[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 218

 

Да. Только берутся только нечетные - 1 (0), 3 (2), 5 (4).

 
Mathemat >>:

Да. Только берутся только нечетные - 1 (0), 3 (2), 5 (4).

А в четных розы нет в серединке :) Я вообще на картинки посмотрел только когда в тексте третий раз подряд настойчиво упомянули название. ДО этого думал это элемент декорации :)

 

Да, название явно неверно перевели на русский. Ключевое слово - around в "Petals Around the Rose".

 

Задачка от Сэма Лойда:

"Один датчанин с козой на веревке и гусем под мышкой повстречал молочницу, которая вела корову. Вдруг девушка испуганно вскрикнула.

- Ты чего? - спросил Ганс.

- Так ты же хотел поцеловать меня против моей воли, - ответила скромница.

- Как бы я мог это сделать с этими вот строптивыми животными? - кивнул Ганс на козу и гуся.

- А что мешает тебе воткнуть посох в землю, привязать к нему козу, а гуся посадить под мое ведро? - настаивала девушка.

- Да твоя корова косится на меня и в это время меня бы непременно боднула, - оправдывался Ганс.

- О, эта глупая корова не бодается, а что, если ты вдруг возьмешь и выгонишь всех троих на мое пастбище? - не унималась девушка.

Вот здесь-то и возникает одна крайне интересная головоломка, ибо во время последовавшего затем разговора оказалось, что коза и гусь вместе съедают столько же травы, сколько и корова. Поэтому скажите, если данное пастбище прокормит корову и козу в течение 45 дней, либо корову и гуся в течение 60 дней, либо козу и гуся в течение 90 дней, то сколько дней на нем смогут одновременно пастись корова, коза и гусь? Требуется ответить поскорее, потому что Ганс и Кристина вот-вот заведут общее хозяйство."

--

// Все таки я, видимо, неисправимый гуманитарий... Задачка очаровала вовсе не математической глубиной, а стилем изложения.

// Вот решил поделиться приятным текстом. Впрочем, ответы по существу вопроса тоже принимаются.... :)

 
kraizislot >>:

смахивает на мухлёж. ТРЕТЬЯ ФИГУРА имеет аж две боковах и вней все 5 из 5 можно пересечь?!. это ведь 1я и 2я имеют по одной боковой. если чё не понял уточните, что: или я того, или эти карты краплёные. Тока без математики.... а то мы будем не поняты друг другом.

каждая из пронумерованных фигур состоит из пяти отрезков. Мы все их пересекаем красными: по условию задачи ломаная должная пересекать ВСЕ отрезки, но опять же по условию происходить это для каждого отрезка должно ровно один раз. Если у нас для третьей фигуры имеется пять красных отрезков, то мы должны их как-то соединять - ломаная не может же быть разораванной! Внутренние их концы мы можем соединять только внутри фигуры 3, так как за ее пределы вылезать уже нельзя (мы же уже по одному разу пересекли все ее стороны). Пять отрезков соединяй не соединяй - все равно один останется - уж так природа устроена, нечетные числа не делятся на 2. Значит один конец полюбому внутри обрывается. Так что никакого мухлежа.

 

Вот еще одна, которая неожиданно оказалась задачкой для 10 класса.

Углы alpha и beta - острые.

Известно, что sin2(alpha) + sin2(beta) = sin(alpha+beta). Доказать, что alpha+beta = Pi/2.

 
MetaDriver >>:

Задачка от Сэма Лойда:

"Один датчанин с козой на веревке и гусем под мышкой повстречал молочницу, которая вела корову. Вдруг девушка испуганно вскрикнула.

- Ты чего? - спросил Ганс.

- Так ты же хотел поцеловать меня против моей воли, - ответила скромница.

- Как бы я мог это сделать с этими вот строптивыми животными? - кивнул Ганс на козу и гуся.

- А что мешает тебе воткнуть посох в землю, привязать к нему козу, а гуся посадить под мое ведро? - настаивала девушка.

- Да твоя корова косится на меня и в это время меня бы непременно боднула, - оправдывался Ганс.

- О, эта глупая корова не бодается, а что, если ты вдруг возьмешь и выгонишь всех троих на мое пастбище? - не унималась девушка.

Вот здесь-то и возникает одна крайне интересная головоломка, ибо во время последовавшего затем разговора оказалось, что коза и гусь вместе съедают столько же травы, сколько и корова. Поэтому скажите, если данное пастбище прокормит корову и козу в течение 45 дней, либо корову и гуся в течение 60 дней, либо козу и гуся в течение 90 дней, то сколько дней на нем смогут одновременно пастись корова, коза и гусь? Требуется ответить поскорее, потому что Ганс и Кристина вот-вот заведут общее хозяйство."

--

// Все таки я, видимо, неисправимый гуманитарий... Задачка очаровала вовсе не математической глубиной, а стилем изложения.

// Вот решил поделиться приятным текстом. Впрочем, ответы по существу вопроса тоже принимаются.... :)

Тут какое-то несоответствие. Если коза с гусем едят как корова, то корова так-же прокормится на этом пастбище 90 дней. значит 2 коровы 45 дней, значит коза ест как корова по второму условию а гусь ничего не ест, но это противоречит третьему условию. С другой стороны нигде не сказано, что они смогут пастись дольше, чем указано, тогда животные смогут пастись пока Гансу не надоест молочница.

 
MetaDriver >>:

Задачка от Сэма Лойда:

В уме ниасилил. Да непросто это в уме...

Вобщем 72д 120д 360д

 

Если отбросить самое первое условие (Корова = Гусь + Коза), то ответ - 40 дней все втроем. В принципе задачку можно решить и в уме, т.к. там получается система из трех более-менее симметричных линейных уравнений, которые для решения достаточно сложить.

Наверно, хитрющая Кристина специально запутала Ганса, чтобы легче было брать его тепленьким. Или Ганс сам на это повелся.

 
vegetate >>:

Тут какое-то несоответствие. Если коза с гусем едят как корова, то корова так-же прокормится на этом пастбище 90 дней. значит 2 коровы 45 дней, значит коза ест как корова по второму условию а гусь ничего не ест, но это противоречит третьему условию. С другой стороны нигде не сказано, что они смогут пастись дольше, чем указано, тогда животные смогут пастись пока Гансу не надоест молочница.

Задача полна противоречий, если только не предположить что трава умеет расти. Что впрочем логично, хотя и добавляет сложностей в решении.

:)

Причина обращения: