[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 108

 
MetaDriver >>:

Я получал картинки напоминающие желаемое тобой, когда экспериментировал с сигмоидой.

Глянь функцию вида y=x*(x^(n-1))/(1+abs(x^n)), добавь нужные смещения и коэффициенты на входе и на выходе и будет тебе щастье. В простейшем случае n=1.

Та што я невнимательный какой..! Правильно будет y=x*abs(x^(n-1))/(1+abs(x^n)). Исправленному уже верить.

 
vegetate писал(а) >>

Не.. который на транспортере.. Ну не надо, так не надо :)))

Ну так про тот даже Farnsworth согласился, что он взлетит, правда только при условии, что будет с мухами.

Но если физика вообще не при делах, то огласить правильный ответ просто необходимо.

 
MetaDriver писал(а) >>

Та што я невнимательный какой..! Правильно будет y=x*abs(x^(n-1))/(1+abs(x^n)). Исправленному уже верить.

Ну это понятно. У меня область определения x>0, так что модуль не обязательно.

Похоже, что 4-я степень при определенном значении константы подойдет.

 

Правильный ответ исходит из условия задачи. Почему-то все поголовно, и я в том числе начинают ее решать забывая о сохранности условий. Что приводит к спорам насколько там разгонится транспортер и кто сильнее, Шварцнеггер или реактивный двигатель АЛ-31Ф.

А в условии написано, что скорость транспортера равна скорости (окружной, или как ее правильно назвать) колес. И не важно, включен ли при этом двигатель, выключен-ли, и что там где трется. Если соблюдается это условие - значит самолет неподвижен относительно земли. Если самолет разоняется (а значит и движется относительно земли), то скорость колес больше скорости ленты транспортера, что противоречит условию задачи. А значит либо снижайте тягу, либо это уже совсем другая задача. А в этой - никто никуда не летит.

 
vegetate писал(а) >>

Правильный ответ исходит из условия задачи. Почему-то все поголовно, и я в том числе начинают ее решать забывая о сохранности условий. Что приводит к спорам насколько там разгонится транспортер и кто сильнее, Шварцнеггер или реактивный двигатель АЛ-31Ф.

А в условии написано, что скорость транспортера равна скорости (окружной, или как ее правильно назвать) колес. И не важно, включен ли при этом двигатель, выключен-ли, и что там где трется. Если соблюдается это условие - значит самолет неподвижен относительно земли. Если самолет разоняется (а значит и движется относительно земли), то скорость колес больше скорости ленты транспортера, что противоречит условию задачи. А значит либо снижайте тягу, либо это уже совсем другая задача. А в этой - никто никуда не летит.

Никаких противоречий.

 
Yurixx >>:

Ну это понятно. У меня область определения x>0, так что модуль не обязательно.

Похоже, что 4-я степень при определенном значении константы подойдет.

Ок! А что за индюк то?

Впрочем... так и забанить могут в этой ветке... ;)

 
vegetate писал(а) >>

...... то скорость колес больше скорости ленты транспортера....

Почему? Относительно чего?

 
vegetate >>:

Если самолет разоняется (а значит и движется относительно земли), то скорость колес больше скорости ленты транспортера,

Ну вот тут же не верно

 
Richie >>:

Почему? Относительно чего?

Скорость ленты транспортера - относительно земли. Vt

Скорость оси относительно ленты транспортера. Vo

Cкорость оси относительно земли. Vo' (это наша скоростьдля взлета).

окружная скорость колес относительно оси. Vk

Vo' = Vo - Vt

Vo = Vk (проскальзывания нет)

итого, до тех пор, пока Vk == Vt, Vo` ==0.

и вовсе не потому, что двигатель не может разогнать, а только потому, что это условие задачи.

 
Richie >>:

vegetate, ещё мою задачу не решили, про пузырь с мухами.

Это была задача №1, на 44-й странице. Её пока никто не решил :))))))

Да никто ее решать не будет, Richie, она бессмысленна.

Причина обращения: