торговая стратегия на базе Волновой теории Эллиота - страница 262

 
ограничусь цитатами из Петерса:
... нам нужна альтернативная статистическая модель, которая имеет распределения с толстыми хвостами, проявляет персистентность и имеет нестабильные дисперсии.
Существует класс шумовых процессов, который соответствует этим критериям: 1/f или дробные шумы ...
...
1/f-шум тесно связан с процессами релаксации. Фактически 1/f-шум был постулирован Мандельбротом (Mandelbrot, 1982) как сумма большого количества параллельных процессов релаксации, происходящих на многих различных частотах.


Candid, а можно ссылочку на данное печатное издание?

Кроме того, такие модели существуют и великолепно моделируют поведение остатков во временных рядах по функции распределения (распределения с толстыми хвостами) и по автокорреляционной функции (персистентность). Это авторегресивные модели бесконечного порядка. Вещь великолепная, и хорошо предсказывающая поведение моделируемого ряда, но имеющая ограничение по максимальной доходности - она с трудом перекрывает существующие спреды. К примеру, если по паре EUR/GBP круглосуточно держать спред не более 1-го пункта, то годовой доход АR-модели составит 10000 пунктов! Тоже можно сказать относительно EUR/CHF (20000-30000 пунктов в год). Если спред по этим парам составит 2 пункта, то доходность падает до 200-400 пунктов в год, при 3-х пунктах - улетаем в минуса. А вот по паре EUR/USD граница доходности лежит в области 0.5 пункта, т.е. нереального спреда.

Книга называется Фрактальный анализ финансовых рынков, автор Peters, имеется на пауке. Кстати, недавно на форуме MQL её Rosh кому-то рекомендовал. Там Петерс в том числе сравнивает фрактальный подход с моделями, базирующимися на AR. Насколько я его понял, наиболее близким аналогом форекса он считает как раз 1/f-шум. В отличие от фондовых рынков.
В принципе, я с самого начала имел в виду нелинейную модель. Кроме того нет ожиданий, что она будет работать во всех фазах рынка. Сейчас правда по этим мотивам возникла новая идея, из серии "всё надо делать наоборот" :), она почти пригодна для начала кодирования, так что некоторое время будет приоритетной у меня.
 
Мужики!

а не тесно ли здесь в одной ветке?
я помогаю http://onix-trade.net/forum/ администрировать..
у нас в связи с реорганизацией категорий появилась возможность создать отдельный форум по математическому подходу...
т.е. предлагаю для этого обсуждения создать отдельный форум в разделе, посвященном торговым системам.
это позволит
- увеличить удобство пользования информацией - двигатель развит функционально.
- увеличить удобство публикации - можно создавать отдельные темы.
- легко выкладывать любые картинки и файлы.
- самим командовать на своем форуме - дополнительные правила/удобства определяете сами.

если предложение заинтересовало, то можете уже начинать писать в
http://onix-trade.net/forum/index.php?showforum=67
(тогда я его сразу же на положенное ему место перенесу)

(уважаемая поддержка Metaquotes, думаю, не будет против избавится от лишней работы.)
 
Может забанить излишне прыткого Товароведа...Раз ему здесь тесно.
 
Вот по этому адресу разместил статотчёт о тестировании своей стратегии:
"MQL4: Метод Адверза" solandr 06.04.2007 21:18
Просто уж так получилось - ответил на вопрос, заданный в той ветке. Здесь просто привожу ссылку на него чтобы он не потерялся на том сайте.
 
С тактикой Адверза не разбирался (не верю, что распространённые стратегии могут приносить прибыль), а вот с подходом к методике тестирования согласен. Сам правда пока такой не буду использовать - на большом числе пар и трафик соответствующий будет. Единственный вопрос связан с тем, что на разных парах бывают разные спреды. Если интересует идея в чистом виде, не нужно ли приводить результат к единому спреду?
 
Rosh, :) не надо меня банить, я иногда здесь пользу приношу - на вопросы по МТ4 начинающим отвечаю..
 
Фактически 1/f-шум был постулирован Мандельбротом (Mandelbrot, 1982)


Candid, а мандельброта не читали?
он пишет, что ошибался насчет 1/f шума.. (с кем не бывет...)

мандельброт вроде лет 40 потратил на изучение темы рынка,
но, судя по отзывам на амазоне о последней его книге, (The Misbehavior of Markets)
так и не смог ни чего законченного пока предложить.

удивляюсь... как люди петерса читают... у меня сложилось такое ощущение, что у него там полнейшая каша в книге... (хотя, конечно, быть может, это у меня в голове.)

ведь литературы на эту тему много, только нужно смотреть, чтоб слова "рынок" в названии не было...

вот, прям сейчас такая ссылка попалась...
http://www.bearcave.com/misl/misl_tech/wavelets/hurst/index.html
 
...
 
...а вот с подходом к методике тестирования согласен. Сам правда пока такой не буду использовать - на большом числе пар и трафик соответствующий будет. Единственный вопрос связан с тем, что на разных парах бывают разные спреды. Если интересует идея в чистом виде, не нужно ли приводить результат к единому спреду?

По моему глубокому убеждению если стратегия является прибыльной, то она покажет прибыль при любом существующем в ДЦ спреде. Взгляните на результаты по парам с участием японской йены. То есть математическое ожидание прибыли стратегии должно как минимум в несколько раз превышать спред (а также итоговый своп), заплаченный за совершение (удержание) сделок. Если же этот показатель крутится вокруг спреда и немного превышает спред (а также своп), то я считаю, что просто стратегия нежизнеспособна для РЕАЛЬНО существующих условий торговли. Рассмотрение стратегии при нулевом (или нормированном) спреде является исключительно академическим интересом, который далёк от современных реалий.

А за трафик до сих пор собирают деньги лишь в России. Во всём мире давно взимают фиксированную плату лишь за ширину канала. Именно поэтому за рубежом возникло такое большое количество бесплатных файлообменников, с которых народ качает фильмы и другие объёмные файлы.
 
Фактически был постулирован Мандельбротом (Mandelbrot, 1982)


Candid, а мандельброта не читали?
он пишет, что ошибался насчет 1/f шума.. (с кем не бывет...)

Нет не читал. Можете процитировать или дать ссылку на текст? Тут важно что именно он считает ошибкой. Кстати отмечу, что дальше в той цитате говорилось о том, что частоты должны быть логарифмически равноотстоящими. Продолжение я не цитировал вовсе не из-за лени или любви к краткости :). Аналогия аналогией, но отождествлять рынок с 1/f-шумом всё же заранее не стоит.

мандельброт вроде лет 40 потратил на изучение темы рынка,
но, судя по отзывам на амазоне о последней его книге, (The Misbehavior of Markets)
так и не смог ни чего законченного пока предложить.

Энштейн, кстати, большую часть жизни занимался единой теорией поля. И тоже вроде ничего законченного предложить не смог :)

удивляюсь... как люди петерса читают... у меня сложилось такое ощущение, что у него там полнейшая каша в книге... (хотя, конечно, быть может, это у меня в голове.)

На мой взгляд это обзорная книга и в этом качестве она мне понравилась.
Причина обращения: