[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 225

 

Так, народ, никаких неточностей. Люди с математическим мышлением это понимают. Никаких "до грамма" или "до двух атомов". Молоко бесконечно делимо и не обладает атомарной природой.

Итак, есть 100 граммов, 100 и 130 в трех стаканах. Доказать, что за конечное число шагов - нельзя уравнять (за бесконечное, вероятно, можно). Или построить конечный алгоритм, опровергающий мое заявление (я это допускаю, т.к. не на все 100 граммов уверен в своей правоте).

 

Если по серьёзному - задача за конечное число шагов в общем случае не решается.

Вопрос только как простейшим образом соорудить доказательство и указать граничные условия разрешимости.

 
Mathemat >>:

Доказать, что за конечное число шагов - нельзя уравнять (за бесконечное, вероятно, можно). Или построить конечный алгоритм, опровергающий мое заявление (я это допускаю, т.к. не на все 100 граммов уверен в своей правоте).

Не не так -- нельзя уравнять х, х, х + а граммов, а и х могут быть любыми ненулевыми числами.

 
TheXpert >>:

Не не так -- нельзя уравнять х, х, х + а граммов, а и х могут быть любыми ненулевыми числами.

Да, это один из частных случаев. Здесь неразрешимость очевидна. А в общем случае как расписать? Или достаточно контрпримера (типа этого)?

 
MetaDriver >>:

Да, это один из частных случаев. Здесь неразрешимость очевидна. А в общем случае как расписать? Или достаточно контрпримера (типа этого)?

Это не частный случай, это состояние системы после любого переливания. Т.е. задача для 3 стаканов может быть разрешима только в одно переливание.

 
MetaDriver >>:

Да, это один из частных случаев. Здесь неразрешимость очевидна. А в общем случае как расписать? Или достаточно контрпримера (типа этого)?

Если тебе очевидна, не спеши говорить, пусть догадаются. Достаточно контрпримера для 30 стаканов. В ответе на задачу просто приведен контрпример без доказательства. Но здесь доказывать придется.

Интересно, что в задаче 3, 4, 5 (разрешимой) достаточно уравнять первые два стакана - и она станет неразрешимой. Т.е. шаги необратимы: разрешимую задачу можно "испортить" неправильным шагом.

Вот еще подсказка: берем 4 стакана, в каждом налито a, b, c, d молока. В этом случае задача разрешима всегда (за 4 правильных шага), контрпримеров нет в принципе.

 

Mathemat писал(а) >>

Интересно, что в задаче 3, 4, 5 (разрешимой) достаточно уравнять первые два стакана - и она станет неразрешимой. Т.е. шаги необратимы: разрешимую задачу можно "испортить" неправильным шагом.

Задачу 4 (8, 16, 32 ...) испортить невозможно.

 

Направление твоей мысли мне нравится :) Я, правда, не уверен, что невозможно.

 
Mathemat >>:

Направление твоей мысли мне нравится :) Я, правда, не уверен, что невозможно.

Легко доказывается индукцией начиная с 2.

 

Индукция позволяет легко построить правильный алгоритм, сведя его к базе (2 стакана). Но доказывает ли она невозможность порчи? Я подумаю.

Причина обращения: