mt5/mt4? - страница 11

 
Renat:

Мы уже пятую платформу создали и внедрили. Каждый раз запуск сопровождался улюлюканием и массовой критикой в форумах.

,,,судя по напору и достигнутых версий МТ, останавливаться вы не собираетесь, из этого следует вывод что МТ6 не за горами(вопрос времени)...

,,,и соответственно возникает вопрос: язык  программирования тоже будет меняться с выходом новой версии(MQL5, MQL6, MQL7  и т.д.)?

 
milo:

,,,судя по напору и достигнутых версий МТ, останавливаться вы не собираетесь, из этого следует вывод что МТ6 не за горами(вопрос времени)...

,,,и соответственно возникает вопрос: язык  программирования тоже будет меняться с выходом новой версии(MQL5, MQL6, MQL7  и т.д.)?

До МТ6 еще года 3 пройдет, прежде чем думать будем.

Язык больше менять не собираемся, так как методом проб и ошибок нашли правильную архитектуру, пройдясь по всем граблям. Будем только расширять функционал.

 
gpwr: Всё-таки если мт5 имела какие-то революционные новшества перед мт4 без которых никак нельзя было создать прибыльную систему, то клиенты потянулись бы к новой платформе рано или поздно в надежде на бо'льшую прибыль.

Клиенты этого не видят. OpenCL, судя по всему, впечатлил только максимум пару десятков человек (включая меня). Но OpenCL в MT4 отсутствует и не будет поддерживаться "четверой". Значит, мне точно нужна "пятера". Или придется пользовать костыли типа dll в "четвере".

Реально прибыльная система не может быть примитивной и требует немало вычислений. Я не верю в долговременную прибыльность, основанную на простых и известных всем индикаторах. Только не надо приводить в пример победителей АТС. В большинстве случаев это была случайность, не считая нескольких вероятных исключений (если считать не только номинальных победителей, но и всех, кто попал в первую двадцатку).

 
lordlev:
Тогда вопрос на засыпку. Вы прекрасно наверное понимаете что выбор параметра оптимизации в МТ4 существует только для студентов. Именно поэтому в МТ5 есть возможноть написать свой критерий оптимизации. Каким образом в МТ4 задать свой критерий? Пока даже в мыслях не могу себе этого представить. и следовательно я не рассмтриваю МКЛ4 как серьёзный продукт для разработки серьёзной системы.

То, что вы не можете чего-то представить, говорит лишь о вашей фантазии и сообразительности.

А свой критерий оптимизации я для МТ4 когда-то делал, за 2 дня управился. 

 
Mathemat:
 

Реально прибыльная система не может быть примитивной и требует немало вычислений.  

У всех разные мнения. Для меня чем проще тем прибыльнее. Количество вычислений тут непричём. Главное найти закономерности и отделить их фильтрами от шелухи. А фильтры простые, все основаны на машках. Помню на военной кафедре кто-то рассказывал как во Въетнаме американские солдаты бросали свои заклинившиеся М16 винтовки и подбирали советкие Калашниковы. Потом рассказывали как Ак-47 работал надёжно даже после того как по нему проехалось хамви, или погрузили в воду или закопали в песок. А М16 во всех этих случах ломалась. Вот так и торговая система должна быть надёжной как Ак-47, чтобы отклонения в котировках при переходе от брокера к брокеру или секундные задержки в поступлении цен не ломали систему. Много вычислений только делают систему чувствительней к отклонениям.

 
gpwr: Вот так и торговая система должна быть надёжной как Ак-47, чтобы отклонения в котировках при переходе от брокера к брокеру или секундные задержки в поступлении цен не ломали систему. Много вычислений только делают систему чувствительней к отклонениям.

Выделенное голубым - да, согласен. Но последнее предложение цитаты совсем не обязательно верно: результатом обширных вычислений может быть какая-то статистика, а заодно и проверка ее устойчивости.

Главное найти закономерности и отделить их фильтрами от шелухи. А фильтры простые, все основаны на машках.

Почти уверен, что эти фильтры на машках применяются в зависимости от контекста, оценка которого основана на неавтоматизируемых рассуждениях ("чуйке").

P.S. Посмотрел пару Ваших работ в кодобазе. Из Ваших комментариев к фильтру Ходрика-Прескотта следует, что и он не дает значимых преимуществ перед обычными машками. Но обычная машка не приносит никакой пользы, если применять ее вне контекста.

 
Mathemat:

Выделенное голубым - да, согласен. Но последнее предложение цитаты совсем не обязательно верно: результатом обширных вычислений может быть какая-то статистика, а заодно и проверка ее устойчивости.

Почти уверен, что эти фильтры на машках применяются в зависимости от контекста, оценка которого основана на неавтоматизируемых рассуждениях ("чуйке").

P.S. Посмотрел пару Ваших работ в кодобазе. Из Ваших комментариев к фильтру Ходрика-Прескотта следует, что и он не дает значимых преимуществ перед обычными машками. Но обычная машка не приносит никакой пользы, если применять ее вне контекста.

 

Обычная машка рулит! Никакой чуйки. Надо знать как использовать. Чтобы предсказать восход солнца не нужно быть астрофизиком.

 
Mathemat:

Клиенты этого не видят. OpenCL, судя по всему, впечатлил только максимум пару десятков человек (включая меня). Но OpenCL в MT4 отсутствует и не будет поддерживаться "четверой". Значит, мне точно нужна "пятера". Или придется пользовать костыли типа dll в "четвере".

...

OpenCL, многопоточность, 64-раздрядность и прочие технические "штучки" - это вещь в себе (даже MQL5). Сами по себе они не будут иметь коммерческого успеха. У обычных пользователей будет возникать один и тот же вопрос "Прикольно! - Но зачем?".

МТ5 должен предложить что-то особенное, что-то такого, чего нет в МТ4. И на мой взгляд такая возможность есть. Независимые разработчики могут создать массу уникальных и законченных продуктов, вроде графических панелей, индикаторов и инструментов автоматизации, которые в МТ4 создать принципиально не возможно. И тогда появятся первые ласточки вроде: "Я использую МТ5 потому что там есть одна программка, которой нет в МТ4".

 
Если бы в функции онТик была возможность обратится к облоку, это была бы революция. Я так понял что пока только из тестера можно обращатся?
 
Renat:

Это много раз объяснялось.

Сложность системы и требования к простоте таковы, что нужно убирать всю грязную работу и делать все автоматически и прозрачно. Трейдеру в МетаТрейдер 5 даже думать о каких-то загрузках истории не надо - достаточно открыть то, что хочешь из доступного и все будет работать, включая тестеры, клауды и тд.

И объяснение в очередной раз благополучно проваливается, когда подключаешься к одному брокеру, у которого история хорошо если за год, к другому, у которого инструментов по пальцам пересчитать, когда нужна календарная история, когда синтетика, когда...

И зачем мне такая чистота?

Всё таки хочется верить, что это временное решение, продиктованное маркетингом.

Причина обращения: