MetaTrader4. MQL4 или MQL5?

 

Проясните, пожалуйста, ситуацию с MetaTrader4, MetaTrader5 и MQL4, MQL5.

Мой брокер предоставляет для торговли MetaTrader4. На вопрос могу ли я установить MetaTrader5 мне ответили, что нет. Но в техподдержке брокера  сказали, что и MQL4, и MQL5 совместимы с MetaTrader4.

В справке я вижу документацию и по MQL4, и по MQL5.

Но вот выясняется, что отладки в MetaTrader4 нет. Теперь попробовал пример, в котором используется CopyBuffer. При компиляции возникает ошибка 'CopyBuffer' - function not defined.

 Действительно ли, если я установлю MetaTrader5, то не смогу пользоваться услугами моего теперешнего брокера? Это связано с особенностями сервера?

Что изучать MQL4 или MQL5? Как мне кажется, отличий достаточно много и по первости они здорово тормозят процесс. Но ведь рано или поздно, даже если это связано с определенными трудностями, брокеру придется перейти на  MetaTrader5, или нет?

В общем, помогите сориентироваться!

 
Язык MQL4 используется в MetaTrader4, язык MQL5 используется в MetaTrader5. Для переноса, например советника, с MQL4 на MQL5 нужно полностью код переписывать. Если брокер не поддерживает MetaTrader5, то это не обойти. Ищите брокера, который его поддерживает. Мое мнение.
 

МТ4 и МТ5 это не MQL4 и MQL5. 

МТ4 и МТ5 - это терминалы.

MQL4 и MQL5 это языки программирования.

На данный момент в МТ4 можно применять и MQL4 и MQL5. Но это не значить, что написанное на MQL5 для МТ4 можно применять в МТ5 и наоборот, написанное на MQL5 для MT5 не применимо в МТ4.

Еще, написанное на MQL4 будет гарантированно работать в МТ4, только если откомпилировано в старых версиях компилятора. 

Причина обращения: