Мой подход. Ядро - Движок. - страница 39

 
Ilya Malev:
Имхо, gui для mql это важно и нужно (и, возможно, метаязык тоже). Но если это сделано без ооп - то говорит скорее не о методе, а о состоянии сознания его автора. 38 страниц за 4 дня это круто. Видимо, всем нравится такое состояние сознания.

Ну и много Вы на спичках сэкономите? 

 
Vasiliy Sokolov:

Ну и много Вы на спичках сэкономите? 

На каких спичках?

 

Короче, ребята, вы не правы продолжая загонять Петра в угол а попутно уводя тему во флуд.

Петр выложил нечто движок. Это можно скомпилировать и запустить. Дальше надеюсь начнется конструктив: обсуждение движка, его интерфейсов и как сделать то-то и то-то. 

 
Vasiliy Sokolov:

Короче, ребята, вы не правы продолжая загонять Петра в угол а попутно уводя тему во флуд.

Петр выложил нечто движок. Это можно скомпилировать и запустить. Дальше надеюсь начнется конструктив: обсуждение движка, его интерфейсов и как сделать то-то и то-то. 

в деталях пожалуйста - где выложил, что и как. Ни в топике темы, ни в профиле Петра ничего НЕТ

если по ходу 40-ка страничного флуда что-то было приложено, то это не "выложил", а "наложил"..И вообще это нарушает правила форума - обсуждение коммерческого продукта

 
Georgiy Merts:

Так никто и не спорит, что прямое обращение к огромному глобальному массиву - оно быстрее, чем все эти интерфейсные навороты и преобразование типов. Можем вспомнить еще и паттерны проектирования, типа Визитора с двойной диспетчеризацией - там и вовсе накладных расходов дохрена.

Однако, все это - окупается удобством поддержки и модификции. К сожалению, давно уже мейнстрим развития программирования - это максимальное перекладывание на компьютер любого мыслительного усилия. Доходит до того, что сумма арифметической прогрессии считается с помощью цикла, вместо того, чтобы использовать известную формулу суммы. Вот в этом смысле я согласен с Петером, что народ "деградирует".

Но, увы, выбора нет - либо ты "деградируешь" со всеми, стараясь это делать не так быстро, либо безнадежно отстаешь. А то, что твоя программа неэффективна - это маловажно.

Тут я вижу даже аналогию с конкуренцией в биологии, в отношениях хищник-жертва.  Реально заяц, убегая от волка, соревнуется вовсе не с волком, а с другими зайцами. Ему вовсе не надо убежать от волка быстрее всех. Ему куда важнее убежать от волка не последним. Потому, что если он убежит последним - его съедят, а если он убежит быстрее всех - то затратит энергии больше, чем необходимо, а ее можно направить на более полезные направления. 

Так и со всякими технологиями программирования... Эффективнее всего программировать на ассемблере, но это требует столько усилий, что смысла в этом никакого - энергию лучше затратить более продуктивно, пусть код при этом будет не таким эффективным. Петеровский массив с глобальным доступом - из той же серии. Доступ к нему эффективен, однако, запоминание что и где лежит, и как к чему получить доступ - требует слишком много.

хм, вот не думал, что с Вами буду спорить, Вы на календарь давно смотрели? какой год на дворе? какая неэффективность интерфейсных наворотов? Вы про организацию памяти и про доступ к памяти на уровне процессора и кэша слышали? ... еще раз про календарь.... нет уже первого "Пенька", на дворе 2018г и Интел-коре процессоры

какой ассемблер? про календарь не буду...., но могу рассказать, что я на Pentium-1 еще в далеком 1996 году покупал книгу с описанием команд процессора и даже было "разжевано" как загружать эффективно кэш и как будут работать страницы виртуальной памяти, вся книга о 500-700 страниц в одном ассемблере, было интересно и еще реально программировать процессор

а сейчас Вы как на ассемблере хотите кэш процессора эффективно грузить? - все чего добьетесь "методом тыка" это будет постоянный сброс кэша и работа вот такой "эффективной" программы на ассемблере на уровне Pentium-1 , только на компиляторах ЯВУ с поддержкой процессоров выпущенных после 2010? года можно получить эффективный и оптимизированный  код, который будет правильно загружать кэш и конвейер процессора

ЗЫ: вот эти постоянные "заплатки" Виндовс (обновления) это тоже работа над оптимизацией работы ОС с процессором, с загрузкой памяти и кэша, а тут Вы ... граф Монте Кристо! с ассемблером!!! )))

 
Maxim Kuznetsov:

...И вообще это нарушает правила форума - обсуждение коммерческого продукта

Вы о чем? Какого коммерческого продукта? Где ссылка на него? Может он представлен в Маркете? Скомпилированные ex4 выкладывать и обсуждать можно если что. 

Maxim Kuznetsov:

в деталях пожалуйста - где выложил, что и как. 

Страница 30.

 
Vasiliy Sokolov:

Вы о чем? Какого коммерческого продукта? Где ссылка на него? Может он представлен в Маркете? Скомпилированные ex4 выкладывать и обсуждать можно если что. 

а что это бесплатный и доступный продукт ? где вы это видели..где вы вообще видели обсуждаемый продукт :-)

Пётр не скрывает что код будет закрыт, и колеблется будет ли оно платным и на какой основе

 
Igor Makanu:

хм, вот не думал, что с Вами буду спорить, Вы на календарь давно смотрели? какой год на дворе? какая неэффективность интерфейсных наворотов? Вы про организацию памяти и про доступ к памяти на уровне процессора и кэша слышали? ... еще раз про календарь.... нет уже первого "Пенька", на дворе 2018г и Интел-коре процессоры

какой ассемблер? про календарь не буду...., но могу рассказать, что я на Pentium-1 еще в далеком 1996 году покупал книгу с описанием команд процессора и даже было "разжевано" как загружать эффективно кэш и как будут работать страницы виртуальной памяти, вся книга о 500-700 страниц в одном ассемблере, было интересно и еще реально программировать процессор

а сейчас Вы как на ассемблере хотите кэш процессора эффективно грузить? - все чего добьетесь "методом тыка" это будет постоянный сброс кэша и работа вот такой "эффективной" программы на ассемблере на уровне Pentium-1 , только на компиляторах ЯВУ с поддержкой процессоров выпущенных после 2010? года можно получить эффективный и оптимизированный  код, который будет правильно загружать кэш и конвейер процессора

ЗЫ: вот эти постоянные "заплатки" Виндовс (обновления) это тоже работа над оптимизацией работы ОС с процессором, с загрузкой памяти и кэша, а тут Вы ... граф Монте Кристо! с ассемблером!!! )))

А чем это отменяет мои слова ?

Код на С, как правило, близок к ассемблерному, однако, все же, наибольшую эффективность можно получить именно на ассемблере. Какой бы год не был. 

Про "загрузку кэша процессора методом тыка" - не понял. Ассемблер же для того и используется, чтобы загрузить кэш максимально эффективно ! Какой "метод тыка" ?

 
Maxim Kuznetsov:

в деталях пожалуйста - где выложил, что и как. Ни в топике темы, ни в профиле Петра ничего НЕТ

тут. вообще хорошо бы этот пост к стартовому прицепить как-то, чтобы меньше было таких вопросов

Мой подход. Ядро - Движок.
Мой подход. Ядро - Движок.
  • 2018.12.08
  • www.mql5.com
В этой ветке, я хочу рассказать о своем подходе в программировании. Заранее предупреждаю, - здесь не будет обсуждений GUI...
 
TheXpert:

тут. вообще хорошо бы этот пост к стартовому прицепить как-то, чтобы меньше было таких вопросов

вот пусть ТС и займётся выпуском "ядро-движка".. поместив оный в доступное место и сформулировав условия использования. И ведёт поясняющую документацию там.

иначе горе-пользователям придётся шерстить весь форум читая все 3 тома по 100 страниц :-)

ему уже год твердят "делай дело уже, хватит трепаться" - но блин очередная тема...

Причина обращения: