Метод тенденциальной планиметрии - страница 11

 
grasn:

to Candid

Я так и не понял, какой у меня частный случай, но уверяю, что это совершенно не важно.


Если я правильно понял твоё описание, ты берёшь интервал между ближайшими машками, то есть в моих терминах это диапазон в полмашки. У меня этот диапазон задаётся параметром hf, правда меньше единицы его без коррекции кода задавать нельзя. О сортировке ты ничего не говорил, я думаю с сортировкой правильнее, но, как писалось, убирается она при желании не просто а очень просто. Насчёт важно/неважно говорить на одном языке - был прецедент, башню одну строили, строили, да так и не достроили :)
 
lna01:
grasn:

to Candid

Я так и не понял, какой у меня частный случай, но уверяю, что это совершенно не важно.


Если я правильно понял твоё описание, ты берёшь интервал между ближайшими машками, то есть в моих терминах это диапазон в полмашки. У меня этот диапазон задаётся параметром hf, правда меньше единицы его без коррекции кода задавать нельзя. О сортировке ты ничего не говорил, я думаю с сортировкой правильнее, но, как писалось, убирается она при желании не просто а очень просто. Насчёт важно/неважно говорить на одном языке - был прецедент, башню одну строили, строили, да так и не достроили :)

Дело в том, что сейчас мой «моск» заточен под MathCAD и в некотором смысле испытываю затруднения при переводе кода под MT и вообще при чтении MQL, хотя, несколько лет назад писал индикаторы и эксперты под него – сейчас язык вспоминаю заново. Голова забита векторами и матрицами. Кроме того, стиль программирования под MathCAD отличается от аналогичных мероприятий под MT. Этими простыми фактами объясняется моя «тупость», если совсем честно, то я стараюсь не смотреть чужой код, поскольку знаю, что конкретно мне нужно, что оно работает, и пытаюсь это перенести на MT, при этом пытаюсь не отвлекаться за исключением более - менее интересных идей.

Если речь идет о выделении значимых (экстремальных) уровней полученной матрицы MA (грубо говоря, червячков), то ни о какой сортировке речи идти не может, если опять таки, правильно понимаю, что делает сортировка и где ее можно применить. Файл MathCAD я выложил и можно просто посмотреть, конкретную реализацию. :о))) Но как писал раньше, я на всякий случай признал, что это частный случай, потому, как используемый алгоритм тривиален и он просто первым приходит на ум, ничего особенно, тем более выдающегося в нем нет. Захотелось просто посмотреть «вживую», а с MathCAD – ом у меня получается проще и быстрее.

Что касается башни, то я вообще не вижу пока смысла «строить башню» на основе планиметрии. Была у меня идея, что минимальный уровень «плотности» вблизи текущего отсчета будет означать уход цены от нарисованных уровней (другими словами завершение флета) и то оказалось фигней. В общем – ситуация простая – смотрим на красивые картинки и пытаемся из пальца высосать объяснение и хоть какое то разумное применение.

 
grasn, приветствую ! Зарплата ещё не кончилась. Согласен, из всех явлений природы это самое прогнозируемое. Но как и в любом уважающем себя прогнозе, весь вопрос в сроках :) Молчал потому, что тут просто было не до изысканий. Страшные напряги по работе, все на нервах, все психуют... Короче как никогда хочеся послать всех на три веселых буквы, уехать на ПМЖ в какой-нибудь Мухосранск и зарабатывать на жизнь форексом. И очень некстати вспоминается, что никто не будет меня кормить 3-5 лет, необходимые для рождения из нынешних сумбурных мыслей чего-то путного...
По поводу твоего вопроса зачем всё это нужно. Ну во-первых и это самое главное, картинка больно уж прикольная получаецца. Особенно при радужной раскраске. Построив такую, можно кого угодно убедить, что я настоящий гений, и свой первый миллион пока не заработал лишь по свойственному всем гениям природному раздолбайству :) Есть и менее важная, но тоже существенная причина. У спелеологов есть пословица - "не суй нос, куда не лезет таз". Собственно червяки, если гипотеза о них верна, и показывают те места, в которые таз вероятно не пролезет. А следовательно нечего туда совать свой нос. Например зачем открывать позицию, если весьма вероятно, что цена на этом уровне зафлетует ?! Лучше открыться там, где с высокой вероятностью будет монотонное движение, и закрыться на некотором расстоянии от возможного флета. Так ведь ? Вот именно эти вещи я и хочу выяснить с помощью червяков. Я тут писал уже, что ИМХО, рынок это ни что иное, как совокупность уровней поддержки-сопротивления, между которыми цена движется монотонно. Если получить какую-то оценку этих уровней, мы получим всё необходимое для торговли. Уровень открытия, цель и стоп. Этого я и хочу в конечном итоге добиться. Хотя бы в частном случае, когда движение идёт по синей стороне.

P.S. У всех прошу прощения. Что поделаешь, я человек пока (надеюсь что лишь ПОКА) не свободный. Всё. Пошел дальше читать. Тут куча интереснейших постов за моё отсутствие появилось.


P.P.S. Только что, 20.11.2007, 02:08 поставил по EURUSD селл-стоп. Основывался ТОЛЬКО на червяках, на периодах от М5 до D1. Уровень открытия 1. 4620, профит 1.4585, лось 1.4650.

P.P.P.S. Господа романтики с большой дороги, не пинайте сильно ногами, а так же не бейте ни ножом ни топором, но это ПЕРВЫЕ(в смысле не первая вообще, а первые серии) мои позиции на форексе, где я более или менее осмысленно выставляю профит и лося. До этого лося брал вообще с потолка, а вместо профита пытался (с весьма плачевным успехом) применять трал. Воть... А вы, (особенно Великий и Ужасный :)))))))))) тут рассуждаете типо а яка така польза ващще от червякiв :))))
 
Итак, не в обиду разработчикам будь сказано (оно действительно лучшее, что можно скачать бесплатно размером в 3 метра), но достал меня этот mql4 ! Всё. Ухожу на матлаб. Если кому-то интересно продолжение этой заглохшей темы, публиковать здесь буду исходники от матлаба и картинки, нарисованные в матлабе. Mql4 - нафиг его, только время и силы терять. На него наверно следует переводить уже готовые системы. Да и то, скорее лишь к чемпионату. Для дома для семьи лучше экспортировать либо через файлы либо по TCP/IP, либо по DDE.

Что в приаттаченом архиве:
1) cvsexport.mq4 - простенький скриптик для экспорта данных из MT4
2) loadprice.m - функция загрузки экспортированных данных в матлаб
3) sma.m - функция для рассчета SMA.
4) testprice.m - небольшлй тест, загружающий котировки и рисующий график Close и её SMA с периодом 200







Думаю заинтересованным и креативным романтикам с большой дороги хватит чтобы начать. Хотя то что я даю никак не нож и не топор. Так, кастет в лучшем случае :)

Дальнейшие идеи. Пришла в мою тупую бОшку мысля, что всё множество построенных на этих радужных картинках машек, есть ни что иное, как некие паттерны. А значит их можно подвергнуть какому-то классификационному анализу. Например есть паттерн такой то. Чё хлопцы делаем, баим, селим или курим бамбук ? Для ответа на сей животрепещущий финансовый вопрос, можно попытаться обучить какую-нить нейросетку. Т.е. от червяков в явном виде мы уходим, и рассматриваем всю совокупность машек. Тут кстати напрашивается очень интересная аналогия. Даже две машки образуют хоть примитивную и сливающую, но всё-же торговую систему. Она совершенно верно показывает когда баить когда селить, но увы, совершенно беспомощна, как только речь заходит о курении бамбука. А ведь именно курение бамбука и есть основное занятие господ спекулянтов ! Как говорится если руки чешутся, вымой окна. И прохожим в радость и депозит цел. Короче, паттерны на бай или на селл должны быть достаточно похожи между собой. Курение бамбука же, возможно позволит распознать вся совокупность машек. Может быть стоит попробовать что-то менее запаздывающее... Вобщем как всегда. "Поскольку денежки чужие, не достаются без труда" :)

Теперь о критерии классификации паттернов. Предлагаю следующий подход. Оцениваем паттерн "силой". "Сила" есть число, обратно пропорциональное времени в барах закрытия позиции, с определенным профитом, скажем в 25 пунктов, умноженное на 1 если бай, и на -1 если селл. Т.е. "сила" есть число от -1 до 1. Если сетка показывает большую по модулю силу, срочно хватаем ножи и топоры, и выходим на большую дорогу. Если "сила" близка к нулю, развлекаемся картами, девочками и вином. :)

Вот такие в кратце мысли. Что думают по этому поводу господа разбойнички ? :)
Файлы:
 

Better в своем интервью заявил, что у него PNN (Probabilistic Neural Net, вероятностная НС), а на вход подаются специально подобранные машки. Так что идеи витают в ноосфере, а не у нас в голове...

P.S. Кстати, он недавно пошел на взлет и оторвался от ближайшего преследователя почти вдвое. И, насколько помню, сначала делает код на С++, а потом переводит его в MQL4 (разумеется, без dll, иначе на Чемп не пустили бы).

 
Mathemat, наше Вам дружелюбное с кисточкой :))) Да, глянул щас интервью и историю счета. Круто, ничего не скажешь... Особенно круто выглядят в истории счета прибыльные и убыточные позы. Это действительно напоминает подход не мальчика, но мужа :) Если мужик победит, это будет вполне заслуженно, без халявы. Увы, меня это огорчает. Ведь ежели соберусь таки на следующий год, соперники у меня будут очень серьезные. Впрочем форекс это спорт. И пусть побеждает сильнейший... На счет машек, да... Это и правда мистика какая-то. .. Впрочем если этим занялись все, от лидеров чемпионата, до тупых помоечных Черных Котов, возможно это и путь к Истине. Во всяком случае к лавешкам :))))) Мне кстати все картинки что тут рисовались, очень напоминают лифтинг-схему Млаата. Однако как говаривал отец Онуфрий, "в дробях я не силен", а машки отличаются простотой и наглядностью... Впрочем сейчас с матлабом попробую и более наукообраные подходы :) На счет С++, это тоже отстой, хотя и меньший чем mql4. Ведь все алгоритмы, которые в матлабе есть по умолчанию, придется либо писать ручками, либо где-то доставать. По-моему для исследований математические программы вне конкуренции. А реализовать уже можно на чем угодно... В общем в mql4 по-серьезному не хватает всего двух вещей. Отладчика и структур. Но врядли это помешает при желании перенести код из матлаба. Хотя еще раз, смысла в этом не вижу. Разве что прицел на чемпионат. в жизни по-моему куда проще либо экспорт либо dll. P.S. Прошу прощения за ориентацию на матлаб. Тут как я понял, общепринят маткад. Увы, мне его освоить так и не удалось. Главное препятствие - ввод мышкой. Дико раздражает. По мне пусть выглядит безобразно, но вводится с клавы, как текст.
 

eugenk, а ты не знаешь случаем, какой из матпакетов с нейросетями позволяет делать dll? (Если против "на ты", то могу и "на Вы" перейти. ..)

 
Да думаю любой. Нейрошелл во всяком случае это делает. А в матлабе вообще есть компилятор, делающий из m-файлов программы на С или на фортране. Но ИМХО лишнее все это если о сетях говорить. Для сети веса и топологию можно сохранить в текстовом файле, а потом грузить хоть в dll на С, хоть прямо в экспа на mql4. Ведь вычисления в сетях тривиальны, хоть и громоздки. Разумеется если речь не идет об обучении. Вот если сеть адаптивная, дообучающаяся, о чем говорит Better, тогда да,есть о чем подумать. Но это для чемпионата скорее. Я бы не стал ни с какими dll заморачиваться, а просто переобучал бы хоть каждый день в том же матлабе, и грузил бы файл весов в экспа...
 
grasn, приветствую ! Зарплата ещё не кончилась. Согласен, из всех явлений природы это самое прогнозируемое. Но как и в любом уважающем себя прогнозе, весь вопрос в сроках :) Молчал потому, что тут просто было не до изысканий. Страшные напряги по работе, все на нервах, все психуют... Короче как никогда хочеся послать всех на три веселых буквы, уехать на ПМЖ в какой-нибудь Мухосранск и зарабатывать на жизнь форексом. И очень некстати вспоминается, что никто не будет меня кормить 3-5 лет, необходимые для рождения из нынешних сумбурных мыслей чего-то путного...

Рад видеть Котяра (кажется так, ничего не перепутал, ааа, забыл добавить заслуженные титулы :)! Почти аналогичные проблемки: попал на проект, который требует все рабочее время, все свободное время и даже больше. Временно пришлось остановить все работы над своим проектом, так, что на несколько месяцев я практически выпадаю. Единственное отличие, - никаких нервов, все спокойно, как и подобает работать. Но это у меня такой стиль. :о)))

По поводу твоего вопроса зачем всё это нужно. Ну во-первых и это самое главное, картинка больно уж прикольная получаецца. Особенно при радужной раскраске. Построив такую, можно кого угодно убедить, что я настоящий гений, и свой первый миллион пока не заработал лишь по свойственному всем гениям природному раздолбайству :) Есть и менее важная, но тоже существенная причина. У спелеологов есть пословица - "не суй нос, куда не лезет таз". Собственно червяки, если гипотеза о них верна, и показывают те места, в которые таз вероятно не пролезет. А следовательно нечего туда совать свой нос. Например зачем открывать позицию, если весьма вероятно, что цена на этом уровне зафлетует ?! Лучше открыться там, где с высокой вероятностью будет монотонное движение, и закрыться на некотором расстоянии от возможного флета. Так ведь ? Вот именно эти вещи я и хочу выяснить с помощью червяков. Я тут писал уже, что ИМХО, рынок это ни что иное, как совокупность уровней поддержки-сопротивления, между которыми цена движется монотонно. Если получить какую-то оценку этих уровней, мы получим всё необходимое для торговли. Уровень открытия, цель и стоп. Этого я и хочу в конечном итоге добиться. Хотя бы в частном случае, когда движение идёт по синей стороне.

Вспоминается диалог из фильма «Автостопом по галактике», звучит приблизительно так: «О Великий Думатель, ответь на наш вопрос. В чем смысл жизни и вообще» Великий Думатель подумал и ответил «42». Так вот, мои комментарии к вышесказанному такие – «42». Все же надо как то поконкретнее, тут у тебя перемешаны модель, стратегия, спелеологи и тазобедренные суставы.

Дальнейшие идеи. Пришла в мою тупую бОшку мысля, что всё множество построенных на этих радужных картинках машек, есть ни что иное, как некие паттерны. А значит их можно подвергнуть какому-то классификационному анализу. Например есть паттерн такой то. Чё хлопцы делаем, баим, селим или курим бамбук ? Для ответа на сей животрепещущий финансовый вопрос, можно попытаться обучить какую-нить нейросетку. Т.е. от червяков в явном виде мы уходим, и рассматриваем всю совокупность машек.

Оппортунист!!! Повел за собой и бросил, ни тебе червяков, ни рыбалки. Шутка. Вот тут я скорее совсем выпадаю, поскольку НС – это отдельное увлекательное занятие и сейчас этим заниматься точно не буду и большого смысла для себя не вижу, ибо… ибо… :о)))

 
grasn:
Дело в том, что сейчас мой «моск» заточен под MathCAD ... а с MathCAD – ом у меня получается проще и быстрее.
Нет ли у Вас какой ни будь процедуры для автаматической закачки котировок, в MathCad ? Я уже много лет в маткаде работаю, на столько привык, что туплю в коде MQL со страшной силой. Типа появился новый тик (бар), он передался в маткад, и произошол перерасчет всех формул.
Причина обращения: