Метод тенденциальной планиметрии - страница 15

 
Trololo:


я тоже не понимаю твои попытки с умым видом давать советы, да еще и подсовывать эти бестолковые ролики, от них вреда больше чем от флуда.

внятностью с твоей стороны даже не веет. так что к теме это вообще не относится, и давай подотрем все это, тема была чиста раньше, давай не будем ее загаживать. всетаки построение веера индексов считаю хорошее продолжение сложившейся темы.

У тебя есть, что сказать? По делу, без разборок. Предложить что-то... Мысль, может, забрела какая?
 
tara:
У тебя есть, что сказать? По делу, без разборок. Предложить что-то... Мысль, может, забрела какая?

Вообще-то уже страницы 2 как предлагаю и высказываю мысль по развитию дальнейшему в рамках темы. извините- стейтами махать не привык, да и не буду. если вы не узрели в этом пользы, я не виноват. значит это не ваше.
 
Trololo:

Вообще-то уже страницы 2 как предлагаю и высказываю мысль по развитию дальнейшему в рамках темы. извините- стейтами махать не привык, да и не буду. если вы не узрели в этом пользы, я не виноват. значит это не ваше.

Не надо ничего развивать. Просто расскажите все с нуля.
 
Что сделать надо? И зачем? Я сделаю - давно вопрос...
 
Trololo:

А кто-нибудь видал где, индикатор индексов, который строит веер по веерам таким вот как выше.

тоесть все пары от которых строится индекс валюты (среднегеометрический) раскладываются на вот такие веера, и от каждой линии стороится индекс от

МА. получается веер индекса.?

назавем это Метод тенденциальной планиметрии в построении индекса валют.

ну для начала возьмем за основу МА, потом можно и другие вещи, которые не искажают фазу (не имеют сжатия по амплитуде))

Тему видится что можно развить еще глубже (если идти по этому примитивному направлению). это добавить мысль господина интеждера вот от сюда

https://forum.mql4.com/ru/9706

по поводу степени влияния вальтных пар на индекс.

но тут наверное даже мт5 не потянет.

ведь этосначала веер из машек по всем парам кластера, потом веер индексов по этим веерам от пар, да еще если попробовать применить хотябы по способу интеджера влияния пар на валюту.

Решение влоб это,наверное, висяк.

 
tara:
Что сделать надо? И зачем? Я сделаю - давно вопрос...

Здравствуйте, господа. За этой веткой слежу с самого начала, думал, поболтают и успокоятся. Однако, ошибся - тема живет уже пять лет, значит, интерес сохраняется. Поэтому для пользы дела решил вмешаться. Метод тенденциальной планиметрии я изобрел в 1999-2000 гг. в философских изысканиях для анализа пространственных динамических процессов. И в прикладном плане этот метод я решил использовать для форекса. Так, что этим методом можно пользоваться в любой динамической системе, например, в метеорологии для прогнозирования климатической температуры или прогнозирования флуктуации измерений в метрологии и т.д. Но вам должно быть интересно в части форекса. Поэтому начну по порядку.

Во-первых, МТП - это сугубо метод прогнозирования, но вовсе не торговая стратегия. При этом надо различать тактические приемы торговли от стратегии торговли. Тактика торговли выбирается трейдером в зависимости от полученного прогноза и его предпочтений, а стратегия торговли - мани-менеджмент, зависит от объема инвестиций и допустимого риска. Так, при одном и том же прогнозе тактические приемы отличаются для интрадея, кратко-, средне- и долгосрочных позиций, а мани-менеджмент для депо 10К, разумеется, отличается от депо 100К.

Во-вторых, машки, которые я использовал для метода, в совокупности являются не индикатором цены, а проявителем ценового 2-мерного пространства, т.е. мовингами график цены показывает неоднородность - искажения ценового пространства, по которым можно предположить движение самой цены. И это видно, как цена часто отскакивает от тенденций - наклонных жгутов или флэтует вокруг линий баланса - горизонтальных жгутов. Но по жгутам трудно судить о силе тенденций, поэтому часто видно, как, отскочив от сильной тенденции, цена пробивает противную, но слабую тенденцию. И для многих это является основанием для утверждения о несостоятельности метода.

Потому что, в-третьих, метод основывается на законе симметричного колебательного движения, по которому в природе протекают все динамические процессы. И этот закон движения соблюдается всегда. Если есть экстремум и линия баланса, то цена, пусть даже после коррекции, обязательно пробьет противную тенденцию и достигнет противоположного эктремума.

Для примера, возьмем евро-доллар. На мансли видно, что, отрабатывая лоу-0.8225 относительно баланса 1.3962, где-то в 2020 году евра подорожает до 1.9699. О том, что евра прошла только первую половину движения, можно судить по тому, что это движение с геометрической точностью делится пополам горизонтом - 1.1104. Но нам интересно, что произойдет по ходу этого подъема. Для этого переключимся на викли, где видно, что хай 1.6036 должен быть отработан относительно баланса 1.3401 вниз до 1.0766. Но на его пути есть сильная тенденция поддержки 1.2084, что составляет 3\4 всего движения, на которой евра отметилась 06.06.2010 г. и которая не может быть пробита. Чтобы определить дно коррекции переключимся на дейли, где видно, что сейчас евра отрабатывает хай-1.4939 относительно горизонта 1.3520 вниз до 1.2100 - это дно коррекции, по викли лежит строго на бычьем жгуте. Но сейчас рынок направлен вверх - отрабатывает лоу - 1.2634 относительно баланса 1.3209 до медведя 1.3783. А в целом получаем долгосрочный прогноз по евро - подъем до 1.3783 - коррекция вниз до 1.2100 - подъем до 1.9699 - долгое падение вниз. Если нужны более мелкие детали движения, то следует рассматривать более мелкие тайм-фреймы, для скальперов вплоть до минутных. А по ходу движения евра будет подсказывать флетами и жгутами новые горизонтали и, сл-но, новые таргеты, что само собой позволяет забирать прибыли по всему движению.

Желаю удачи. Мой ник в скайпе insen. Можно поговорить в онлайне.

 
Извините, хотел прикрепить графики - не получилось, не знаю как. Попробую еще раз.
 
 
Insen:

Имхонешно, то что вы написали- не имеет смысла в таком виде, упреждения так не будет, это илюзия.
меня тема привлекла именно из- за того что при таком подходе можно сравнивать скелеты вееров у разных по амплитудным характеристикам процессов, без влияния этих самых разностей в значениях хода амплитуд. но это что касается машек. этот метод (анализ жгутов и скилетов) обоснован только длдя машек. так как машки при усреднении сужаются по вертикали, а если амплитудные характиристики у процессов разные, то и сужение будет разное, что внесет неправильность в расчеты, поэтому при таком методе могут иметь значение толькот сами факты пересечения- скелеты веера.

в итоге либо сравнивать скилеты вееров машек, либо получать упреждения по коэффициентам цф .

альтернатива этому- цифровые фильтры, которые сглаживают цену- своеобразно усредняют ее без сжатия по вертикали. вот рисунок - слева машки, справа как должно быть, что могут сделать цф.

видна проблема машек со сжатием по вертикали при усреднении. так вот я хочу построить индексы от значений индикатора при каждом последующем усреднении.

но к сожалению в фильтрах не бум бум, по - этому кавыряю машки, мне онятнее на них, хоть они и хуже, знал бы фильтры, применял бы лучше их, но щас пока не могу. хотя на пальцах могу пояснить как это сделать и применить фильтры.

 

вообще мне надо решить как-то 2 проблемы

1- как сравнить эти линии, для этого использовал скелеты, но это не далеко не лучший вариант.

иногда появляется опережение по времени входа в фазу или типа того, но нужно рассматривать на каждой частоте персонально, как это наглядно сделать по- другому, пока не знаю.

если использовать фильтры, то можно было бы накинуть фильтры (цф) и отбрасывать у них амплитуду, получая упреждение по коэффициентам, которые отвечают за фазовые перемены, некий аналог скелета от веера, только лучше.

2- еще одна проблема.

допустим взяли ряды с картинки из пункта 1 (это тренд) средняя сумма каждых последующих 1024 значений этих рядов будет выглядеть так.

но у нас есть сумма каждых последующих 1024 значений других рядов, но только сумма, а тренда изначально, как в первом случае мы не знаем (картинка ниже)

но известно что в сумме линии с первой картинки будут равны сумме линий со второй.

так вот нужно както восстановить тренд по сумме последующих значекний.

или как-то по-другому учесть в общем анализе.

Причина обращения: