От теории к практике - страница 342

 
Nikolay Demko:

Считывая каждый 2-й, потом 3-й итд каждый n-ный тик ты фактически получаешь график рендж-баров по ценам закрытия.

А распределения с этого графика я тебе уже заливал.

С начало ты получишь понижение центрального пика, он начнёт размываться приближаясь к нормальному но затем распределения разойдётся на двумодальное.

При этом чтоб понять процесс нужно исследовать его на краях, а краевые показатели таковы что при n=1 мы имеем приближение к логнормальному распределению, а с ростом n, ближе к n=100, имеем двумодальное. Это означает что распределение всегда было двумодальным, просто из-за дискретности на малых n оно наплывает друг на друга и картина не ясна.

Так что твоя затея с исследованием это изобретение велосипеда.

Alexander_K2:

Да, Максим - на графиках выполнено только преобразование к простейшему потоку.

Дальнейшее преобразование входного потока нужно исключительно для нейросетей, для прогнозирования. Ведь в этом и весь смысл - работать с известными распределениями. Для потока событий - распределение Эрланга, для котировок, в нем сидящем, - распределение Гаусса. Тогда вся математика из работы Колмогорова будет работать. Без такого преобразования - нет.

Я бы сам перешел на нейросети, но модуля Vissim NeurlNet у меня нет, а другую систему лень изучать.

Но, остаюсь при своем мнении - проблема всех участников ветки "Машинное обучение" именно в подготовке предикторов и ни в чем более.

Жду когда у вас прорыв будет. Тогда подключусь к вашим торговым сигналам.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для потока событий- распределение Эрланга(равномерное распределение).

https://habr.com/post/208684/ А это указатель. 

Преобразование равномерно распределенной случайной величины в нормально распределенную
Преобразование равномерно распределенной случайной величины в нормально распределенную
  • 2012.01.14
  • habr.com
Этот вопрос уже давно подробно изучен, и наиболее широкое распространение получил метод полярных координат, предложенный Джорджем Боксом, Мервином Мюллером и Джорджем Марсальей в 1958 году. Данный метод позволяет получить пару независимых нормально распределенных случайных величин с математическим ожиданием 0 и дисперсией 1 следующим образом...
 
Renat Akhtyamov:
А_К2 потер свои посты и удалил друзей из профиля, а вам тут неймется...

Посты потер. Друзей убил. Уеду. 

 
Nikolay Demko:

Считывая каждый 2-й, потом 3-й итд каждый n-ный тик ты фактически получаешь график рендж-баров по ценам закрытия.

А распределения с этого графика я тебе уже заливал.

С начало ты получишь понижение центрального пика, он начнёт размываться приближаясь к нормальному но затем распределения разойдётся на двумодальное.

При этом чтоб понять процесс нужно исследовать его на краях, а краевые показатели таковы что при n=1 мы имеем приближение к логнормальному распределению, а с ростом n, ближе к n=100, имеем двумодальное. Это означает что распределение всегда было двумодальным, просто из-за дискретности на малых n оно наплывает друг на друга и картина не ясна.

Так что твоя затея с исследованием это изобретение велосипеда.

Совершенно согласна, что исследование необходимо начинать с хвостов распределения. На старших ТФ просматривается полимодальное распределение, т.к. образовывается несколько пиков.

Здесь статья хорошая, причем система представленная частично перекликается с системой Александра. http://www.altertrader.com/publications01.html

Probability Channel: заданное превосходство. АТ.Трейдинг. AlterTrader Research Ltd.
  • www.altertrader.com
В статье описывается метод, позволяющий определять границы области, внутри которой с заданной вероятностью закроется текущий и будущий ценовые бары. На основе метода реализован индикатор Probability Channel. Описаны возможности его применения, в частности, рассмотрен пример торговой стратегии, реализующей заданное статистическое превосходство...
 
Wizard2018:

Ну прогнозировать, не прогнозировать,  а на винеровском процессе вот у Северного Ветра "зарабатывать"  получилось. Неслучайно, то есть гарантированно.    ГСЧ и СБ оно разное бывает.     / Алгоритм открытый,   найдете ошибку - приходите/.

https://forum.fxclub.org/threads/32942-prostye-nenuzhnye-veshhi

https://forum.fxclub.org/threads/32942-prostye-nenuzhnye-veshhi?p=600580&viewfull=1#post600580 

  https://forum.fxclub.org/threads/32942-prostye-nenuzhnye-veshhi?p=601363&viewfull=1#post601363

 

Ну здесь уже описалово здравомыслящего человека

Тоесть достаточно построить квазиобъемный тиковый график, причем про время нужно забыть напрочь

 

Wizard2018:

Ну прогнозировать, не прогнозировать,  а на винеровском процессе вот у Северного Ветра "зарабатывать"  получилось. Неслучайно, то есть гарантированно.    ГСЧ и СБ оно разное бывает.     / Алгоритм открытый,   найдете ошибку - приходите/.

Не бывает оно разное. СБ - это проверочная модель без закономерностей.

Если кто-то придумал какой-то свой ряд, то это уже не ГСЧ и не СБ. Я могу искусственно внести в СБ закономерности, тогда на нем можно будет зарабатывать, но это уже нельзя называть СБ.

СБ не содержит закономерностей, это его определение, оно так строится, чтобы их не содержать. Поэтому "зарабатывать" на СБ - это все равно что сказать "2+2=5". Это не мое мнение, это математический факт из учебников. Почитайте хотя бы определения в Вики для погружения в тему.

И да, рынок не является СБ, хоть внешне и похож.
 
basilio:

Не бывает оно разное. СБ - это проверочная модель без закономерностей.

Если кто-то придумал какой-то свой ряд, то это уже не ГСЧ и не СБ. Я могу искусственно внести в СБ закономерности, тогда на нем можно будет зарабатывать, но это уже нельзя называть СБ.

СБ не содержит закономерностей, это его определение, оно так строится, чтобы их не содержать. Поэтому "зарабатывать" на СБ - это все равно что сказать "2+2=5". Это не мое мнение, это математический факт из учебников. Почитайте хотя бы определения в Вики для погружения в тему.

И да, рынок не является СБ, хоть внешне и похож.

Вообще-то, зарабатывать можно и на СБ (не путать с монеткой - хотя и на монетке можно зарабатывать, при определенных условиях). Это вполне очевидно, но объяснять это долго, муторно и лениво.

Рынок он конечно не СБ, но СБ-образный. В общем, можно и на рынке, как на СБ.

 
СБ это же интеграл от монетки) зарабатывать нельзя ни при каких условиях, это математический факт из учебников. Все равно что пытаться теорему Пифагора опровергнуть)
 
basilio:
СБ это же интеграл от монетки) зарабатывать нельзя ни при каких условиях, это математический факт из учебников. Все равно что пытаться теорему Пифагора опровергнуть)

)) Поместите СБ в замкнутое пространство, и у вас такая возможность появится.

 
Yuriy Asaulenko:

)) Поместите СБ в замкнутое пространство, и у вас такая возможность появится.

Начинается. Вот не могу  пройти мимо этого повторяющегося идиотизма. Начинают как ужи на плите. А если это, а если то. Это не блуждание со сносом. При чём тут замкнутое пространство.
Берите бесконечное число таких конечных замкнутых пространств-получите в итоге такое же бесконечное НЕ замкнутое.
 
ILNUR777:
Начинается. Вот не могу  пройти мимо этого повторяющегося идиотизма. Начинают как ужи на плите. А если это, а если то. Это не блуждание со сносом. При чём тут замкнутое пространство.
Берите бесконечное число таких конечных замкнутых пространств-получите в итоге такое же бесконечное НЕ замкнутое.

Понятно, Вы все о вечном и о бесконечном, да об идеальном.)

Вообще-то, в общем случае, у вас даже не будет способа отличить замкнутый объем от бесконечного.

Причина обращения: