Метод тенденциальной планиметрии - страница 9

 

По-моему, искать червячков можно еще проще. Имеем красивую картинку, как массив XY. Например, находимся на 800 отсчете. На рисунке этот отсчет выделен красной вертикальной линией. Этому отсчету соответствует какой то массив значений «Y»

Если разности близлежащих значений «Y» нормировать на размах, то для среза отвечающему 800 отсчету получаем вот такую картинку:

ксимумов и получаем в итоге червяков со своими характеристиками "ем вот такую картинку:Далее, все просто, задаем одно условие для отображения локальных максимумов и выделяем в итоге червяков со своими характеристиками «мощности» (название условно :о) И так для каждого X

 
vaa20003:
Вот если бы сделать индикатор, который рисовал бы червяков как на рисунках на 7 стр. и по разным ТФ - думаю была бы польза.


Так в чём проблема? Заготовку для индикатора (с расчётом функции профиля) я ранее в этой ветке выкладывал. Функция профиля использованная grasn является частным случаем вложенной в тот код. Останется добавить процедуру поиска сгущений (то есть минимумов этой функции) и индикатор готов. Можно в том числе и процедуру предложенную grasn вставить.
 
Mathemat: Это не плотность и не распределение, а именно функция. По горизонтали - период машки, по вертикали - ее значение на фиксированном баре.

Примерно так: если эта функция монотонна, то с высокой вероятностью это тренд. Если у нее куча локальных экстремумов, то флэт. Можно и другие ее параметры анализировать, соотнося их с параметрами аналогичных функций на более ранних барах.
Развиваем мысль: если ограничиться небольшим количеством машек, но охватывающих большой диапазон периодов (скажем, десяток машек от 3 до 200), а затем, подавая, скажем, десять рядов, соответствующих отдельным машкам, на входы нейросетки, которая на выходе должна выдавать состояние рынкета (+-1 - тренд, 0 - флэт), то что-то могло бы получиться. И запаздывание машек тут как раз к месту, так как отражает не только текущее состояние движения, но и недавнее прошлое. Так что не всегда запаздывание - это плохо...

P.S. Кстати, о червячках: информации о положении жгута недостаточно. Нужна еще и информация о том, какие именно периоды машек его формируют. Только так можно попытаться определить, какому ТФ соответствует сам жгут.
 

Вообще-то тема эта мне с самого начала показалась мало интересной. Красивой, но ... Наверное снобистское отношение к машкам влияет. :-) В конце концов я даже потерял нить - не могу понять, так что же вы все-таки ищете или что хотите сделать. И тут пришла в голову мыслЯ, которую я и реализовал.

Здесь два варианта индикатора. Один построен на ЕМА, другой на SMA. Каждый содержит в потоке 50 МА. Остальные параметры подобраны так, что эти два индюка полностью друг другу соответствуют. Так что картинка вполне подходит чтобы сравнить их поведение.

Индикатор содержит две линии. Красная - индикатор тренда, величина безразмерная: +1 - uptrend, -1 - downtrend. Синяя - индикатор силы тренда, имеет размерность. По вполне понятным причинам нормировать его невозможно. На этой картинке я нормировал его весьма произвольным образом. В идеале (как я думаю) было бы хорошо сделать это так, чтобы он находился в интервале (-1,1) для флэта и трендов, не представляющих интерес для трейдинга. Ну а вне диапазона - в бой !

Не то чтобы я плохо относился к контрамотам, просто не встречал их, пока. А к контрамоции, как явлению, я отношшусь даже очень хорошо. :-)) При этом, однако, полагаю, что ожидать от машки, равно как и от любого другого индикатора, какой бы то ни было предсказательной силы, а тем более большей, чем у цены - вредная иллюзия. Все согласны, что цена в любой момент может развернуться в любую сторону. Так чего мы собсно предсказываем ?

ИМХО, есть единственный боль-мень обоснованный вариант. Если есть сильный тренд, то он способен перемолоть любые контртрендовые новости и, следовательно, мы можем рассчитывать на его инерцию. Так происходит сейчас, например, по доллару. Фундамент у него таков, что он способен достигнуть и 1.6, и 2.0 по отношению к евро. И это не те факторы, которые могут исчезнуть за день или месяц. Американцам придется сильно надуваться, чтобы поправить свои финансы, если вообще это возможно в обозримом будущем. И эту тенденцию еще долгое время не изменят никакие новости.

Таким образом, что требуется для полного счастья ? Индикатор тренда, о котором тут постоянно спрашивают новички, и индикатор его силы, о котором новички не спрашивают, но который нужен еще больше, поскольку чем сильнее тренд, тем больше вероятность того, что войдя по тренду, мы не потеряем. Возможно данный вариант, несмотря на свою простоту, сможет выполнить эти функции.

 
Mathemat:
P.S. Кстати, о червячках: информации о положении жгута недостаточно. Нужна еще и информация о том, какие именно периоды машек его формируют. Только так можно попытаться определить, какому ТФ соответствует сам жгут.

Если давать машкам веса, то кажется что это должна быть монотонная функция периода. Тогда суммарный вес полосы и будет содержать информацию о периоде. Полоса конечно понятие растяжимое, но функцию профиля можно будет строить в единицах плотности.

P.S. Собственно визуализацию жгутов конечно иметь крайне желательно, но эксперт может работать прямо с функцией плотности.

 
Я имел в виду следующее. Если зафиксировать бар и построить график "X: период машки -> Y: значение машки", то мощные уровни сопротивления/поддержки у этой кривой - это и есть жгуты в сечении. Информация о том, какие периоды машек входят в те или иные жгуты, может быть важной для определения того, на каком именно ТФ жгут может оказаться значимым. Ну, скажем, некий средний период машек, входящих в жгут, может коррелировать со значимым ТФ, на котором жгут будет работать.

Трейдер, как ни крути, все равно всегда торгует на некотором фиксированном, "торговом" ТФ, - даже если использует данные с разных "аналитических" ТФ. Для осознания этого мне потребовалось немало времени. Точно так же и червячки, которые потому и смотрятся так хаотично, что могут отражать информацию о значимых уровнях сразу на всех ТФ. Кстати, запаздывание машек тут скорее на пользу, чем во вред: для выявления тренда нужно какое-то время.
 
Yurixx:

Не то чтобы я плохо относился к контрамотам, просто не встречал их, пока. А к контрамоции, как явлению, я отношшусь даже очень хорошо. :-)) При этом, однако, полагаю, что ожидать от машки, равно как и от любого другого индикатора, какой бы то ни было предсказательной силы, а тем более большей, чем у цены - вредная иллюзия. Все согласны, что цена в любой момент может развернуться в любую сторону. Так чего мы собсно предсказываем ?

 На 200% согласен. За трендом надо следовать!  
 Но некоторые (и я в том числе) довольна часто забиваем гвозди плоскогубцами.  Неудобно.......... Но это если молотка нет под рукой притом нужной величины.

Твой индикатор (кстати мог бы и код положить, жалко что ли :)) показавает куда движется цена сейчас и с какой "силой". Но она(цена) в людой момент может отыграть в любом направлении.
Червяки показывают на каких уровнях цена может изменить направление или задержаться. Заметьте, подсознательно мы продолжаем червяки вправо -"заглядываем в будущее" :).
Это 2 разных инструмента для разных целей.
Играем в идеале по трем инструментам - вход в сделку, ожидание в движении цены , выход из сделки.
Вот тут обсуждается, на мой взгляд инструмент "ожидание движения - выход".
А мысль потерял - так выдвигается куча "безумных" идей. Но все они недостаточно безумны, чтобы получить желаемый результат. :)
 

Причитал не всю ветку, но первое впечатление. Цвет это 3-я координата. Надо построить XYZ, и анализировать где находимся в овраге, ползем на гребень или спускаемся с него. Может такой вариант Вам поможет. Хотя думаю кто-то уже должен был это предложить

 
Prival:

Причитал не всю ветку, но первое впечатление. Цвет это 3-я координата. Надо построить XYZ, и анализировать где находимся в овраге, ползем на гребень или спускаемся с него. Может такой вариант Вам поможет. Хотя думаю кто-то уже должен был это предложить

Был разговор про период машек. А цвет - это тот же период раскрашеный
 
Mathemat:
Я имел в виду следующее. Если зафиксировать бар и построить график "X: период машки -> Y: значение машки", то мощные уровни сопротивления/поддержки у этой кривой - это и есть жгуты в сечении. Информация о том, какие периоды машек входят в те или иные жгуты, может быть важной для определения того, на каком именно ТФ жгут может оказаться значимым. Ну, скажем, некий средний период машек, входящих в жгут, может коррелировать со значимым ТФ, на котором жгут будет работать.

Трейдер, как ни крути, все равно всегда торгует на некотором фиксированном, "торговом" ТФ, - даже если использует данные с разных "аналитических" ТФ. Для осознания этого мне потребовалось немало времени. Точно так же и червячки, которые потому и смотрятся так хаотично, что могут отражать информацию о значимых уровнях сразу на всех ТФ. Кстати, запаздывание машек тут скорее на пользу, чем во вред: для выявления тренда нужно какое-то время.

В принципе я аналогично мыслю. Со своего бока формулирую это так: жгуты устраняют произвол в выборе периодов машек. Насчёт среднего периода не уверен - более длинные машки однозначно важнее. С другой стороны они могут быть в этом жгуте "проездом". И наоборот - весёлая толпа коротких машек, пересекающих "длинный" жгут может смазать картинку. Это на модели покрутить бы. В общем здесь можно поискать если не инвариант, то временнУю точку опоры (ну ты помнишь может :). Учёт дополнительных показателей несложен - массив MA[i] делается двумерным и можно добавлять сколько угодно векторов. Первые кандидаты - периоды и веса. Насчёт весов есть такая мысль - брать так, чтобы средняя функция профиля была горизонтальной(вертикальной).
Причина обращения: