И снова о вечном: тренд/флет. - страница 18

 
Youri Tarshecki:
Тогда говорить, что только ТФ сделал вклад в улучшение  уже нельзя. 
По моим наблюдениям каждый ТФ живет своей жизнью, подстраиваясь под общую тенденцию. По любому, тенденция рождается на малом ТФ, а продолжается на б0льших.
 
Youri Tarshecki:
Тогда говорить, что только ТФ сделал вклад в улучшение  уже нельзя. 

А разве я говорил, что ТФ сделал вклад в улучшение? - я говорил что к ТФ ниже H1 можно применить временые фильтры по признаку т/ф, а к более старшим нет, поэтому и нужны способы детектирования т/ф для старших ТФ. 

 

Вот результат для флетовой системы на М5 с 2:00-8:00 за 2014 год по октябрь 2016. Оптимизация 2014-2015, прибыльность 2,44, фактор востановления 9,71, количество сделок 2040.

 

А это результаты для той же системы но без ограничения по времени в течения дня (торговля разрешена весть день), прибыльность 1,28, фактор востановления 1,92, количество сделок 2240.

 

 Результат, как говорится, на лицо. Количество сделок вполне репрезентативное я считаю, что бы думать, что результаты статистически достоверны.

 
Andrey Dik:

Вот результат для флетовой системы на М5 с 2:00-8:00 за 2014 год по октябрь 2016. Оптимизация 2014-2015, прибыльность 2,44, фактор востановления 9,71, количество сделок 2040.

 

А это результаты для той же системы но без ограничения по времени в течения дня (торговля разрешена весть день), прибыльность 1,28, фактор востановления 1,92, количество сделок 2240.

 

 Результат, как говорится, на лицо. Количество сделок вполне репрезентативное я считаю, что бы думать, что результаты статистически достоверны.

Непонятно. А почему количество сделок не выросло пропорционально, значительно возросшему добавленному времени торговли?
 
Uladzimir Izerski:
Непонятно. А почему количество сделок не выросло пропорционально значительно возросшему добавленному времени торговли?

Хех... :) Я прям сидел и ждал, кто окажется самым наблюдательным.

Причина в том, что ночью (1/3 дня) для флетовой системы гораздо больше сигналов чем за оставшиеся 2/3 дня, гораааздо больше. Это же очевидно. Это прямая демонстрация простейшего фильтра по времени, а детектирование т/ф является тем же фильтром, но теперь позволяющим подниматься и на старшие ТФ, выбраться за границы суток.  

ЗЫ. Привет Азуленко. Продолжайте считать, что теханализ гомно, мне больше денег достанется...) 

ЗЗЫ. Был бы рад увидеть Свинозавра здесь.... И Математу, Метадрайверу, Авалсу, привет (этот привет настоящий, в отличии от того что выше строчкой). Какие бывало дискуссии вели в далёких 2007-2008х, аж ностальгия продирает... Всё, о чем говорилось тогда остаётся актуальным и по сей день.  

 
Andrey Dik:

Хех... :) Я прям сидел и ждал, кто окажется самым наблюдательным.

Причина в том, что ночью (1/3 дня) для флетовой системы гораздо больше сигналов чем за оставшиеся 2/3 дня, гораааздо больше. Это же очевидно. Это прямая демонстрация простейшего фильтра по времени, а детектирование т/ф является тем же фильтром, но теперь позволяющим подниматься и на старшие ТФ, выбраться за границы суток.  

ЗЫ. Привет Азуленко. Продолжайте считать, что теханализ гомно, мне больше денег достанется...) 

ЗЗЫ. Был бы рад увидеть Свинозавра здесь.... И Математу, Метадрайверу, Авалсу, привет (этот привет настоящий, в отличии от того что выше строчкой). Какие бывало дискуссии вели в далёких 2007-2008х, аж ностальгия продирает... Всё, о чем говорилось тогда остаётся актуальным и по сей день.  

1 Въехал.

2. Да непонятно, сдались ребята или замаскировались. Помню. Были личности однозначно. 

 
Andrey Dik:

Вот результат для флетовой системы на М5 с 2:00-8:00 за 2014 год по октябрь 2016. Оптимизация 2014-2015, прибыльность 2,44, фактор востановления 9,71, количество сделок 2040.

 

А это результаты для той же системы но без ограничения по времени в течения дня (торговля разрешена весть день), прибыльность 1,28, фактор востановления 1,92, количество сделок 2240.

 

 Результат, как говорится, на лицо. Количество сделок вполне репрезентативное я считаю, что бы думать, что результаты статистически достоверны.

Ограничение по времени ни о чем не говорит, если мы не знаем  -в чем отличие самого кода для дня и ночи. Смысл моего примера как раз в том, что код и там и там ОДИНАКОВЫЙ и состоит из одного-единственного осцилятора wpr, только  он для дня и ночи оптимизирует отдельно  Тф и ПЕРИОД. Даже без сравнения производительности (это другая тема) видно, что при одинаковом коде оптимизация не стремится делать разные ТФ, а стремится развести периоды осцилятора. Что, на мой взгляд, объясняется не флетовостью-трендовостью, а БОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫМ ФАКТОРОМ  отличающим день и ночь - волатильностью.

Другими словами, на мой взгляд, для  системы не столько важно прогнозировать направление цены, сколько важно уметь определять размах колебаний. Ночью он, как правило, меньше, вот система и стремится делать меньше разворотов.

Если бы был пример кода для "трендовых" ситуаций, я мог бы проверить этот тезис более конкретно.  К примеру, можно было бы выделить четыре состояния - тренд-низкая волатильность, тренд -высокая волатильность, флет-низкая волатильность, флет-высокая волатильность.

И посмотреть какой вариант лучше работает.

 
Youri Tarshecki:

1. Ограничение по времени ни о чем не говорит, если мы не знаем  -в чем отличие самого кода для дня и ночи. Смысл моего примера как раз в том, что код и там и там ОДИНАКОВЫЙ и состоит из одного-единственного осцилятора wpr, только  он для дня и ночи оптимизирует отдельно  Тф и ПЕРИОД. Даже без сравнения производительности (это другая тема) видно, что при одинаковом коде оптимизация не стремится делать разные ТФ, а стремится развести периоды осцилятора. Что, на мой взгляд, объясняется не флетовостью-трендовостью, а БОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫМ ФАКТОРОМ  отличающим день и ночь - волатильностью.

Другими словами, на мой взгляд, для  системы не столько важно прогнозировать направление цены, сколько важно уметь определять размах колебаний. Ночью он, как правило, меньше, вот система и стремится делать меньше разворотов.

 

2. Если бы был пример кода для "трендовых" ситуаций, я мог бы проверить этот тезис более конкретно.  К примеру, можно было бы выделить четыре состояния - тренд-низкая волатильность, тренд -высокая волатильность, флет-низкая волатильность, флет-высокая волатильность.

И посмотреть какой вариант лучше работает.

1. Вы о чем то своём говорите, явно не относящееся к теме т/ф.

2. Пример кода? Да Вы шутите наверное... Мои слова можете принять на веру, или сам попытаться осмыслить и взять на вооружение. Но в данном случае я никому ничего не обязан доказывать и тем более показывать код. Если интересно в чем то убедится - соизвольте потрудится самостоятельно. 

 
Andrey Dik:

1. Вы о чем то своём говорите, явно не относящееся к теме т/ф.

2. Пример кода? Да Вы шутите наверное... Мои слова можете принять на веру, или сам попытаться осмыслить и взять на вооружение. Но в данном случае я никому ничего не обязан доказывать и тем более показывать код. Если интересно в чем то убедится - соизвольте потрудится самостоятельно. 

1. Я просто пытаюсь донести простую мысль  -тренд и флет - другое название волатильности.

2. Ну бог с ним, с кодом, формализация-то в чем?

 

 И да,  кстати.

Сравнивать результаты для разного кода по результатам ОПТИМИЗАЦИИ совершенно не корректно. Здесь очень простая закономерность  -чем больше кода, тем больше переменных,и тем более хорошим будет результат, ибо  больше возможностей для подгонки. Сравнивать надо результаты ТЕСТОВЫХ прогонов на неоптимизированных участках. Лучше всего в режиме волк-форвардов.

 
Youri Tarshecki:

1. Я просто пытаюсь донести простую мысль  -тренд и флет - другое название волатильности.

2. Ну бог с ним, с кодом, формализация-то в чем?

 

3. И да,  кстати.

Сравнивать результаты для разного кода по результатам ОПТИМИЗАЦИИ совершенно не корректно. Здесь очень простая закономерность  -чем больше кода, тем больше переменных,и тем более хорошим будет результат, ибо  больше возможностей для подгонки. Сравнивать надо результаты ТЕСТОВЫХ прогонов на неоптимизированных участках. Лучше всего в режиме волк-форвардов.

1. Да ради бога, как говорится. Если Вам помогает улучшать результаты своей системы пониманием рыночной ситуации как "волатильность" - в путь!

2. Формализация - возможность численного и формульного описания. Это я дал. 

3. Я показал результаты своей одной и той же флетовой системы за 2 года, 1 год из которых оптимизация. Четко видно, что на не знакомом участке система ведет себя хуже чем на участке оптимизации, но сохраняет стабильный рост. Всё корректно. Поглядите выше на этой странице.

Причина обращения: