Метод тенденциальной планиметрии - страница 2

 

Vinin, спасибо ! Поглядел ссылку, но всё-таки я имел в виду немножечко не то. Там автор рассуждает о том, какие машки в индикаторе гуппи вверху, какие внизу. Это напоминает систему веера от masterforex, толко машек больше. Это есть ни что иное, как система на пересечении машек, только поддержанная другими индикаторами и несколько более надежная. Я же обращаю внимание не на расположение машек друг относительно друга, а на области их сгущения. Т.е. на плотность с которой они покрывают график, а не на то, какая вверху какая внизу. И говорю при этом не о направлении тренда(которое вобще-то говоря видно по одному лишь ценовому графику), а о возможных разворотных зонах и важных ценовых уровнях, которые я связываю с областями, где машки идут особенно плотно. Вот например как выглядит ситуация прямо сей момент(щадя психику окружающих, выбрал спокойную синюю окраску :)

(Параметры N=100, Min=2, Step=5. Остальное по умолчанию)

C 9 по 17 октября видим флет. Видно, что снизу его ограничивает мощный жгут. Видно так же как флет стягивает линии на себя, и дальше тянется его след, соединяясь в последствии со жгутом, поддерживающим снизу. Наконец, цена всё-таки соизволила сходить на селл. 17 октября в 17 часов она пробила мощный поддерживающий снизу жгут и началось мощное движение. Что цену остановило, я не знаю. Этого жгуты не показывают. Показывали бы, были бы Граалем :) Наконец 20 октября цена пошла вверх. Но встретившись 22 числа с мощным жгутом сверху не смогла его пробить и отбилась вниз. Встретившись 23-го с тонким жгутом снизу зафлетовала, но 25-го всё же пробила его и пошла вниз. 29-го образовался небольшой флет, от которого потянулся маленький жгут. Тем временем большой жгут сверху существенно рассеялся. Путь на бай преграждают тоненький жгут от флета 29-го числа и более мощный от 22-го. Мой прогноз: Преимущественное движение цены вниз. Но ситуация не слишком определена. Важные ценовые уровни - 1.1620 и 1.1670. Можно играть на пробой 1.1620. Бай-стоп 1.1630. Первая цель 1.160. Доливка на 1.1680. Но лучше IMHO осторожно продавать, защищаясь по уровню 1.1630(чуть выше первого жгута). Защищаться лучше локом, ибо мощные движения маловероятны. Однако лучше курить бамбук до тех пор пока не образуются новые мощные жгуты. Либо если невтерпёж, использовать для анализа другие таймфреймы. Последнее ВСЕГДА настоятельно рекомендуется.

Увы, пока это всего лищь слова. Но способ перевести это в механическую торговую систему есть. Для этого нужно посчитать плотность машек на каждом баре как функцию от цены. Посчитать это не трудно. Увы, не знаю как нарисовать такую картинку в терминале. Можно конечно воспользоваться идеей штриховки, как в Ишимоку, где рисуются вертикальные прямые. Но беда в том, что в отличии от Ишимоку, у нас прямые должны быть разноцветными, чтобы штриховать области с различной плотностью. А это РЕЗКО увеличит общее количество прямых на рисунке. В МТ4 прямая это объект. Т.е. наверняка связана с существенными накладными расходами. И я боюсь индикатор, показывающий плотность может серьезно подвесить комп, если не вообще привести терминал к краху. С другой стороны не такая уж это и беда. Картинки рисовать можно и в матлабе. Круг участников это сузит. Но тут уж ничего не поделаешь. Хочешь перетирать с серьезными дядьками, на серьезные темы, будь добренький освоить серьезный инструмент :)

 
eugenk:

Vinin, спасибо ! Поглядел ссылку, но всё-таки я имел в виду немножечко не то. Там автор рассуждает о том, какие машки в индикаторе гуппи вверху, какие внизу. Это напоминает систему веера от masterforex, толко машек больше. Это есть ни что иное, как система на пересечении машек, только поддержанная другими индикаторами и несколько более надежная. Я же обращаю внимание не на расположение машек друг относительно друга, а на области их сгущения. Т.е. на плотность с которой они покрывают график, а не на то, какая вверху какая внизу. И говорю при этом не о направлении тренда(которое вобще-то говоря видно по одному лишь ценовому графику), а о возможных разворотных зонах и важных ценовых уровнях, которые я связываю с областями, где машки идут особенно плотно. Вот например как выглядит ситуация прямо сей момент(щадя психику окружающих, выбрал спокойную синюю окраску :)

(Параметры N=100, Min=2, Step=5. Остальное по умолчанию)

C 9 по 17 октября видим флет. Видно, что снизу его ограничивает мощный жгут. Видно так же как флет стягивает линии на себя, и дальше тянется его след, соединяясь в последствии со жгутом, поддерживающим снизу. Наконец, цена всё-таки соизволила сходить на селл. 17 октября в 17 часов она пробила мощный поддерживающий снизу жгут и началось мощное движение. Что цену остановило, я не знаю. Этого жгуты не показывают. Показывали бы, были бы Граалем :) Наконец 20 октября цена пошла вверх. Но встретившись 22 числа с мощным жгутом сверху не смогла его пробить и отбилась вниз. Встретившись 23-го с тонким жгутом снизу зафлетовала, но 25-го всё же пробила его и пошла вниз. 29-го образовался небольшой флет, от которого потянулся маленький жгут. Тем временем большой жгут сверху существенно рассеялся. Путь на бай преграждают тоненький жгут от флета 29-го числа и более мощный от 22-го. Мой прогноз: Преимущественное движение цены вниз. Но ситуация не слишком определена. Рекомендуется осторожно продавать, защищаясь по уровню 1.1630(чуть выше первого жгута). Защищаться лучше локом, ибо мощные движения маловероятны. Однако лучше курить бамбук до тех пор пока не образуются новые мощные жгуты. Либо если невтерпёж, использовать для анализа другие таймфреймы. Последнее ВСЕГДА настоятельно рекомендуется.

Увы, пока это всего лищь слова. Но способ перевести это в механическую торговую систему есть. Для этого нужно посчитать плотность машек на каждом баре как функцию от цены. Посчитать это не трудно. Увы, не знаю как нарисовать такую картинку в терминале. Можно конечно воспользоваться идеей штриховки, как в Ишимоку, где рисуются вертикальные прямые. Но беда в том, что в отличии от Ишимоку, у нас прямые должны быть разноцветными, чтобы штриховать области с различной плотностью. А это РЕЗКО увеличит общее количество прямых на рисунке. В МТ4 прямая это объект. Т.е. наверняка связана с существенными накладными расходами. И я боюсь индикатор, показывающий плотность может серьезно подвесить комп, если не вообще привести терминал к краху. С другой стороны не такая уж это и беда. Картинки рисовать можно и в матлабе. Круг участников это сузит. Но тут уж ничего не поделаешь. Хочешь перетирать с серьезными дядьками, на серьезные темы, будь добренький освоить серьезный инструмент :)


Пытался что-то подобное делать, но использовал видимость машек. Каккие мы видим, а какае от нас скрыты. Плотность не использовал. Мой последний пост почему-то не сохранился с багом в терминале. Попробуюего снова произвести.

Вот он.

 
Vinin , у тебя комп сглючил. Увы, я сам с этим сталкивался. Дело в том, что всё это радужное великолепие серьёзно подвешивает терминал. И порой картинка просто не успевает перестроиться. Я борюсь с этим так. Когда хочу что-то сохранить, просто отрубаю сеть, чтобы на терминал не шли тики. Помогает. Протестировано электроникой :) К тому же не стоит для сохраняемого рисунка строить больше сотни машек. Вероятность качественного сохранения резко падает. Еще вариант использовать какой-нибудь грабер экрана вместо пункта меню "Сохранить рисунок". Тоже должно помочь, хоть я и не пробовал.
 
eugenk:
Vinin , у тебя комп сглючил. Увы, я сам с этим сталкивался. Дело в том, что всё это радужное великолепие серьёзно подвешивает терминал. И порой картинка просто не успевает перестроиться. Я борюсь с этим так. Когда хочу что-то сохранить, просто отрубаю сеть, чтобы на терминал не шли тики. Помогает. Протестировано электроникой :) К тому же не стоит для сохраняемого рисунка строить больше сотни машек. Вероятность качественного сохранения резко падает. Еще вариант использовать какой-нибудь грабер экрана вместо пункта меню "Сохранить рисунок". Тоже должно помочь, хоть я и не пробовал.
Я знаю, просто написал про глюк. А справляться с ними я умею. Тем более, это так - эксперимент. А использую максимум семь машек. Приходится учитывать возможности техники.
 
eugenk:

"Что цену остановило, я не знаю. Этого жгуты не показывают. "
А на верхнем ТФ в этом месте должно быть уплотнение(как сопротивление) вот и не смогло его пробить.

 

Vinin, семь машек это явно маловато для подобного подхода...

vaa20003 , не было там никакого уплотнения на старшем фрейме, я сам смотрел. Но ничего удивительного. Метод показывает далеко не всё. Показывай он всё, он был бы Граалем :) А так, серьёзнейший недостаток всего этого, что на длинных трендах оценка дается только от движения. А по движению мы наблюдаем пустой экран. А сейчас как раз длинный тренд снижения доллара. Более того, рынки стоят у исторических экстремумов. Так что не лучшее время для работы этого метода вообще...

 
eugenk. А у меня другой подход. Просто в свое время интересовался.
 

Vinin, прости за любопытство, а какой ? :)

Кстати, вот развитие ситуации вчерашней ночи. На этот раз на М30 и при тех же параметрах (новый шаблон я не строил)

Видно, что оттолкнувшись от нижнего жгута, цена зафлетовала как раз на том самом уровне 1.1620, который я вчера ночью и назвал важным. Кстати очень хорошо видно и происхождение этого самого уровня 1.1620. Это след от флета 29-го числа. Память рынка о своём прошлом устойчивом состоянии, скорректированная вниз, по текущему рыночному направлению. Так что возможно некоторую Объективную Реальность этот метод и отражает... Народ, я был бы всем очень благодарен, если бы вы попробовали этот метод потестировать в отношении предсказаний и торговли на реальном рынке. Увы, время сейчас для этого не лучшее, как я тут уже говорил чуть выше. Но что поделаешь, "времена не выбирают, в них живут и умирают"...

Всё. До вечера ушел.

 
eugenk. Анализ свечей. Иногда немного отхожу в сторону, если попадается что-то интересное. А так только анализ свечей. (слово "японские" я не использовал).
 
А я вот как раз свечи никогда не пользовал... Просто я строго подхожу к обоснованию любого метода. Метод может быть сколь угодно сложен, однако лежащие в его основе постулаты должны быть просты, понятны и несомненны, как аксиомы Евклида. На форексе таковым пожалуй является только одно. Наличие линий поддержки-сопротивления и разворотных зон. Все прочее от лукавого :) Вот и пытаюсь в меру сил это искать.... Народ, кстати еще пару слов в защиту и обоснование. Очень часто придается особое значение машкам с определенными периодами. Например с числами фибоначи. Или с периодом 55(по моему). Имхо чушь все это несусветная. Ну не любит рынок никаких априори заданых чисел, ибо все время плавает, дышит... Однако элемент истины в этом есть. Машки с какими-то периодами действительно могут наилучшим образом отражать какую-то рыночную динамику. Разумеется к магическим числам в которые веруют горе-аналитики эти значения отношения не имеют, ибо не постоянны в принципе. Хотя порой случайно могут и совпасть. К сожалению подобрать магические периоды машек не получится. Ибо пока мы накопим данные для такого подбора, сами магические периоды уплывут. Рассматриваемое же здесь построение решает эту задачу. Но не подбором периодов, а коллективно. Фактически мы находим и используем машки с магическими периодами. Только НАСТОЯЩИЕ, а не существующие в червивых мозгах аналитиков(от слова в анус лить :) А то сколько раз приходилось читать "Внимание ! Цена пересекла МА55. Ща будет обвал, паника и наезд налоговой". Теперь, с высоты своего знания, мы можем от души посмеяться над подобными наивными разводами :)
Причина обращения: