И снова о вечном: тренд/флет. - страница 19

 
Andrey Dik:

1. Да ради бога, как говорится. Если Вам помогает улучшать результаты своей системы пониманием рыночной ситуации как "волатильность" - в путь!

2. Формализация - возможность численного и формульного описания. Это я дал. 

3. Я показал результаты своей одной и той же флетовой системы за 2 года, 1 год из которых оптимизация. Всё корректно. Поглядите выше на этой странице.

2. Будьте любезны, повторите.

3. Корректно -когда оптимизированный участок вообще не участвует. Только проверочный. (Кроме того, один цикл -маловато)

 
Youri Tarshecki:

1. Будьте любезны, повторите.

2. Корректно -когда оптимизированный участок вообще не участвует. Только проверочный. (Кроме того, один цикл -маловато)

1. Повторял на 17-й странице кратко достижения этой ветки.

2. Не участвует в чем? 2014.01.01-2015.01.01 участок оптимизации, далее тест 2014.01.01-2016.10.01 что бы было наглядно видно на одном графике участок оптимизации и незнакомый участок. 

 
Andrey Dik:

1. Повторял на 17-й странице кратко достижения этой ветки.

2. Не участвует в чем? 2014.01.01-2015.01.01 участок оптимизации, далее тест 2014.01.01-2016.10.01 что бы было наглядно видно на одном графике участок оптимизации и незнакомый участок. 

3. У вас участок оптимизации 2014.01.01-2015.01.01. Тогда тестовый должен быть   2015.01.01-2016.10.01 И сравнивать надо результаты по этому году.

А еще лучше Оптимизация 2012 - Тест 2013,  Оптимизация 2013 - Тест 2014, Оптимизация 2014 - Тест 2015, и тд. И сравнивается сумма проверочных участков. (если вы уж решили, что именно годовой интервал лучше для вашей системы)

 
Youri Tarshecki:

3. У вас участок оптимизации 2014.01.01-2015.01.01. Тогда тестовый должен быть   2015.01.01-2016.10.01 И сравнивать надо результаты по этому году.

А еще лучше Оптимизация 2012 - Тест 2013,  Оптимизация 2013 - Тест 2014, Оптимизация 2014 - Тест 2015, и тд. И сравнивается сумма проверочных участков. (если вы уж решили, что именно годовой интервал лучше для вашей системы)

Посмотрите на два скриншота с тестов. Обратите внимание, почему именно два, и чем они отличаются. Подумайте, почему именно такие скриншоты.

Даю подсказку - что бы сравнить работу системы с флетовым фильтром и без него. А не для того, что бы сравнить участки оптимизации и теста. Иначе бы я так и сделал - два скрина с участка оптимизации и теста. Да ёклмн ж мля ёпрст... 

 
Andrey Dik:

Посмотрите на два скриншота с тестов. Обратите внимание, почему именно два, и чем они отличаются. Подумайте, почему именно такие скриншоты.

Даю подсказку - что бы сравнить работу системы с флетовым фильтром и без него. А не для того, что бы сравнить участки оптимизации и теста. Иначе бы я так и сделал - два скрина с участка оптимизации и теста. Да ёклмн ж мля ёпрст... 

Внимательно прочитайте мой последний пост - даю подсказку,  он о том, что сравнивать надо тесты, соответствующие разным кодам., а не оптимизацию. Это вы мешаете оптимизацию и тест в одну кучу, а не я. Иначе вы бы исключили оптимизированные участки истории из своих скриншотов.
 

А вот сравнительная таблица проверочных  форвардов для разделения по времени и по волатильности. Шаг волк-форварда 1 мес, оптимизация на 2 мес. Эти пропорции выбирались предварительным тестированием, т.е. оптимальны для данного индикатораи и данной пары. Стартовые сеты для каждого советника, кстати, одинаковые, ибо эксперимент должен быть чистымю. Метод оптимизации - перебор всех параметров, никакой генетики.

Месяц

Чприбыль

окт

98,9

-281,4

ноя

-96,2

256,8

дек

186,7

712,7

янв

785,4

401,9

фев

-255,7

-133,9

март

-182,8

174,4

апр

424,9

312,9

май

327,7

459,1

июнь

-249,8

-215

июль

697,7

330,8

авг

195,5

-119,7

сент

91,2

212,9

Итого:

Итого:

2023.5

2111.5

Первый советник  -WPR 2шт + разделение по времени на день и ночь, торгуем 24 часа Всего 4 переменных

Второй советник  WPR 2шт+  разделение по ATR, торгуем 24 часа  Всего 5 переменных (1 добавлена для ATR , характеризует сдвиг в прошлое, чтобы определять  -снижается волатильность или увеличивается, ТФ и период точно такой же, как и у одной из wpr).

Разницы никакой.

К сожалению, не смог извлечь формализации про тренд-флет из ваших ссылок, и, соответственно, их проверить.

Вывод - разница дневной и ночной торговли по осцилятору, как правило, не связана с трендом или его отсутствием, а связана с общей волатильностью рынка, которая ночью, естественно, ниже.

 
Andrey Dik , какое окно по Вашей системе для определения флэта (по мне это не флэт, а так называемая полка - флэт в моем понимании более волатильная сущность), оно автоматически определяется или находится с помощью оптимизации?
 
-Aleks-:
Andrey Dik , какое окно по Вашей системе для определения флэта (по мне это не флэт, а так называемая полка - флэт в моем понимании более волатильная сущность), оно автоматически определяется или находится с помощью оптимизации?
Окно?
 
Youri Tarshecki:


Первый советник  -WPR 2шт + разделение по времени на день и ночь, торгуем 24 часа Всего 4 переменных

Второй советник  WPR 2шт+  разделение по ATR, торгуем 24 часа  Всего 5 переменных (1 добавлена для ATR , характеризует сдвиг в прошлое, чтобы определять  -снижается волатильность или увеличивается, ТФ и период точно такой же, как и у одной из wpr).

Разницы никакой.

К сожалению, не смог извлечь формализации про тренд-флет из ваших ссылок, и, соответственно, их проверить.

Вывод - разница дневной и ночной торговли по осцилятору, как правило, не связана с трендом или его отсутствием, а связана с общей волатильностью рынка, которая ночью, естественно, ниже.

С чего Вы взяли, что у меня осцилятор в системе?

И что Вы понимаете под словом "волатильность"? И каким образом можно определить - вот сейчас подходящая волатильность для торговли а вот теперь - нет?

 
Andrey Dik:
Окно?
Да - окно - диапазон баров, которые участвуют в вычислении при поиске флэта.
Причина обращения: