mt5/mt4? - страница 5

 

Скажите пожалуйста а как в данный момент можно из mt5 загрузить архив минутных котировок по  заданному символу за допустим год? (скрипты я полагаю может быть есть)

Может я фантазирую что то не то, но как я себе представляю тестирование то чтобы выборка была репрезентативной, нужно её брать не с реального промежутка времени из ближайшего прошлого, но смонтировать из разных периодов времени отражающих различные виды поведения рынка, чтобы робот был готов к разным испытаниям, может даже добавить синтетических спайков "от шефа", для этого нужно загрузить котировки порезать их и сделать монтаж(как с видеоклипом или звуком), а им уже вскармливать тестер. Но это просто мысли новичка, простите если не в верном направлении занесло...

 

В МетаТрейдер 5 нельзя загружать свои котировки.

Система очень сложная и взаимосвязанная, требует огромного количества правильных настроек параметров инструментов и поэтому терминал доверяет только правильному окружению, которое предоставляет сервер. Такова идеология платформы.

 
Alex_Bondar:

Скажите пожалуйста а как в данный момент можно из mt5 загрузить архив минутных котировок по  заданному символу за допустим год? (скрипты я полагаю может быть есть)

Может я фантазирую что то не то, но как я себе представляю тестирование то чтобы выборка была репрезентативной, нужно её брать не с реального промежутка времени из ближайшего прошлого, но смонтировать из разных периодов времени отражающих различные виды поведения рынка, чтобы робот был готов к разным испытаниям, может даже добавить синтетических спайков "от шефа", для этого нужно загрузить котировки порезать их и сделать монтаж(как с видеоклипом или звуком), а им уже вскармливать тестер. Но это просто мысли новичка, простите если не в верном направлении занесло...

Классный получился бы инструмент для проведения исследований на сгенерированной истории. Я бы с удовольствием использовал. То есть, инструмент, который позволяет генерировать историю и имеет настройки для внесения "шума", волатильности, флет/тренд и их частота/повторяемость, спред и т.д., которые ещё могли бы меняться во времени. Что-то в этом роде... В тестере можно было бы делать выбор, проводить тест на предоставленной истории или включить режим генерации. При чём нет проблемы в этом случае по недостатку исторических данных, а ограничение только в ресурсах компьютера. 

Но есть вариант, как это можно обойти. Похоже надо ещё одну статью в плане отметить. )))

 

Всегда есть вариант использовать МТ4 как расширение МТ5. Если смотреть на вопрос под таким углом, то

(1) МТ4 умрет только когда выйдет МТ6

(2) возможности МТ5 сильно расширяются.

 
Alex_Bondar:

Скажите пожалуйста а как в данный момент можно из mt5 загрузить архив минутных котировок по  заданному символу за допустим год? (скрипты я полагаю может быть есть)

Архив котировок можно сохранить в *.csv из меню Файл\Сохранить(Ctrl+S) по текущему открытому символу, но у меня если говорить о минутниках сохраняется только 2 последних месяца. Больший промежуток времени как сохранить не разобрался. Но загрузить не получится, потому использовать катомные котировки пока придется или вmt4 или другой софтине.

Ваша идея по поводу художественного подхода к формированию выборки для тестинга, не нова, но очень актуальна особенно для обучения нейросетевых алгоритмов, которым потреблять слишком большой объём данных может быть вредно, и грамотное составление выборки не менее важно, чем её предварительная обработка(нормализация, фильтрация и тп.)

 
EvMir:

Архив котировок можно сохранить в *.csv из меню Файл\Сохранить(Ctrl+S) по текущему открытому символу, но у меня если говорить о минутниках сохраняется только 2 последних месяца. Больший промежуток времени как сохранить не разобрался. Но загрузить не получится, потому использовать катомные котировки пока придется или вmt4 или другой софтине.

...

Посмотрите эту статью >> Как подготовить котировки MetaTrader 5 для других программ

И в базе кода ещё скрипт есть >> sHistoryExport - удобный скрипт для экспорта исторических данных в формате МТ4 

 
gpwr:

...

1. Оптимизатор получше (количество параметров не ограничено) 

...

Проверил на всякий случай. )) Ограничение в 1024 параметра есть. Вот скрипт для быстрой проверки:

//+------------------------------------------------------------------+
//|                                        Generate1030InpParams.mq5 |
//|                        Copyright 2010, MetaQuotes Software Corp. |
//|                                              http://www.mql5.com |
//+------------------------------------------------------------------+
#property copyright "Copyright 2010, MetaQuotes Software Corp."
#property link      "http://www.mql5.com"
#property version   "1.00"
//---
#define CNTPRM 1030 // Кол-во параметров
//---
//+------------------------------------------------------------------+
//| Script program start function                                    |
//+------------------------------------------------------------------+
void OnStart()
  {
// Получим хэндл файла для записи
   int hFl=FileOpen("1030.mq5",FILE_WRITE|FILE_TXT|FILE_ANSI,"");
//---
   if(hFl!=INVALID_HANDLE) // Если хэндл получен
     {
      string
      inputs="input ",
      types="int ",
      names="param_",
      equals="=",
      end=";";
      int values=0;
      //---
      string n="";
      //---
      for(int i=1; i<CNTPRM; i++)
        {
         n=IntegerToString(i);
         FileWrite(hFl,inputs,types,names+n,equals,values,end);
        }
      //---
      FileWrite(hFl,"void OnInit(){}");
      FileWrite(hFl,"void OnDeinit(const int reason){}");
      FileWrite(hFl,"void OnTick(){}");
     }
//---
   FileClose(hFl); // Закроем файл
  }
//+------------------------------------------------------------------+

 //---

Скрипт пишет эксперта для теста с указанным количеством параметров, который потом нужно скомпилировать и перенести в папку экспертов. Если параметров больше 1024, то при запуске в тестере видим:

 

 

Видел этот скрипт, спасибо. 1 год(370 000 минутных баров) он за 0.5 сек списывает, однако 370 001 уже вызывает подвисон (на 4-х ядерном i7 2600к 4GHz, 16Gb оперативки), где то ошибка или в скрипте или в данных, потому как проц и память при работе скрипта совсем не тревожат.

 
EvMir:

Видел этот скрипт, спасибо. 1 год(370 000 минутных баров) он за 0.5 сек списывает, однако 370 001 уже вызывает подвисон (на 4-х ядерном i7 2600к 4GHz, 16Gb оперативки), где то ошибка или в скрипте или в данных, потому как проц и память при работе скрипта совсем не тревожат.

Попробуйте задать вопрос автору скрипта там же в комментариях.
 
tol64:

Проверил на всякий случай. )) Ограничение в 1024 параметра есть. Вот скрипт для быстрой проверки:

 //---

Скрипт пишет эксперта для теста с указанным количеством параметров, который потом нужно скомпилировать и перенести в папку экспертов. Если параметров больше 1024, то при запуске в тестере видим:

 

Я неправильно высказался. Я имел ввиду количество расчитвываемых значений (шагов) входных параметров. 

Причина обращения: