Лига Торговых Систем. Продолжаем работу. - страница 6

 

Кстати, вопрос по чартам.

Мне кажется, что на чартах "за деревьями леса не видно". Но единственная возможность сделать их более ясными - это уменьшить количество ТС на чартах. Десять - тоже многовато. Склоняюсь к тому, чтобы ограничиться пятью ТС.

 
Georgiy Merts:

Повторяю для всех вновь прибывших:

Цель Лиги ТС - это не создание Грааля.

Цель Лиги ТС - это создание "пула ТС", которые оттестированы на истории, и уже некоторое время показывают хорошую торговлю на демо.

Подчеркну - любая ТС имеет периоды прибыли и периоды убытка, причем, периоды убытка дольше, чем периоды прибыли. И главное, продолжительность этих периодов совершенно не зависит от сложности ТС. Любая, как самая простая, так и самая сложная ТС может в любой момент перестать показывать хорошие результаты, ухудшить качество торговли, и даже вылететь из рейтинга. Однако, без Лиги ТС у трейдера тут же возникает ступор - а что теперь делать, если ТС не работает ? Переоптимизировать ее ? Добавить "костылей" ? Пересмотреть условия ? А вдруг и дальше не будет работать ? Трейдер оказывается в самом начале пути.

С Лигой ТС - такого невозможно. Как только любая ТС показывает "контрольный выстрел" (такое недопустимое поведение, какого не было зарегистрированно на тестовом участке) - она тут же отправляется на переоптимизацию. Меня это, конечно, огорчает, но ступора не возникает - ведь в любой момент существует ряд ТС, которые по-прежнему оттестированы и показывают некоторое время хорошие результаты.

С Лигой ТС вопрос работы трейдера переносится от "что бы придумать, чтобы ТС работала" на вопрос "как выбрать из уже работающих ТС наиболее красивую и устойчивую". Вопрос с "красотой" уже давно решен. Остался вопрос с устойчивостью. Здесь успехи очень скромные.

Т.е., когда у кучки выживших ТС , одновременно начнётся" чёрная полоса", что рано , или поздно неизбежно - депо 100% будет слит? Вы пытаетесь своим очередным для трейдинга  велосипедом, только в других масштабах,максимально отсрочить неизбежное? :D  

 
aleger:

448 участников Лиги - это ровно столько же ничем фактически не подкрепленных НАДЕЖД!

Вреда от беспочвенной Надежды на Форексе нисколько не меньше, чем от многих других всем известных "болячек". 

Оооо... Ты, дружище, совершаешь ту же ошибку, которую совершает большинство, и которую я сам совершал. Ты возлагаешь надежды на отдельные ТС. Ждешь прибыли от ТС.  Образно говоря, ты "пытаешься бегать по полю с мячом", и пытаешься "забивать голы". На мой взгляд, это неверное направление. Необходимо "подняться над полем". Всегда помнить, что любая ТС в любой момент может перестать работать, и период убытка будет дольше, чем период ее прыбыли. Только постоянное переключение на ТС, которые работают в данный момент могут дать какую-то надежду.

Так что Лига Тс - это ОДНА надежда. А не "448 надежд".

 
Artem Prischepa:

Т.е., когда у кучки выживших ТС , одновременно начнётся" чёрная полоса", что рано , или поздно неизбежно - депо 100% будет слит? Вы пытаетесь своим очередным для трейдинга  велосипедом, только в других масштабах,максимально отсрочить неизбежное? :D  

Как может быть слит депо при правильно написанном эксперте ?

Депо сливается только если в эксперте есть прямое указание так сделать. (Скажем, в Илане такое укзание есть). У меня нет таких указаний. Даже если у кучки выживших начнется черная полоса - я получу просто просад, неизбежно все участники этой "кучки" сделают "контрольные выстрелы", и будут тут же сняты с торгов. Их место займут те, кто показывает хорошие результаты. На моем бесплатном сигнале вначале как раз и был такой период, когда у большей части ТС началась "черная полоса". За первые две недели работы Лиги - с торгов было снято больше половины ТС. Но, сам можешь поглядеть, депо вполне себе выдержал.

А насчет "пытаюсь отсрочить неизбежное" (давай на "ты") - дык ведь других вариантов нет. У нас есть только прошлое и демо-торговля. Вот я и использую тестирование на истории плюс демо-торговлю.

 
Georgiy Merts:

Оооо... Ты, дружище, совершаешь ту же ошибку, которую совершает большинство, и которую я сам совершал. Ты возлагаешь надежды на отдельные ТС. Ждешь прибыли от ТС.  Образно говоря, ты "пытаешься бегать по полю с мячом", и пытаешься "забивать голы". На мой взгляд, это неверное направление. Необходимо "подняться над полем". Всегда помнить, что любая ТС в любой момент может перестать работать, и период убытка будет дольше, чем период ее прыбыли. Только постоянное переключение на ТС, которые работают в данный момент могут дать какую-то надежду.

Так что Лига Тс - это ОДНА надежда. А не "448 надежд".

Что не меняет её сути - это БЕСПОЧВЕННАЯ надежда!

Нужна некая УСТОЙЧИВАЯ, НАДЁЖНАЯ и обязательно ВЫСОКОДОХОДНАЯ торговая система - СДЕЛАЙ ЕЁ, а не собирай "с миру по нитке"!

 
aleger:

Что не меняет её сути - это БЕСПОЧВЕННАЯ надежда!

Нужна некая УСТОЙЧИВАЯ, НАДЁЖНАЯ и обязательно ВЫСОКОДОХОДНАЯ торговая система - СДЕЛАЙ ЕЁ, а не собирай с миру по нитке!

Аааа... Ну да, ну да... "Устойчивая", "надежная", "высокодоходная"...  Когда сделаешь ее - дай мне знать, я хоть на нее погляжу. Пока что я таких не видел.

Единственное, что нашел - это вот, Лига ТС. Неустойчивая, ненадежная, с постоянно "отваливающимися" ТС. Но за неимением гербовой бумаги - пишут на простой.

Тоже мне, нашел к чему придраться - что Лига ТС это не Грааль... Да, увы, не Грааль. Но лучшего я предложить не могу. Может быть, ты предложишь (давай на "ты") ?

 
Georgiy Merts:

Аааа... Ну да, ну да... "Устойчивая", "надежная", "высокодоходная"...  Когда сделаешь ее - дай мне знать, я хоть на нее погляжу. Пока что я таких не видел.

Единственное, что нашел - это вот, Лига ТС. Неустойчивая, ненадежная, с постоянно "отваливающимися" ТС. Но за неимением гербовой бумаги - пишут на простой.

Тоже мне, нашел к чему придраться - что Лига ТС это не Грааль... Да, увы, не Грааль. Но лучшего я предложить не могу. Может быть, ты предложишь (давай на "ты") ?

Мы вроде уже давно на "ты"...

Секрета из своего подхода к решению этой проблемы я не делаю - это "слежение за текущим трендом",

который в разные моменты времени бывает и локальным, и составным, и глобальным. Остальное - дело техники (проектировщика и программиста).

 
Georgiy Merts:

Как может быть слит депо при правильно написанном эксперте ?

Депо сливается только если в эксперте есть прямое указание так сделать. (Скажем, в Илане такое укзание есть). У меня нет таких указаний. Даже если у кучки выживших начнется черная полоса - я получу просто просад, неизбежно все участники этой "кучки" сделают "контрольные выстрелы", и будут тут же сняты с торгов. Их место займут те, кто показывает хорошие результаты. На моем бесплатном сигнале вначале как раз и был такой период, когда у большей части ТС началась "черная полоса". За первые две недели работы Лиги - с торгов было снято больше половины ТС. Но, сам можешь поглядеть, депо вполне себе выдержал.

А насчет "пытаюсь отсрочить неизбежное" (давай на "ты") - дык ведь других вариантов нет. У нас есть только прошлое и демо-торговля. Вот я и использую тестирование на истории плюс демо-торговлю.

Удачи тебе, конечно, амиго. Но "вангую", что так и будет болтаться в районе "0", пока спред не начнёт жрать депо, или до 1-2 "чёрных лебедей".

 
Georgiy Merts:


По-моему, число ТС в Лиге надо неуклонно сокращать, а не переводить из дивизиона в дивизион как в футболе. Критерий отбора - понимание алгоритма его работы + средняя прибыльность.

Если шаришь в алгоритме, то довести настройку ТС до кондиции - дело времени. ИМХО.

 
aleger:

Мы вроде уже давно на "ты"...

Секрета из своего подхода к решению этой проблемы я не делаю - это "слежение за текущим трендом",

который в разные моменты времени бывает и локальным, и составным, и глобальным. Остальное - дело техники (проектировщика и программиста).

Так у меня каждая ТС - следит за трендом. В половине случаев - это пересечение текущей цены и ЕМА, в половине случаев касание границы канала. Чем тебе не "слежение за текущим трендом" ? Но, как видишь, среди лидеров есть как трендовые, так и антитрендовые (флетовые) ТС.

Причина обращения: