mt5/mt4? - страница 10

 
Renat:

Странные выводы делаете. С каждым годом мы усложняли условия допуска экспертов до соревнования и не пропускали пипсовщиков. Это закономерно привело к применению более долгосрочных стратегий.

Торговые результаты в виде 10 000 -> 54 000 за 3 месяца просто отличные.

Ренат это просто констатация очевидности, а не выводы. Все что нужно трейдеру для успешной торговли есть в МТ4. И конечный результат торговли будет скорее зависеть от условий, волатильности и т.д, а не от платформы. Как Вы думаете, если параллельно провести два чемпионата с одинаковыми условиями на МТ4 и МТ5 кто победит? Я думаю успех будет равновероятен. Мой пункт А не минус для МТ5 как таковой. Минусом его делает пункт В. Верить или не верить моим 3000 строкам кода из пункта В? Перведите на МТ5 функционал:

Print (Open[1]);

 и посмотрите прирост "букав и цифирь". ООП это конечно прогресс. Но прогресс, упрощение и удобство для сложных программ, там выгрыш будет очевиден, но они не по зубам среднестатистческому пользователю платформы типа меня.  А для простых программ? Пример выше. А поскольку нет доказанной связи между прибыльностью и сложностью, напрашивается мой вывод по пунктам А + В.

Renat:

 И именно поэтому принятием решений занимаемся мы, создавая новые возможности задолго до того, как о них кто-то попросит.

Не зависимо от того надо они или не надо, да и попросит ли вообще?) Вспоминается анекдот: Пациент отходит от наркоза после операции по удалению апендицита. Хирург: - "А мы вам заодно сделали липосакцию, увеличили грудь....  и пенис".

Renat:

Сложность системы и требования к простоте таковы, что нужно убирать всю грязную работу и делать все автоматически и прозрачно. Трейдеру в МетаТрейдер 5 даже думать о каких-то загрузках истории не надо - достаточно открыть то, что хочешь из доступного и все будет работать, включая тестеры, клауды и тд.

Трейдиг вообще "грязная", рутинная работа. Не надо думать о загрузки истории? Да чего там думать: F2 -> загрузить - ненравится? Импорт -> выбор файла того что нравится. Думать как раз надо в МТ5. Потому как в этих "автоматических" котировках может быть черти чего. И как это все быстро проверить (придумать конечно можно) и как если что исправить (хрен что придумаешь, и главное, что тогда делать??!). Подход МТ5 к работе с котировками может быть и хорош где в идеальных условиях сферического вакуума, но не в реалиях... Для меня пока "против" такого решения однозначно перевешивает "за".

Renat:

Скорее всего проблема лишь в том, что Вы не пользовались МТ5 сколь-нибудь долго(хотя говорите о полугоде)

На самом деле даже несколько дольше, правда с небольшим рвением.  Хотя , может лично моя проблема с МТ5 в том, что все что мне нужно у меня есть в МТ4?  

Да и вообще, время всех рассудит, не буду тут больше копья ломать.  "Жираф большооой, ему видней" (с)

 
Figar0:

Ренат это просто констатация очевидности, а не выводы. Все что нужно трейдеру для успешной торговли есть в МТ4. И конечный результат торговли будет скорее зависеть от условий, волатильности и т.д, а не от платформы. Как Вы думаете, если параллельно провести два чемпионата с одинаковыми условиями на МТ4 и МТ5 кто победит? Я думаю успех будет равновероятен. Мой пункт А не минус для МТ5 как таковой. Минусом его делает пункт В. Верить или не верить моим 3000 строкам кода из пункта В? Перведите на МТ5 функционал:

Исходные заявления от этого не становятся корректными.

Переведу и объясню. Ничего сложного нет, вот код:

    Print (Open[1]);   // MQL4

   MqlRates rates[];
   if(CopyRates((Symbol(),Period(),0,16,rates)==16)
      Print("Open: ",rates[0].open);

В случае MQL4 каждый прямой доступ вида Open[index] превращается в глубокий проход до буфера чарта, что при множественном обращении (а эксперты с одиночным доступом к истории чарта редки), дает серьезный тормоз. Ведь дальше обычно идет Open[1], High[0], High[1], Low[0] и тд.

В случае MQL5 можно одной командой скопировать целый кусок истории в локальный буфер, а потом иметь к нему максимально быстрый (не забывайте, что все в нативный x86/x64 код преобразуется) множественный доступ. Это дает огромное преимущество разработчикам, когда надо заниматься массированными вычислениями. Такой доступ к истории экономит огромное количество памяти самой подсистемы MQL5, так как не приходится полностью снимать реплику текущего чарта для эксперта, как это делается в MQL4. Обратите внимание, что в моем примере копируется 16 баров, включающих OHLC.


 и посмотрите прирост "букав и цифирь". ООП это конечно прогресс. Но прогресс, упрощение и удобство для сложных программ, там выгрыш будет очевиден, но они не по зубам среднестатистческому пользователю платформы типа меня.  А для простых программ? Пример выше. А поскольку нет доказанной связи между прибыльностью и сложностью, напрашивается мой вывод по пунктам А + В.

Вывод в корне не верен.

Кстати, для простых программ есть готовые классы и библиотеки. Тот же самый CTrade снимает массу вопросов по торговым операциям. Посмотрите на штатные библиотеки - без них и без ООП в рукопашную в С/MQL4 стиле замучаетесь писать большие программы.


Не зависимо от того надо они или не надо, да и попросит ли вообще?) Вспоминается анекдот: Пациент отходит от наркоза после операции по удалению апендицита. Хирург: - "А мы вам заодно сделали липосакцию, увеличили грудь....  и пенис".

Трейдиг вообще "грязная", рутинная работа. Не надо думать о загрузки истории? Да чего там думать: F2 -> загрузить - ненравится? Импорт -> выбор файла того что нравится. Думать как раз надо в МТ5. Потому как в этих "автоматических" котировках может быть черти чего. И как это все быстро проверить (придумать конечно можно) и как если что исправить (хрен что придумаешь, и главное, что тогда делать??!). Подход МТ5 к работе с котировками может быть и хорош где в идеальных условиях сферического вакуума, но не в реалиях... Для меня пока "против" такого решения однозначно перевешивает "за".

На самом деле даже несколько дольше, правда с небольшим рвением.  Хотя , может лично моя проблема с МТ5 в том, что все что мне нужно у меня есть в МТ4?  

Да и вообще, время всех рассудит, не буду тут больше копья ломать.  "Жираф большооой, ему видней" (с)

Вы не правы даже в F2.

Но я понимаю человеческую психологию. Можно и через 11 лет бить себя в грудь и использовать Windows XP, что делает половина наших пользователей.

 

Сравнение 4 и 5 версии торгового терминала мне напоминает сравнение DOS и первой версии Windows. Как легко работать в Нортоне, всё летает - а тут (Windows) одни тормоза. Но железо развивалось и теперь никто назад в DOS не просится.

 
DC2008:

Сравнение 4 и 5 версии торгового терминала мне напоминает сравнение DOS и первой версии Windows. Как легко работать в Нортоне, всё летает - а тут (Windows) одни тормоза. Но железо развивалось и теперь никто назад в DOS не просится.

Вообще-то и МТ4 и МТ5 летают одинаково хорошо.

Но вот МТ5 (особенно х64 версия) летает дальше, комфортнее и несет на себе больше груза.

 

Мы под какими-то разными углами смотрим на терминал. Чувство, что некоторые не различают терминал от визуал студии. Надеюсь я не одинок.

 
Renat:

Но я понимаю человеческую психологию. Можно и через 11 лет бить себя в грудь и использовать Windows XP, что делает половина наших пользователей.

DC2008:

Сравнение 4 и 5 версии торгового терминала мне напоминает сравнение DOS и первой версии Windows. Как легко работать в Нортоне, всё летает - а тут (Windows) одни тормоза. Но железо развивалось и теперь никто назад в DOS не просится.

 Хотелось бы Вам верить господа! Сейчас меня больше всего волнует не технические преимущества mt5 над mt4, идеологические, подхода, парадигмы и тп., но банальный рейтинг популярности. И это не только потому что я из поколения фейсбука))) Если бы работа с терминала шла напрямую с праймброкером, то мне "с большой колокольни" было бы на то что толпа думает о платформе, так как независимо от превалирующего мнения, я бы пользовался тем чем хотел, сколько угодно. Но реальность иная. Бедные работают к сожалению через ДЦ. А ДЦ использует платформы исходя из рейтинга популярности в частности, плюс чтобы софт был попроще и "Валера-грузчик" искавший "работу в интернете" за неделю сумел бы научиться "эффективно" торговать, ну и чтобы "специальные возможности" были для ДЦ. И беда в том что как только рейтинг упадет то ДЦ не будут работать с такой платформой, и что тогда? Румус изучать или нинжу?

Откровенно признаюсь что выбор пал у меня на mt5 и mql5 кроме всего потому что это С++ и если произойдет фундаментальный разворот тренда популярности, то можно безболезненно переключаться на "чистый" алготрейдинг, то есть платформонезависимый, например на HFT и еже с ними... Такое ремесло даже в отсутствии талантов изобретательства самих стратегий, чистый кодинг, стоит 150-400К$ в год, то есть коэффициент по сравнению с обычным С++ кодерством 3-5 крат. Ну а если стратегии научиться изобретать, если есть такой талант, то открытый космос.

Я могу предположить, что стратеги из ДЦ рассуждают также, только от противного. Им нужны пользователи сливаторы, чтоб не дай Бог даже мыслей не было, а тем более возможностей, мимо их сервиса делались дела. А С++ это опасно. Приучать юзеров к такому не в интересах ДЦ. И они будут очень рады, что к тому же сами пользователи из за недоразумений, вроде отключения пользовательских котировок, отворачиваются от нового, потенциально гораздо более мощного продукта. Но если так будет дальше продолжаться то Бренд MT5 будет уничтожен, и остановить этот процесс будет ооочень сложно, это как снежный ком.

Я бы на месте MQ обратил бы на это особое внимание. В данном случае популярность к сожалению важнее возможностей продукта, так же как в шоу бизнесе. По крайней мере когда речь идет о торговле через ДЦ.

PS: Мое мнение в расчет брать не стоит, так как mt4\mt5 терминалы юзаю 3 месяца всего то, да и то 80% mt5 и mql5, 4-й mql совсем не трогал. Но откровенно таких качелей с мнениями по версиям софта ещё не наблюдал))) 

 

Все эти рассуждения о внутренних преимуществах одного софта перед другим выше меня. Спасибо конечно МК за то что дали поиграть с новым софтом до его полного внедрения, но если мой брокер пока не предлагает новый софт, то выбор для меня и других юзеров достаточно прост: пока мт5 не гоготв, будем пользоваться мт4 до тех пор пока брокер не перестанет его предлагать. Иначе инициативы создавать торговые системы под мт5 нет.

 

Alex Bondar, что-то Вы все в кучу намешали и удивительные выводы сделали.

Форексные брокеры давно уже массово используют прямое исполнение в ECN и у праймброкеров. Если нужно прямое исполнение, то никаких проблем нет.

К сожалению, руководство большинства компаний не сильно отличается от подхода, продемонстрированного gpwr. Все предпочитают приходить исключительно на готовое и на разогретый рынок.

Но таковы реалии внедрения новых продуктов на заполненный(к счастью, нами) рынок. Кстати, Вы как раз находитесь на главном ресурсе, который строит рынок нового MetaTrader 5.

 
Renat:

Alex Bondar, что-то Вы все в кучу намешали и удивительные выводы сделали.

Форексные брокеры давно уже массово используют прямое исполнение в ECN и у праймброкеров. Если нужно прямое исполнение, то никаких проблем нет.

К сожалению, руководство большинства компаний не сильно отличается от подхода, продемонстрированного gpwr. Все предпочитают приходить исключительно на готовое и на разогретый рынок.

Но таковы реалии внедрения новых продуктов на заполненный(к счастью, нами) рынок. Кстати, Вы как раз находитесь на главном ресурсе, который строит рынок нового MetaTrader 5.

Замечательно! Я всеми руками за mt5! Просто хотелось узнать всю совокупность мнений на этот счет, потому как от них(мнений) многое зависит.

На выводы мои внимания обращать не следует, они на этапе поглощения и обработки информации, меняются буквально каждую неделю на диаметрально противоположные)) Но как говорится устами младенца глаголит истина, иногда... очень изредко))

 

Мне кажется что тут замкнутый круг. Брокеры ждут когда их клиенты в массовом порядке начнут просить МТ5. Они же капиталисты всё таки: зачем им тратиться на что-то если спрос маленький, не оправдывающий капиталовложений. А клиенты ждут когда эта новая платформа начнёт предлагаться их брокером. Иначе зачем им тратить время на изучение новой платформы если она ещё не предлагается, а старая (мт4) пока вполне их удовлетворяет. Вот и ждут они, брокеры и их клиенты, кто сделает первый шаг. Между тем, мелкие ДЦ начинают предлагать МТ5 в надежде стянуть клиентов от больших и неподвижных брокеров. Посмотрим сколько времени понадобится этим динозаврам чтобы увидеть угрозу от мелкопитающих.

Всё-таки если мт5 имела какие-то революционные новшества перед мт4 без которых никак нельзя было создать прибыльную систему, то клиенты потянулись бы к новой платформе рано или поздно в надежде на бо'льшую прибыль. Я не говорю тут о том как устроены обе платформы изнутри, а о том какие преимущества они дают пользователю снаружи. Была попытка создания нейронного движка чтобы показать возможности новой платформы, но "воз и ныне там". Да и не было бы это революционным новшеством так как через ДЛЛ в мт4 можно прикрепить к коду практический любой нейронный движок как например FANN и к тому же очень быстрый (в С++ исполнении). Кстати, сравнение ДОСа и виндоуз тут неправильно. Всё таки был там революционный скачок, который я как пользователь не вижу в мт5.

Причина обращения: