[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 216

 
C-4 >>:

(x^2 - x)=a;

Чему равен x, при известном а?

Слишком тривиально, т.к. здесь необходимо и достаточно всего лишь решить квадратное уравнение:


x2 - x - a = 0;

 
C-4 >>:

Я уже чувствую, что еще пару постов в эту ветку, и я буду окончательно опозорен, но решение этого вопроса лежит исключительно в практической области. Хорошо, предположим что x=10, тогда а=90:

10^2 - 10=90;

Попробуем найти искомое значение (10) с помощью учебника по математики за 8 лкасс:

Были получены два значения и оба не правильных. В первом случае 9^2 - 9 = 72, а не 90, во втором случае значение верно по модулю но неверно по знаку. Спрашивается, почему не один из корней не равен +10? Еще раз прошу прощения за мой кретинизм, но уж если позориться то до конца:)

Не знаю, какой учебник Вы имели в виду, то через решение квадратных уравнений типа: x^2 - 1 - a = 0


Имеем два потенциальных решения:


x1 = (1 + sqrt(1 + 4*a)) / 2


x2 = (1 - sqrt(1 + 4*a)) / 2


Поскольку a = 90, то 1 + 4*a = 361. Корень квадратный из 361 равен 19. Прибавим к нему 1, т.е. получим 20 и разделим на 2. Получаем x1 = 10. Ответ правильный.


Во втором случае получаем x2 = -9. Тоже ответ правильный, т.к. 81 + 9 = 90.


Короче говоря, идите и учите матчасть - она рульная.

 
alsu писал(а) >>

Для того, чтобы выполнить условие задачи нам надо соединить линиями концы красных отрезков, прямыми или ломаными - неважно, главное - чтобы соединительные линии не пересекали черные отрезки, так как они уже все пересечены по одному разу. Рассмотрим фигуру 1. Внутри нее мы можем выполнить соединения 4-х из 5 красных отрезков, следовательно один из них не имеет продолжения внутри фигуры. Это значит, что искомая ломаная имеет один из концов внутри фигуры 1. Однако, то же самое можно сказать и о фигурах 2 и 3, а это бы значило, что ломаная имеет 3 конца, что невозможно.

смахивает на мухлёж. ТРЕТЬЯ ФИГУРА имеет аж две боковах и вней все 5 из 5 можно пересечь?!. это ведь 1я и 2я имеют по одной боковой. если чё не понял уточните, что: или я того, или эти карты краплёные. Тока без математики.... а то мы будем не поняты друг другом.

 

Да, народ, совсем у вас без меня скучно стало. Одна "сухая" математика :)

-

Вопрос на засыпку: Есть один вот такой конденсатор, его ёмкость - 2200 пФ, нужно - 2100 пФ.

Как простым способом уменьшить ёмкость этого конденсатора? Подключать к нему другие конденсаторы нельзя.

 
Richie >>:

Да, народ, совсем у вас без меня скучно стало. Одна "сухая" математика :)

-

Вопрос на засыпку: Есть один вот такой конденсатор, его ёмкость - 2200 пФ, нужно - 2100 пФ.

Как простым способом уменьшить ёмкость этого конденсатора? Подключать к нему другие конденсаторы нельзя.

Дырку просверлить.

 
MetaDriver >>:

Дырку просверлить.

Недалеко от правды. на них пропилы делают == уменьшается площадь пластин == уменьшается емкость.

 
kraizislot >>: или я того, или эти карты краплёные. Тока без математики.... а то мы будем не поняты друг другом.

Да тут без математики никуда, это ж логика. Вы, наверно, формулы имели в виду?

Я посмотрел решение. Оно примерно такое же. Главное тут следующее: если ни один из концов ломаной не находится внутри одной из областей 1, 2, 3, то ломаная должна входить внутрь столько же раз, сколько выходить, т.е. число пересечений ее с границами области должно быть четным. Но тут оно нечетное, а областей таких аж три.

 
MetaDriver писал(а) >>

Дырку просверлить.

MetaDriver , vegetate, да вы правы, именено это и имелось ввиду. Либо сверлится отверстие алмазным сверлом, либо стачивается на наждаке лыска, после чего конденсатор протирается, промывается, сушится и изолируется опусканием в краску или лак.

Теперь задачка сложнее:

-

Есть один вот такой конденсатор, его ёмкость - 4700 мкФ, нужно - 4600 мкФ.

Как уменьшить ёмкость этого конденсатора? Подключать к нему другие конденсаторы нельзя.

Разбирать, стачивать, сверлить его - тоже нельзя.

 
сплющить его
 

Сломаться может.

Причина обращения: