Бешенный кеш агентов тестирования - страница 6

 
Renat Fatkhullin:
Нет конечно.

Обоснуйте, пожалуйста, конечно я Вам верю, но там факты...

 
-Aleks-:

Обоснуйте, пожалуйста, конечно я Вам верю, но там факты...

Пока вы пытаетесь упростить расчеты и в базе взять данные на глазок, все будет неправильно.

Почитайте фак клауда, посчитайте многократно, отказываясь от мегацифр как ошибочных и тогда будете близки. Не забывая полностью обоснование формул привести.

Это полезно самому все посчитать. 

 
Renat Fatkhullin:

Пока вы пытаетесь упростить расчеты и в базе взять данные на глазок, все будет неправильно.

Почитайте фак клауда, посчитайте многократно, отказываясь от мегацифр как ошибочных и тогда будете близки. Не забывая полностью обоснование формул привести.

Это полезно самому все посчитать. 

 Хорошо смотрим тут https://www.mql5.com/ru/articles/341

Как мне узнать стоимость расчетов, которые я хочу запустить в MQL5 Cloud Network? Не окажется ли сумма слишком большой?

Вы можете запустить пробную задачу со временем выполнения в несколько минут. После ее окончания вы можете увидеть в "Расчетах" размер заблокированных средств для её оплаты и оценить стоимость полной задачи. Для сравнения, стоимость оптимизации, показанной в статье "MQL5 Cloud Network ускоряет расчеты", составил ~ 0.06 USD.

 Соответственно смотрим тут https://www.mql5.com/ru/articles/341

После окончания оптимизации заходим в Журнал и видим, что 14040 проходов на 8 локальных агентах потребовали 1 час, 3 минуты и 46 секунд.

Найдем доход за одну секунду 0,06/(1*60*60+3*60+46) и умножем на количество секунд в году 0,06/(1*60*60+3*60+46)*(60*60*24*365) - узнаем что заплатим 494,55 $ за год работы ПК в оффлайн режиме.

В тесте использовался процессор intel core i7 950 , мной были куплены в 2016 году 3 ПК за 30к рублей в целом сопоставимы  http://cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i7-950-vs-AMD-Phenom-II-X6-1055T , т.е. как раз те же 0,5к $.

Срок службы ПК в последнее время растет - пусть будет 3-5 лет, значит в клауде я потрачу за работу этих ПК за 3 года 500*3*3=4,5к - за 4,5к я мог бы купить 9 ПК - и это существенно бы увеличило скорость работы над проектом. Это я к тому, что цена всё ж таки велика за клауд, по этой причине он не востребован. Лично я был бы готов платить максимум 50 у.е. за клауд, по аналогии за пользование ПК в год.




MQL5 Cloud Network ускоряет расчеты
MQL5 Cloud Network ускоряет расчеты
  • 2012.02.03
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
Сколько ядер на вашем домашнем компьютере? И сколько компьютеров вы можете задействовать для оптимизации торговой стратегии? Мы покажем как с помощью MQL5 Cloud Network ускорить расчеты и получить для этого вычислительные мощности по всему миру одним щелчком мыши. Выражение "Время - деньги" становится актуальнее с каждым годом, и не всегда мы можем позволить себе ждать окончания важных расчетов в течение десятков часов или даже дней.
 
-Aleks-:

... 
значит в клауде я потрачу за работу этих ПК за 3 года 500*3*3=4,5к - за 4,5к я мог бы купить 9 ПК - и это существенно бы увеличило скорость работы над проектом. Это я к тому, что цена всё ж таки велика за клауд, по этой причине он не востребован. Лично я был бы готов платить максимум 50 у.е. за клауд, по аналогии за пользование ПК в год.

А про интерес арендодателя вы забыли?  Он что вам по себестоимости должен сдавать свои компы?  А про интерес организатора (торговой площадки)?

Так что не совсем понятно, что вы пытаетесь доказать.  Собственный актив всегда дешевле, нежели взятый в аренду - это и к бабке не ходи. 

 
Alexey Navoykov:

А про интерес арендодателя вы забыли?  Он что вам по себестоимости должен сдавать свои компы?  А про интерес организатора (торговой площадки)?

Так что не совсем понятно, что вы пытаетесь доказать.  Собственный актив всегда дешевле, нежели взятый в аренду - это и к бабке не ходи. 

Факт в том, что простаивают ресурсы, в то время, как люди хотели бы хоть какие то получать деньги. У нас ситация, когда спроса нет из-за большой цены услуги.

Комиссия организаторам фиксирована - 10% по их заявлению.

Фактически, сейчас человек продавая ресурсы зарабатывает очень мало - я смог заработать 5$ за длительный период времени (несколько месяцев - работа дается очень редко), а так можно было бы заработать в месяц стабильно деньги из-за появления спроса.

Ну, допустим 50 - мало, но 150 это уже получается  приличная сумма. 500 - слишком много.

Возможно, при росте интереса к услуге будет расти и цена, но сейчас нужно привлечь интерес масс.

И, потом, я не нуждаюсь в ускорении в 1000 раз - мне интересно ускорение в 10 раз, а это должно быть дешевле. Сейчас нет возможности влиять на стоимость покупаемой услуги в зависимости от её важнейшей характеристики - времени потраченного на получение результата.

Вы сами пользуетесь клаудом?

 


 
-Aleks-:

Вы бы предпочли заработать те же $5, но чтобы ваши ядра крутились круглые сутки? Именно это и случится, если понизят стоимость.

Вы решали реальные задачи с помощью облака? Какой смысл ускорять расчет не в 1000, а в 10 раз? Вам нужен не результат, а процесс?
Если было бы возможно, результат бы продавался мгновенно, в один клик. Вместо 10 часов по $20 в час я бы заплатил $200 и получил бы результаты мгновенно — вот это было бы круто!

А если нужно прогнать только часть оптимизации, зачем запускаете всю? Ограничьте диапазон параметров.

 
alrane:

Вы действительно не понимаете своей ошибки, или троллите?

Возьмите простого моновалютного советника и запустите тест по реальным тикам на EURUSD за последний год, посмотрите объем кэша.
Возьмите того же советника, но запустите тест на GBPCAD, и посмотрите на объем кэша еще раз. За объяснением феномена троекратного увеличения кэша обратитесь к журналу.

А теперь возьмите все того же советника и запустите оптимизацию по GBPCAD на своих 24 ядрах. Умножьте предыдущую цифру на 24. А пока созерцаете количество нулей, подумайте, согласились бы вы на то, чтобы одновременно нормально мог работать только один из 24 агентов (а остальные спотыкались бы, пытаясь прочесть тот же блок данных из кэша), или вам все-таки нравится, что после разогрева (создания кэша) оптимизатор загружает все ядра по полной?

Да, винчестер может быть узким местом в процессе подготовки кэша тиковых данных. Да, не всегда целесообразно использовать в оптимизации все ядра (если задач не много). Но тестер действительно работает хорошо.

 

Я не говорю, что MQ не к чему стремиться или что Ренат прав, всегда одинаково уверенно защищая свое детище (даже если ошибался, и знает об этом). Но и вы включайте немного мозг в процессе поиска истины.

С уважением. 

 
Andrey Khatimlianskii:

Вы бы предпочли заработать те же $5, но чтобы ваши ядра крутились круглые сутки? Именно это и случится, если понизят стоимость.

Вы решали реальные задачи с помощью облака? Какой смысл ускорять расчет не в 1000, а в 10 раз? Вам нужен не результат, а процесс?
Если было бы возможно, результат бы продавался мгновенно, в один клик. Вместо 10 часов по $20 в час я бы заплатил $200 и получил бы результаты мгновенно — вот это было бы круто!

А если нужно прогнать только часть оптимизации, зачем запускаете всю? Ограничьте диапазон параметров.

 Почему 5$? Если в год платить 150$ то в месяц будет 12,5$ - 5$ я заработал за 4 месяца - т.е. ожидается, что в месяц я буду зарабатывать в 12,5 раз больше или я смогу включать агентов менее чем на два часа и получать тот же доход, что и ранее - экономия на электричестве.

Я не решал реальных задачь с помощью облака - я как раз и хочу понять, сколько мне будет стоить решение моих задачь в облаке по сравнению со стационарными ПК.

Результат мгновенно - какой в этом смысл? Дело в том, что разработка АТС занимает время не только на оптимизацию, но и на анализ результатов, внесение правок, добавление алгоритма, кроме того человеку нужен сон - поэтому мне важно занять освободившееся время между работой над АТС и ожиданием результатов оптимизации - сейчас это примерно ускорение в 10 раз - для моего ритма. Поэтому и не понятно, зачем мне платить за сверх скорости, которые мне не нужны.

Я не оптимизирую все параметры - всё по отдельности, и потом, после анализа, свожу лучшие варианты результатов отдельных компонентов в общую оптимизацию - это значительно экономит время.

 
-Aleks-:

Факт в том, что простаивают ресурсы, в то время, как люди хотели бы хоть какие то получать деньги. У нас ситация, когда спроса нет из-за большой цены услуги.

Комиссия организаторам фиксирована - 10% по их заявлению.

Фактически, сейчас человек продавая ресурсы зарабатывает очень мало - я смог заработать 5$ за длительный период времени (несколько месяцев - работа дается очень редко), а так можно было бы заработать в месяц стабильно деньги из-за появления спроса.

Ну, допустим 50 - мало, но 150 это уже получается  приличная сумма. 500 - слишком много.

Возможно, при росте интереса к услуге будет расти и цена, но сейчас нужно привлечь интерес масс.

И, потом, я не нуждаюсь в ускорении в 1000 раз - мне интересно ускорение в 10 раз, а это должно быть дешевле. Сейчас нет возможности влиять на стоимость покупаемой услуги в зависимости от её важнейшей характеристики - времени потраченного на получение результата.

Вы сами пользуетесь клаудом?

Да, соглашусь, всё упирается в вопрос справедливой цены, и проблема заключается в нерыночном ценообразовании.  Есть покупатели, есть продавцы, но нет рынка, т.к. цена назначается кем-то сверху.  Поэтому ни о каком балансе интересов, и ни о какой эффективности, говорить не приходится.

Так для сравнения, в облачном сервисе Амазон цена регулируется именно рынком, по биржевому принципу.  Покупатели и продавцы ресурсов могут назначать свои цены, либо работать по текущим рыночным ценам.  Соответственно спрос и предложение всегда уравновешены.

А тут напридумывали какие-то хитроумные абстрактные формулы расчёта цены, имеющие мало отношения к реалиям.

Сам я до недавнего времени пользовался облаком в целях математических вычислений, но потом стали возникать непонятки со стоимостью всего этого: списываемые суммы порой не соответствовали выполненному объёму задач. С техподдержкой так и не разобрались насчёт этого. Так что пока не пользуюсь, либо пользуюсь очень осторожно.

 
Alexey Navoykov:

Да, соглашусь, всё упирается в вопрос справедливой цены, и проблема заключается в нерыночном ценообразовании.  Есть покупатели, есть продавцы, но нет рынка, т.к. цена назначается кем-то сверху.  Поэтому ни о каком балансе интересов, и ни о какой эффективности, говорить не приходится.

Так для сравнения, в облачном сервисе Амазон цена регулируется именно рынком, по биржевому принципу.  Покупатели и продавцы ресурсов могут назначать свои цены, либо работать по текущим рыночным ценам.  Соответственно спрос и предложение всегда уравновешены.

А тут напридумывали какие-то хитроумные абстрактные формулы расчёта цены, имеющие мало отношения к реалиям.

Сам я до недавнего времени пользовался облаком в целях математических вычислений, но потом стали возникать непонятки со стоимостью всего этого: списываемые суммы порой не соответствовали выполненному объёму задач. С техподдержкой так и не разобрались насчёт этого. Так что пока не пользуюсь, либо пользуюсь очень осторожно.

А ещё была идея организовать сообщество с сетью агентов тестирования, жаль заглохла. Я вот себе такую сеть организовал на два десятка ядер, соответственно немного ускорил тестирование. Чего и Вам желаю...
Причина обращения: