Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1402

 
Maxim Dmitrievsky:

а колбаса вредная, особенно та которая туалетная бумага наполовину )

да ладно, нет там туалетной бумаги! - она тож денег стоит! обычный овощной жмыг в качестве наполнителя - который даже поросята не хотят кушать )))

ЗЫ: моя бабушка на мясокомбинате работала при советской власти, колбасу никогда не покупала и нам говорила не ешьте, покупала только ливерку домашних котов кормить ;)

 
Igor Makanu:

да ладно, нет там туалетной бумаги! - она тож денег стоит! обычный овощной жмыг в качестве наполнителя - который даже поросята не хотят кушать )))

ЗЫ: моя бабушка на мясокомбинате работала при советской власти, колбасу никогда не покупала и нам говорила не ешьте, покупала только ливерку домашних котов кормить ;)

да про это по моему и так все знают.. но иногда охото каких-нибудь колбасных палочек с глютаматом :)

прочитал "колбаса" вместо мяса, видимо кто-то мне говорил похожее но про колбасу. И это очень показательно, кстати. "Сознание" видит только то, что хочет видеть, со всеми вытекающими философиями и проч. 

 
Maxim Dmitrievsky:

может, но то что он в ролике наговорил вообще не впечатлило. Очередная матрица под соусом сознания.. пансознание, панспермия.. все это уже проходили. Ничего нового даже не услышал.

а колбаса вредная, особенно та которая туалетная бумага наполовину )

Это всего лишь короткая популярная лекция. Не выкладывать же его двухчасовое выступление перед философами в МГУ или список книг и статей)

Ещё в 19-м веке атомы считались выдумкой древних греков, а потом физики нашли нечто похожее (но не очень) на них. Сам я считаю что задача объяснения сознания самим сознанием неразрешима в принципе (из-за ограничений накладываемых теорией алгоритмов), но посмотреть на чужие попытки интересно.

 
Maxim Dmitrievsky: И это очень показательно, кстати. "Сознание" видит только то, что хочет видеть, со всеми вытекающими философиями и проч. 

именно так и обстоит дело, я много раз уже выкладывал видео, про психологические трюки которые вытворяет сознание, самообманом занимается все - и зрение и сознание и ... это нормальная работа человеческого организма - искать возможность и быть в зоне комфорта. И задачи маркетологов и пр. это стимулировать нужные ассоциации, чтобы человеку казалось, что он получить еще большую зону комфорта - причем подсознательно это работает

 
Aleksey Nikolayev:

Ещё в 19-м веке атомы считались выдумкой древних греков, а потом физики нашли нечто похожее (но не очень) на них. Сам я считаю что задача объяснения сознания самим сознанием неразрешима в принципе (из-за ограничений накладываемых теорией алгоритмов), но посмотреть на чужие попытки интересно.

Демокрит был тем еще материалистом, насколько помню.. не знаю почему его к философам приписали :) Для себя феномен "сознания" объяснил очень просто - это фоновый процесс, сопровождающий работу нервной системы. Аналогия - реликтовое излучение после возникновения вселенной, или дым когда костер горит. Как в деталях ощущается сознанием оно же самое это другой вопрос, но думаю что там тоже все довольно примитивно.

Как факт - ощущение внутреннего "я" у человека появляется не сразу, а после того как мозг уже более-менее сформировался, т.е. появились какие-то устойчивые связи между нейронами. А ведь наличие сознания многие ассоциируют с внутренним "я". Помню как в детстве только появилось это странное ощущение. А по факту это просто дифференциация мозгом его обладателя, его от окружающего мира.
 
Maxim Dmitrievsky:
Как факт - ощущение внутреннего "я" у человека появляется не сразу, а после того как мозг уже более-менее сформировался. А ведь наличие сознания многие ассоциируют с внутренним "я". Помню как в детстве только появилось это странное ощущение.

внутреннее "Я" это иллюзия, человек может существовать только в социуме (полно примеров про Робинзонов и различные психологические расстройства от одиночества)

и даже Ваши интересы это следствие Вашего нахождения в определенном социуме ;)

PS: другой вопрос, что часто бывает, что люди занимающиеся научной деятельностью и ведущие замкнутый образ жизни могли найти гениальные решения благодаря изоляции ;)

 
Igor Makanu:

внутреннее "Я" это иллюзия, человек может существовать только в социуме (полно примеров про Робинзонов и различные психологические расстройства от одиночества)

и даже Ваши интересы это следствие Вашего нахождения в определенном социуме ;)

PS: другой вопрос, что часто бывает, что люди занимающиеся научной деятельностью и ведущие замкнутый образ жизни могли найти гениальные решения благодаря изоляции ;)

Я с социумом не связано, мне кажется. Это просто внутренняя дифференциация на я и не я. Типа мозг различает где его тело, а где камень. Как только чел ребенок начинает это понимать у него появляется Я. А убери это я то о каком сознании можно вообще говорить, его просто не будет. Соответственно, это выдуманный бестолковый термин :) А философы раздули фиг знает что.

 
Maxim Dmitrievsky:

Демокрит был тем еще материалистом, насколько помню.. не знаю почему его к философам приписали :) Для себя феномен "сознания" объяснил очень просто - это фоновый процесс, сопровождающий работу нервной системы. Аналогия - реликтовое излучение после возникновения вселенной, или дым когда костер горит. Как в деталях ощущается сознанием оно же самое это другой вопрос, но думаю что там тоже все довольно примитивно.

Как факт - ощущение внутреннего "я" у человека появляется не сразу, а после того как мозг уже более-менее сформировался, т.е. появились какие-то устойчивые связи между нейронами. А ведь наличие сознания многие ассоциируют с внутренним "я". Помню как в детстве только появилось это странное ощущение. А по факту это просто дифференциация мозгом его обладателя, его от окружающего мира.

Считается, что у древних греков не было понятия личности - человек был телом управляемым богами.

 
Aleksey Nikolayev:

Считается, что у древних греков не было понятия личности - человек был телом управляемым богами.

представляю какие затупы происходили в их головах в то время, с радостью бы поприсутствовал

 
Maxim Dmitrievsky:

Соответственно, это выдуманный бестолковый термин :)

Сознание это и есть осознание себя, как отдельный дифференцированный объект, первое осознание такой дифференциации происходит, когда младенец начинает разделять свое тело и тело матери (иного заботящегося о нём лица), этот процесс довольно длительный. Кроме того осознание своего Я происходит за счет влияния воспитания и формирования Супер Эго (Сверх Я - позиции на должное поведение и мировоззрения воспитывающего ребенка индивида/системы). Просто влияние внешних раздражителей на нервную систему не формирует само по себе осознания своего Я.

Желание и потребность человека в обществе - это компенсация возникновения осознания себя, как отдельного существа, наполненного страхами и тревогами.

Часто дети не получившие должный уход и заботу в ранние годы развития, у которых произошло резкое  и неприятное разрушение чувства симбиоза с заботящимся лицом, становятся замкнутыми и асоциальными, и да, среди них не мало выдающихся людей - компенсация происходит за счет признания социумом их ценности, но большая часть не обладает талантами и их социум с удвоенной силой отвергает.

Причина обращения: