Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1396

 
Yuriy Asaulenko:

Вы совершенно верно все понимаете. Нам всего-то нужен перекос распределения вероятности удачной сделки в нашу сторону. Кроме того, стопы, трейлинги и пр. методы сопровождения сделки никто не отменял, и реальный результат будет лучше, чем тупое закрытие сделки через 5 м. Этот случай как раз на картинке.

Робастность, о кот говорит Максим, на рынке - это ничем не обоснованные фантазии. Если есть отклонения реала от регрессии (неважно, на обучении или тесте), то никакая модель не в состоянии эти отклонения свести в ноль. В любом случае, какие были, такими и останутся. Регрессия всегда пойдет по центру распределения, и не более того.

Максим, к сожалению, ушел в леса и РЛ и воспринимает всю внешнюю информацию как покушение на свое мировосприятие, и, возможно, значимость своих результатов.) Все не так, все глупости, дет сад и пр.

Что касается перехода с НС на леса-деревья. Это примерно равноценные модели, и ничего нового вы не получите, или на уровне - те-же яйца, только в профиль. Посмотреть что за зверь, эт конечно не лишнее.

Переход на Алглиб в МКЛ в краткосрочной перспективе может что-то дать. В долгосрочной - это ничего, кроме потери темпа, тупик. Тот-же Максим уже переползает на Питон, а вас агитирует МО в Алглибе-МКЛ заняться. Забавно.

У лесов меньше параметров самой модели. А в НС их больше и оптмальную комбинацию сложно подобрать, плюс нужна нормировка и центровка. А нормировка и масштабирование с течением времени плавает, в результате то же дообучение не будет корректным. А леса все в абс. значениях переваривают.

 

хотя бы график рассеяния научились интерпретировать правильно, и то благо

потом начнете понимать, что ошибки имеют св-во нарастать а не компенсировать друг друга, и то что принимается за перекос распределения вероятности одной точки это мгновенная вещь, которая суммируется в большие ошибки

 
elibrarius:

У лесов меньше параметров самой модели. А в НС их больше и оптмальную комбинацию сложно подобрать, плюс нужна нормировка и центровка. А нормировка и масштабирование с течением времени плавает, в результате то же дообучение не будет корректным. А леса все в абс. значениях переваривают.

За все не скажу, но те модели лесов кот я видел точно также нуждаются в масштабировании и прочем. Кстати, и не понимаю, как это все может работать без предобработки входных сигналов. Просто представьте себе два примерно идентичных сигнала, один из которых имеет начальную цену на 10% больше чем другой. Да и волатильность большего (идентичного) автоматом будет на 10% выше, чем у первого. Как это может быть обработано НС или лесом? А результат д.б. идентичен.

 
Maxim Dmitrievsky:

хотя бы график рассеяния научились интерпретировать правильно, и то благо

потом начнете понимать, что ошибки имеют св-во нарастать а не компенсировать друг друга, и то что принимается за перекос распределения вероятности одной точки это мгновенная вещь, которая суммируется в большие ошибки

Максим, научитесь читать графики, не только свои. Если вам мои графики ни о чем не говорят, я с этим ничего поделать не могу. Не хотите, не разбирайтесь с ними, никто не неволит. Честно слово, устал от вас. Не хочу говорить, что вы чушь несете, но придется.

 
Yuriy Asaulenko:

Максим, научитесь читать графики, не только свои. Честно слово, устал от вас. Не хочу говорить, что вы чушь несете, но придется.

Как же читать ваш график? есть какие-то особые способы чтения, вопреки общепринятым? Вон Элибрариус, не знаю как по батюшке, даже прочесть толком не сумел

я просто написал что вижу на этих графиках.. никаких выводов сверху этого сделать невозможно

а конкретно - ошибка немного лучше рандома, возможно порядка 40%

 
Yuriy Asaulenko:

За все не скажу, но те модели лесов кот я видел точно также нуждаются в масштабировании и прочем. Кстати, и не понимаю, как это все может работать без предобработки входных сигналов. Просто представьте себе два примерно идентичных сигнала, один из которых имеет начальную цену на 10% больше чем другой. Да и волатильность второго (идентичного) автоматом будет на 10% выше, чем у первого. Как это может быть обработано НС или лесом? А результат д.б. идентичен.

Лес переварит входы с разницей значений и волатильностью отличающиеся на порядки.

Один из них будет делиться в узлах например по 0,00014, а второй по 41548.3.

А для НС нужно все входы сводить к одному масштабу.

 
Maxim Dmitrievsky:

Как же читать ваш график? есть какие-то особые способы чтения, вопреки общепринятым? Вон Элибрариус, не знаю как по батюшке, даже прочесть толком не сумел

я просто написал что вижу на этих графиках.. никаких выводов сверху этого сделать невозможно

а конкретно - ошибка немного лучше рандома, возможно порядка 40%

Ну и что? Чем это плохо? На 10 мин вообще все расползется до неузнаваемости, а на часе даже трудно себе представить.))

 
elibrarius:

Лес переварит входы с разницей значений и волатильностью отличающиеся на порядки.

Один из них будет делиться в узлах например по 0,00014, а второй по 41548.3.

А для НС нужно все входы сводить к одному масштабу.

Я не в курсе. Говорил только о лесах кот видел. За всю Одессу не скажу.

 
Yuriy Asaulenko:

Ну и что? Чем это плохо? На 10 мин вообще все расползется до неузнаваемости, а на часе даже трудно себе представить.))

ну и все.. это все выводы которые в принципе можно сделать из картинки )

не плохо и не хорошо.. 
 
Maxim Dmitrievsky:

ну и все.. это все выводы которые в принципе можно сделать из картинки )

Выводы простые, мы имеем перекос распределения в сторону удачных сделок, благодаря которому они более вероятны, чем 50/50. Что и требовалось от НС. Все. Больше ничем помочь не могу.)

Причина обращения: