Лига Торговых Систем. Продолжаем работу. - страница 19

 
Реter Konow:

Можешь для примера привести одну из своих стратегий? Как тебе удалось придумать столько? 450 стратегий - это сильно. 

Петер, да я же неоднократно это рассказывал ! Смотри. Рассказываю суть сразу ВСЕХ моих ТС.

Любая ТС состоит из правил входа и сопровождения. Как я говорил - я стремлюсь, с одной стороны - брать как можно больший "охват" возможных ТС, а с другой стороны - иметь как можно более простые ТС. Кроме того, считаю сопровождение открытой позиции - наиболее важной частью ТС.

Поэтому в своих ТС я беру четыре типа сопровождения:

  1. Прямой трейлинг-стоп. ТП не выставляем, А СЛ - каждый бар "подтягиваем" к текущей цене. (DTS - Direct Trailing Stop)
  2. Перевороты. Не ставим ни ТП, ни СЛ, как только появляется сигнал против сделки - переворачиваемся. (SAR - Stop And Reverse)
  3. Фиксированные ТП и СЛ. (SP - Stop Profit)
  4. Обратный трейлинг. СЛ не выставляем, а ТП - каждый бар "подтягиваем к текущей цене (RTS - Reverse Trailing Stop).

Далее - имеем направление сделки. Она может быть по тренду, а может быть против тренда. Это два варианта (Trend и Flat).

Наконец - остается определение тренда и момента открытия сделки. Мои исследования привели меня к выводы, что любые варианты сводятся к двум. Либо пересечение цены и скользящей EMA. Либо касание границы PriceChannel. Итого -  тоже два варианта (EMA и Chn). Недавно мне указали на еще один вариант входа, который нельзя свести к двум предыдущим - вход по отложкам, выставляемым по экстремумам (Pnd), но пока я еще не сделал ни одной ТС на таком входе.

Таким образом, общее число ТС на символ составляет 4х2х2 = 16 ТС. (Когда подключу вход по отложкам - будет 4х2х3 = 24 ТС)

Лига ТС "знакома" с 28 символами. Значит, общее число ТС равно 28х16 = 448 ТС. (будет 28х24 = 672 TC)

***

Ты смотришь на мой рейтинг, и хочешь узнать, про какую-то ТС, скажем, самую лучшую, с магиком 340221.

Ее название состоит из варианта входа, направления входа и варианта сопровождения. ChnTrendSP - то есть, входим мы по касанию текущей цены границы канала Price Channel, входим по тренду -  "на пробой", и выставляем фиксированные ТП и СЛ. Вот и вся система. Она работает на GPBUSD

Либо, скажем, система EMAFlatRTS - тренд определяется по пересечению EMA и текущей цены, входим против тренда - значит, в направлении к EMA, сопровождаем обратным трейлингом - то есть, не выставляем СЛ, а ТП - с каждым баром "подтягиваем" к текущей цене.

Все, все системы - очень просты. Понятно, что там есть некоторое число дополнительных ограничений - скажем, если вход по направлению к EMA, а текущая EMA - очень близка. Но, погоды они не делают.

 
Sprut112:
Я про ваши уровни да экстремумы. Нет там никаких уровней, они только у вас в воображении. Реальность одна это нулевой бар, где происходит что-то сейчас, а не позавчера. Ещё есть high, low, open,close. Все . Остальное можно на помойку т.к. к реальности не имеет никакого отношения.

Давай на "Ты".

То есть, как это "у меня в воображении" ???  Во время прошлого часа был зафиксирован определенный уровень - это объективное реально событие. Какое "воображение" ???  Как можно объективное событие "на помойку" ???

 
Georgiy Merts:

Давай на "Ты".

То есть, как это "у меня в воображении" ???  Во время прошлого часа был зафиксирован определенный уровень - это объективное реально событие. Какое "воображение" ???  Как можно объективное событие "на помойку" ???

Стратегии на ЕМа и вообще на индюках это ошибка в принципе. Только мат формулы на 0 баре
 
Sprut112:
Стратегии на ЕМа и вообще на индюках это ошибка в принципе. Только мат формулы на 0 баре

Как я вижу из опыта Лиги ТС - это не так. У меня все стратегии исключительно на индюках, и половина - на EMA (другая половина - на Price Channel'e). Кроме того, во всех ТС используется ATR. И - всегда есть ТС, которые показывают прибыль. Более того, время работы или слива у моих ТС, как я вижу - точно такое же, как и у любых других ТС. А тогда - почему бы не использовать индикаторы ?  

И, на мой взгляд, главное - это вобще не входы, я уже говорил. Главное - это соответствие поведения пары используемому сопровождению. Если сопровождение соответствует поведению пары - мы можем входить хоть по Машкам, хоть по каналам, хоть по формулам, хоть вобще по монетке - и будем в прибыли. Если же сопровождение не соответствует поведению пары - какие формулы не наворачивай - все равно будешь в убытке.
 
Georgiy Merts:

Как я вижу из опыта Лиги ТС - это не так. У меня все стратегии исключительно на индюках, и половина - на EMA (другая половина - на Price Channel'e). Кроме того, во всех ТС используется ATR. И - всегда есть ТС, которые показывают прибыль. Более того, время работы или слива у моих ТС, как я вижу - точно такое же, как и у любых других ТС. А тогда - почему бы не использовать индикаторы ?  

И, на мой взгляд, главное - это вобще не входы, я уже говорил. Главное - это соответствие поведения пары используемому сопровождению. Если сопровождение соответствует поведению пары - мы можем входить хоть по Машкам, хоть по каналам, хоть по формулам, хоть вобще по монетке - и будем в прибыли. Если же сопровождение не соответствует поведению пары - какие формулы не наворачивай - все равно будешь в убытке.
Ну советники на индикаторах это счастье брокера, они то знают, что все сольется
 
Sprut112:
Ну советники на индикаторах это счастье брокера, они то знают, что все сольется
Что касаемо сопровождения, не знаю. Я поставил советник, закрывающий все сделки при эквити 7%. У меня 32 пары на vps. К концу недели открыты примерно 24 сделки, естественно в плюсе
 
Sprut112:
Ну советники на индикаторах это счастье брокера, они то знают, что все сольется

Ну нет, это не так.

Во-первых, в данный момент у меня в Лиге 240 систем в плюсе.  Несколько десятков из них работают с самого начала лета.

Во-вторых, я каждую неделю выкладываю рейтинг лучших ТС Лиги. Все они - работают на индикаторах, и никто пока не слился.

Во-вторых, правильно написанный эксперт никак не может "все равно слиться" - максимум он даст просад и остановит торговлю.

Чем докажешь-то свои слова о "все равно сольется" ?  

 
Sprut112:
Что касаемо сопровождения, не знаю. Я поставил советник, закрывающий все сделки при эквити 7%. У меня 32 пары на vps. К концу недели открыты примерно 24 сделки, естественно в плюсе

Ну, если 24 из 32 экспертов всегда в плюсе - это очень хорошая статистика. Остается тебе выложить вот такой же рейтинг, как выкладываю я, и мы посмотрим.

 
Уже обсуждали, ЛЮБОЙ сигнал сольется и твои не исключения, но ты продолжай, изобретай вечный двигатель ))
 
Olga Devitsyna:
Уже обсуждали, ЛЮБОЙ сигнал сольется и твои не исключения, но ты продолжай, изобретай вечный двигатель ))

Можно меня ткнуть в указание ПРИЧИНЫ, по которой "любой сигнал сольется" ?

Я не раз говорил - любая ТС (независимо от ее устройства) имеет периоды заработка и периоды слива, причем периоды слива дольше. Соответственно, правильно написанный советник - рано или поздно покажет недопустимый просад, и должен быть снят с торгов. Но, при этом - он в целом останется в прибыли.

"Вечный двигатель" - я не изобретаю, не раз повторил - системы снимаются и отправляются на переоптимизацию по первому же недопустимому поведению. "Слиться" ни одна система не может. Общая прибыль зависит только от правильности выбора систем для торговли. Этот вопрос для меня распадается на две части, первая (качество), на мой взгляд, успешно решена. Вторая (устойчивость) - в процессе исследования.

Причина обращения: