[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 222

 
Mathemat >>:

Для оживления ветки:

Кто какие знает доказательства теоремы Пифагора? Если знаете - выкладывайте идею и само краткое доказательство. Я был знаком с уникумом, знавшим не менее 10 доказательств.

Классическое школьное доказательство не рассматриваем.

Уважаю вас за знания,честно.А сами вы торгуете ли в реале?

 

Как вы знаете, скоро наши законодатели собираются запретить лампы накаливания.

-
Задача: есть 2 лампочки, которые дают одинаковый световой поток:
-
1. Лампа накаливания: мощность- 100 Вт, цена - 8 рублей, срок службы - 1000 часов, стоимость утилизации лампы - 0,1 рублей

(выкидываем в помойный ящик);
2. Лампа компактная люминесцентная: мощность - 25 Вт, цена - 210 рублей, срок службы - 2000 часов (средний реальный, а не по паспорту),
стоимость утилизации лампы - 20 рублей (в ней - ртуть);
-
Стоимость электроэнергии - 3 рубля\кВт*ч.
Вопрос: какую лампу использовать более экономически выгодно?

 
vegetate >>:

Тут какое-то несоответствие. Если коза с гусем едят как корова, то корова так-же прокормится на этом пастбище 90 дней. значит 2 коровы 45 дней, значит коза ест как корова по второму условию а гусь ничего не ест, но это противоречит третьему условию. С другой стороны нигде не сказано, что они смогут пастись дольше, чем указано, тогда животные смогут пастись пока Гансу не надоест молочница.

vegetate, ты был близок...!

"В головоломке с пастбищем необходимо учесть ежедневный прирост травы. Нам известно, что корова ест столько же, сколько коза и гусь. Следовательно, если корова и коза съедают всю траву да еще 45-дневный прирост за 45 дней, то ясно, что две козы и гусь съедят ту же траву за то же самое время. Поскольку коза и гусь съедают всю траву за вдвое большее время, мы видим, что одна коза съест всю траву за 90 дней и что гусь может питаться только приростом травы. Следовательно, если корова съедает 1/60 исходного запаса травы в день, а гусь 1/90, то вместе они съедят 1/36. Таким образом, корова и коза съедят первоначальный запас травы за 36 дней, а гусь в то же самое время позаботится об уничтожении ее прироста."

// Я тож решил, тока через жо.. уравнения. Долго пыхтел, блин.

:)

 

Mathemat писал(а) >> 2 MetaDriver:

1) крепко тебя задачка Ллойда зацепила. Когда интегралы брать будешь, позови.

2) Кстати, еще вот: я посмотрел краем уха решение задачи о числах между последовательными квадратами. Удивительно, что там вообще ничего о делимости нет. Но свойства натуральных, конечно, используются. Все рассуждение построено только на оценках "больше/меньше".

Неа, не сам. Распиши формулами, так понятнее. Только обязательно говори, что такое соответствующая переменная.

1) Да там без интегралов обошлось. Вот если б на лысых местах трава больше расти не могла... тады пришлось бы звать. :)

2) Я тут с удивлением обнаружил дыру в своём решении. Она может быть заткнута, но очень сложно как-то получается. Я бросил ту тропину.

Попробую другим путём мобыть.

 
Откуда прирост травы? Мне тоже такой травы!
 
Richie >>:

Как вы знаете, скоро наши законодатели собираются запретить лампы накаливания.

-
Задача: есть 2 лампочки, которые дают одинаковый световой поток:
-
1. Лампа накаливания: мощность- 100 Вт, цена - 8 рублей, срок службы - 1000 часов, стоимость утилизации лампы - 0,1 рублей

(выкидываем в помойный ящик);
2. Лампа компактная люминесцентная: мощность - 25 Вт, цена - 210 рублей, срок службы - 2000 часов (средний реальный, а не по паспорту),
стоимость утилизации лампы - 20 рублей (в ней - ртуть);
-
Стоимость электроэнергии - 3 рубля\кВт*ч.
Вопрос: какую лампу использовать более экономически выгодно?

дело не в экономической выгоде использования - это естественно полное фуфло из зомбоящика - а в выгоде самого внедрения в производство. Подсчитайте сами, какой валовый продукт создает завод по производству лампочек накаливания и какой завод по производству энергосберегающих ламп. Плюс оцените структуру этого самого продукта в плане научно-технической насыщенности - у новолампочкинского завода она несравнимо выше, да и квалифицированных рабочих мест такое производство создает больше. Поэтому в условиях необходимости стимулирования инновационного развития переход на более сложные технологии, пусть даже и менее выгодные на первом этапе, оправдан. Конечно, необходимым условием эффективности таких мер является производство лампочек на территории той страны, где вводится законодательный запрет: пока что мы кормим китайцев, которые клепают те самые лампочки, горящие всего по 2000 часов. Но есть мнение, что если образуется хоть какой-то Всесоюзлампочкострой в нашей родной стране, то его продукция будет по работоспособности все же ближе к паспортным данным.

 

alsu, есть у нас свои заводы по производству этих лампочек, но их качество оставляет желать лучшего, причём очень сильно.

Однако, запрещение, на мой взгляд - это глупая вещь, к тому же - подлая. А кто их будет утилизировать? Ртутью дышать будем.

 
TheXpert >>:
Откуда прирост травы? Мне тоже такой травы!

У Ричи спрашивай. Он фсё знает, даже как из снега баксы делать.

 
MetaDriver писал(а) >>

У Ричи спрашивай. Он фсё знает, даже как из снега баксы делать.

Я в травах не специалист, я в вашей задаче запутался. Давайте мне ядерный реактор, ну или на худой конец - мультивибратор :)

 

Форум напряжён:откуда трава?где собирать,как настаивать,в какой фазе луны варить?

А ежли по блату,скидка сколько ?

Причина обращения: