AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 161

 
Andrey Dik #:

ну вот и договорились уже до того, что ты ставишь знак равенства между данными и материей....

информация для тебя - философское понятие, имеешь право. для меня информация - практическое понятие, используемое в информационных технологиях. для меня вполне нормально, что информацию можно хранить, обрабатывать, сжимать и распаковывать. скорее всего словом "информация" ты называешь нечто другое, но тогда в рамках форума является офтопом.

я несколько раз давал ссылки на определение абстрактного понятия "информация", с которым я согласен

Хотя информация должна обрести некоторую форму представления (то есть превратиться в данные), чтобы ею можно было обмениваться, информация есть в первую очередь интерпретация (смысл) такого представления (ISO/IEC/IEEE 24765:2010)[10]. Поэтому в строгом смысле информация отличается от данных, хотя в неформальном контексте эти два термина очень часто используют как синонимы.

Согласно современным представлениям, информация считается нематериальной, а то, что содержится в структуре объектов, принято называть данными (representation form — ISO/IEC/IEEE 24765:2010).

не понимаю о чем срач вообще
 
Andrey Dik #:

хорошо. это как то меняет область знаний информационных технологий с практической точки зрения? т.е. принять, что на флешке могут находиться данные ты можешь, а принять, что на флешке может храниться информация - нет. религия не позволяет что ли хранить информацию на флешке?))) как хранить, обрабатывать, создавать новую информацию в не человеческой головы тогда? ну прям если никак не нравится слово "информация", то употребляй слово "данные", но что от этого измениться?)

Данные на флешке есть всегда, а информация не всегда.
 
Реter Konow #:
Мы ходим кругами. Когда вы говорите, что информация существует вне нас, я предлагаю вам назвать ее физические свойства. Вы говорите их нет, потому что информация - абстракция. Я говорю - правильно, поэтому она существует только в сфере разума, вы говорите - нет, она существует независимо от нас. 

По вашим словам, информация - это абстракция без физических свойств, которая волшебным образом существует в природе.

Очевидно, это божественная части природы.
😉
 
Реter Konow #:
Мы ходим кругами. Когда вы говорите, что информация существует вне нас, я предлагаю вам назвать ее физические свойства. Вы говорите их нет, потому что информация - абстракция. Я говорю - правильно, поэтому она существует только в сфере разума, вы говорите - нет, она существует независимо от нас. 

По вашим словам, информация - это абстракция без физических свойств, которая волшебным образом существует в природе.

Чтобы закончить этот спор, я готова скорректировать свое утверждение так: данные не зависят от того, осведомлены мы о них или нет. Данные — это сырые факты или измерения, в то время как информация — это смысл или ценность, которую мы придаем данным, основываясь на наших знаниях, опыте и целях. Разграничивая эти понятия, мы можем осознать важность правильного толкования и уточнения данных, которые у нас есть для получения значимой информации и формирования знаний.

 
Lilita Bogachkova #:

Чтобы закончить этот спор, я готова скорректировать свое утверждение так: данные не зависят от того, осведомлены мы о них или нет. Данные — это сырые факты или измерения, в то время как информация — это смысл или ценность, которую мы придаем данным, основываясь на наших знаниях, опыте и целях. Разграничивая эти понятия, мы можем осознать важность правильного толкования и уточнения данных, которые у нас есть для получения значимой информации и формирования знаний.

уже почти, у информации есть еще физический смысл

потом соедините принцип работы своей коробки с физическим смыслом, чтобы перестать описывать информацию в поэтической форме

попробуйте

 

(ИИ)

сновываясь на общепринятых определениях данных и информации, можно утверждать, что данные существуют независимо от значения или значения, которые мы извлекаем из них, в то время как информация извлекается из данных и зависит от нашей интерпретации и понимания. Поэтому можно утверждать, что данные могут существовать без информации, но информация не может существовать без данных."

Вопрос: Означает ли это, что информация является лишь следствием, а не причиной?

Ответ: Это зависит от того, как мы понимаем причину и следствие. Если мы считаем, что причина — это то, что вызывает или обусловливает что-то другое, а следствие — это то, что происходит или является результатом чего-то другого, то можно сказать, что информация является следствием данных, а не причиной. Данные сами по себе не вызывают информацию, а информация происходит от обработки данных. Но если мы считаем, что причина — это то, что объясняет или обосновывает что-то другое, а следствие — это то, что выводится или следует из чего-то другого, то можно сказать, что информация является причиной данных, а не следствием. Данные сами по себе не объясняют информацию, а информация обосновывает данные. Таким образом, ответ на ваш вопрос зависит от того, как мы определяем понятия причины и следствия.

 
Lilita Bogachkova #:

Чтобы закончить этот спор, я готова скорректировать свое утверждение так: данные не зависят от того, осведомлены мы о них или нет. Данные — это сырые факты или измерения, в то время как информация — это смысл или ценность, которую мы придаем данным, основываясь на наших знаниях, опыте и целях. Разграничивая эти понятия, мы можем осознать важность правильного толкования и уточнения данных, которые у нас есть для получения значимой информации и формирования знаний.

Если данные существуют в природе без интерпретации, - что это такое? Физическое явление? Частицы? Уверен, вы скажите нет.

Если данные не имеют физических свойств, - они тоже абстракция. 

Я утверждаю, что данные - первичный продукт взаимодействия высокоорганизованной системы со средой, а информация - вторичный продукт. Информация представляет внутреннюю модель системы частного момента ее взаимодействия. Информация собирается в процессе интерпретации данных и отражает индивидуальную реакцию системы на условия среды или обьекты. Нет взаимодействия - нет данных, и... нет информации. 
 
Maxim Dmitrievsky #:

Да господи. Я про то, что если нет людей, тогда и землю возделывать некому и картины мира не существует и концепции мира как таковой. То есть мира не будет такого, как в нашем понимании, а есть ли какой-то другой мир и какой он никто не знает, его как будто бы и нет.

Допустим, людей нет. Но суслики-то есть. Вот - суслики, это объективная реальность.

 
Dmitry Fedoseev #:

Допустим, людей нет. Но суслики-то есть. Вот - суслики, это объективная реальность.

а если их никто не видел, то кто придумал, что они есть?

или инопланетянин видит свой мир, допустим, опой. Для него суслики - это фуфлики, и вообще на той длине волны они даже почти не движутся и все камни это тоже фуфлики

а фуфлики даже не понимают что они существуют

Бытие вообще не так определено уже. Это к теме про объективную реальность.

 

Вы неправильно ведёте дискуссию. 

Чем отличается игностик от атеста, агностика и верующего? Он не может рассуждать о чём-то, что не определено. Поэтому он умнее их всех.

На вопрос "Веришь ли ты в Бога?", верующий ответит непрекословно: "Да!", атеист уверенно: "Нет!", агностик неуверенно: "Я не знааааююююю!"

И только игностик спросит: "Что значит Бог?", "Во что верить? Какой предмет обсуждения?". 


Начните с явления, его описания, а потом уже придёте к определению. 

Вот начало обсуждения:

Есть три явления: 
1) Когда фотон попадает на вещественную материю и последняя выполняет только одну функцию: поглощает его или отражает. 
2) Когда фотон попадает на вещественную материю и последняя выполняет две функции: поглощает его и реагирует. 
3) Когда фотон попадает на вещественную материю и последняя выполняет три функции: поглощает, реагирует и обрабатывает.

Первое явление неинтересное. Обычное. Вся Вселенная заполнена оным. 

Второе явление - интересное. С этого момента у нас появляется разделение на обычное взаимодействие материи (поглощение/НЕпоглощение или А/НЕ А) и сложное (поглощение/реакция или А/В). 
Второе - это, например, растения. Фотон падает на листву, начинается химическая реакция, которая приводит к каким-то преобразованиям в материи растения. 
Также сюда можно отнести оптику робота, логика которого построена на алгоритмах: фотон попадает на оптику, идёт вычисление яркости и какой-то ответ системы. То есть, какая-то примитивная единичная функция. 

Третье явление: нелинейное. Фотон попадает на рецептор живого (белкового) или неживого (кремниевого) существа и, посредством сложной системы идёт обработка этого сигнала. В один и тот же момент этот фотон может вызвать разную реакцию, несмотря на то, что материальное состояние системы одинаковое: например, здоровье организма. Совершенно здоровый человек, получив порцию фотонов, которые при обработке вызвали у него суицидальные мысли и образы, пошёл в окно вышел. Казалось бы, всего лишь фотоны, растения такой "фигнёй" не занимались бы. 

Итак, на примере материи "фотон" у нас есть три явления, которые отличаются друг от друга своими признаками. Тоже самое относится и к материи "звуковая волна", и прямое взаимодействие двух веществ (прикосновение/толкание/давка). 

Отсюда можно продолжить дальше, а не накидывать 100500 определений и терминов. 

Причина обращения: