[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 429

 
Только это ничего не изменит, я полагаю.
 
ValS:

Мы исходим из того, что есть.

А в цикле пары чисел дублировать не стоит.


А они и не дублируются. Когда в родительском цикле i=2, то в дочернем ii будет всего 1 раз = 2. получается что сочетание числе 2 и 2 встретится всего 1 раз. Ни какого дублирования.
 

X - длина прутка
Z - длина и ширина ячейки
b=Z*4 - длина прутка на 1 ячейку
c=X/b - количество отдельно взятых ячеек
Осталось как то посчитать общие стенки.. -1 на ряд.
A=X/(Z*4)-2
?

А вообще, в 5 классе вроде проценты начинают изучать, может, их надо прикрутить?

 
drknn:

А они и не дублируются. Когда в родительском цикле i=2, то в дочернем ii будет всего 1 раз = 2. получается что сочетание числе 2 и 2 встретится всего 1 раз. Ни какого дублирования.


А (2 и 3) и (3 и 2) ???

 
Richie:
А что с землей? Моря покоя не дают :)
 

Один из вариантов, когда Б мог бы сказать "заранее знаю...": сумма = 11.

11 = 2+3*3 = 3+2*2*2 = 2*2+7 = 5+2*3 = ...

И вот таких вот чисел с суммой менее 100 не так и много, кстати.

Ну вот тут и появляется замысел программки.

 
ValS:


А (2 и 3) и (3 и 2) ???


Эти ситуации должны быть тоже обработаны кодом. Иначе мы рискуем что-то упустить. Любой, кто сталкивался с комбинаторикой, тут же сказал бы, что перед нами общее число пар двухбуквенных сочетаний = 98*98 = 9604. Он сказал бы, что перед нами кортеж двух дисков по 98 элементов на каждом. Риск оказаться в дураках будет расти с каждой попыткой вычеркнуть лишнее. Вычеркнуть-то можно, но когда варианты перебирает программа, такой риск логически не обоснован. Тем более, что элементов не много и процессорным временем можно пренебречь.

Как бы там нибыло, перебрать массу решений быстро не сможешь, если "получишь в ухо" сложное число. Система двух уравнений с тремя неизвестными на сложном числе быстро не дастся.

P.S.

Пожалуй следует пояснить. Когда приходится подсчитывать количество вариантов, то лучше отвлечься от понятия чисел и смотреть на два диска как на диски, содержащие буквы. В этом случае сочетание А-Б это совсем не то же слово, что Б-А. Поэтому лучше перебрать все варианты.

 
drknn:


Эти ситуации должны быть тоже обработаны кодом. Иначе мы рискуем что-то упустить. Любой, кто сталкивался с комбинаторикой, тут же сказал бы, что перед нами общее число пар двухбуквенных сочетаний = 98*98 = 9604. Он сказал бы, что перед нами кортеж двух дисков по 98 элементов на каждом. Риск оказаться в дураках будет расти с каждой попыткой вычеркнуть лишнее. Вычеркнуть-то можно, но когда варианты перебирает программа, такой риск логически не обоснован. Тем более, что элементов не много и процессорным временем можно пренебречь.

Как бы там нибыло, перебрать массу решений быстро не сможешь, если "получишь в ухо" сложное число. система с тремя неизвестными на сложном числе быстро не дастся.

По всей видимости ты меня не понял. Ключевыми для решения задачи являются высказывания мудрецов, а они оперируют лишь произведениями и суммами. Им и сообщены были произведение и сумма двух чесел. От того, что мы будем рассматривать все возможное пары, включая их перестановки ничего не изменится. Разве не так?
 
ValS:
По всей видимости ты меня не понял. Ключевыми для решения задачи являются высказывания мудрецов, а они оперируют лишь произведениями и суммами. Им и сообщены были произведение и сумма двух чесел. От того, что мы будем рассматривать все возможное пары, включая их перестановки ничего не изменится. Разве не так?

Ну дык я первым постом дал правильный ответ. 2*2=4 и 2+2 = 4. Ответ полностью соответствует условию задачи!
 
drknn:

Ну дык я первым постом дал правильный ответ. 2*2=4 и 2+2 = 4. Ответ полностью соответствует условию задачи!

Не соответствует!!!

Первый мудрец бы тогда не сказал, что не может найти эти числа!

Причина обращения: