ни ТР. Выход из сделки - по алгоритму. Но, все равно - как заноза сидит вопрос "А мож зря без стопа работаю?" Такой неоднозначный вопрос...

 
Ордер должен открываться и закрываться по алгоритму, а СЛ и ТП выставляются и перемещаются, охватывая некоторую трубку движения, на случай форс-мажора (обрыв связи и т.п.).
 
Олег avtomat:

Уверен, что безубыточность вполне достижима. Но это возможно только при детерминистском подходе.

Если принять статистико-вероятностный подход, то в этом случае безубыточность принципиально недостижима уже в силу самого этого подхода.

Требование безубыточности вредно

 
Олег avtomat:
Ордер должен открываться и закрываться по алгоритму, а СЛ и ТП выставляются и перемещаются, охватывая некоторую трубку движения, на случай форс-мажора (обрыв связи и т.п.).

ТП - согласен, а СЛ должен срабатывать при разрушении сигнала, т.е. когда Вы передумали - не надо больше ничего открывать. 

 
Алексей Тарабанов:

Требование безубыточности вредно

Это зависит от применяемого подхода. Однозначно утверждать -- неверно.

 
Олег avtomat:

Это зависит от применяемого подхода. Однозначно утверждать -- неверно.

Да, как скажешь

 
Алексей Тарабанов:

ТП - согласен, а СЛ должен срабатывать при разрушении сигнала, т.е. когда Вы передумали - не надо больше ничего открывать. 

Конкретные ТП и СЛ относятся к открытому ордеру, они исчезают вместе с закрытием ордера. Для следующего ордера, открытого по алгоритму, возникают свои ТП и СЛ, которые сопровождают ордер до момента его закрытия.

 
Олег avtomat:

Думаю, что свой полезный вклад в формирование взгляда на проблему, ветка по СБ внесла.

В формирование веткой разностороннего взгляда на проблему - вполне возможно. В решение самой проблемы - пока нет.

Давнишняя дилемма - "то ли дождик то ли снег то ли любит то ли нет" остаётся в силе. 

Но решение проблемы всё же есть. И оно, по всей вероятности, в "силе" Тренда или Тенденции. 

Недооценивается пока это явление, и это факт! 

 
aleger:

В формирование веткой разностороннего взгляда на проблему - вполне возможно. В решение самой проблемы - пока нет.

Давнишняя дилемма - "то ли дождик то ли снег то ли любит то ли нет" остаётся в силе. 

Но решение проблемы всё же есть. И оно, по всей вероятности, в "силе" Тренда или Тенденции. 

Недооценивается пока это явление, и это факт! 

Это уже другая проблема. Решение этой проблемы позволит подобраться к решению проблемы безубыточности.

Причина обращения: