У вас же технический склад ума? - страница 16

 
pavlick_:
Забавно выходит, расширение пространства, частицы с отрицательной массой. Так можно заткнуть любую дыру в теории. А есть какие-нибудь публичные эксперименты с рассинхронизацией часов на орбите с земными?

В копилку перлов современной науки нужно добавим ещё частицы с отрицательной массой. И ещё другие понятие с приставкой "отрицательный", но не имеющий отношения к шкале измерения, где под минусом подразумевается всё то же наличие объекта, только с изменённым состоянием. 

Туда же: антиматерия, антигравитация, что там ещё... параллельные миры, 17 измерений... струны. И вы не поверите, но всё это красиво звучит, черт возьми! 

 
Yousufkhodja Sultonov:

А что случиться с временем, когда процессы и события уходят в историю? Видимо, время умирает и не возвращается. Значит - текущее время - это живое время, но, оно мгновенное, а будущее время еще не наступило, говорим мы. А нужно, видимо, нужно говорить - еще не родилось.

Что есть время?

 

Возможно (вероятнее всего), в мире существуют вещи, которые в принципе не дано понять человеку. Физиологически. Начнем с того, что Природа сильно ограничила человека в восприятии окружающей среды. Человек не видит в темноте, в инфракрасном диапазоне, не слышит ультразвук, не ощущает мельчайшие вибрации и т.д...

Если бы человек не обладал уникальным Разумом и не развивался тысячи лет, исследуя мир и создавая инструменты познания (многие из которых являются костылями несовершенных органов чуств), то он имел бы столь же скудное представление о мире, что и какой нибудь пещерный австралопитек. Вывод - Природа (Всевышний) задумали человека как развивающееся существо, постоянно стремящееся расширить границы своего восприятия и среды обитания, но изначально ограниченное. Ограниченность нужна для преодоления. Без преодоления, нет развития. 

Сделаем выводы:

  1. Человек, имеет начало. Начало человека - зачатки разума проявлявшиеся в борьбе за существование. 
  2. Человек имеет путь развития, - историю своего познания мира и стремления его охватить. 
  3. Человек имеет потенциал, - возможное будущее, в котором он овладеет доступным для него миром и сможет полно реализовать заложенные в него способности.

Но сможет ли человек до конца понять Время и Пространство? На этом уровне сложности, мысли человека путаются и он попадает в круговорот теорий. Ему не за что зацепится. Эти вещи столь базовые для нашего мира, что понять их, все равно что исследовать собственный мозг силой своей мысли. 

На этом этапе сложности, возможно, потенциал способности человеческого познания исчерпывается. 

 
Aleksey Nikolayev:

Вы обвиняете физиков в нарушении законов логики, когда лишь вы сами их нарушаете.

Здесь поподробней. 

Я утверждаю, что пространство не имеет материальных свойств. Материальные свойства имеет только материя. Если нечто в природе имеет материальные свойства, значит оно есть материя. Если от изменения материи в определённом объёме пространства, сам объём от этого не изменяется (на примере воды и воздуха в сосуде), то объём, как пространственная величина, не имеет никакого отношения к материи, поскольку взаимодействовать друг с другом могут лишь объекты материальной природы. 

Отсюда, пространство и материя – это два разных физических объекта. Первый имеет свойство – свобода перемещения и даёт объём, но не имеет материальных свойств, второй имеет материальные свойства и в силу наличия пространства, дающее объём (шесть ортодоксальных направления), имеет возможность существовать и передвигаться. 

Кроме того, два объекта, различающиеся по своим свойствам, не могут иметь одно значение. Определение дается объектам и явлениям, отличающимся друг от друга. Отсюда, если пространство и материя – это два разных объекта, то они не могут ни называться одинакового, ни иметь одно и то же значение.

Алексей, сообщите ка, где я нарушил законы логики? 

 

Если человек чего то  "яростно" доказывает это признак того что ему чего очень сильно нужно. А уровень компетенции здесь не причём. Смею предположить что Вы мало что смыслите в кожевенном производстве или особенностях мифологии этрусков, и ничего, за топор не хватаетесь и даже не расстроитесь из за того что я усомнился в Вашей компетенции.

А вот пример который я здесь приведу, из области которая всем участникам этого форума эмоциональна близка, наверняка  покажется Вам и весьма многим, парадоксальным. Хотя специалистам от психологии и психиатрии ситуация в общем то тривиальна и хорошо изучена.

Как то я решил добыть себе партнёров для совместного улучшения своей системы прогнозирования. Естественно вышел на форум с демонстрацией реального прогнозирования с демонстрацией реального исполнения. С надеждой что на "живца" я отловлю для себя заинтересованного , творческого персонажа. Ведь на такую демонстрацию должен отреагировать человек решающий эту же задачу, но не добравшийся пока что до истины?  Ага, как же... хрен вам и другие овощи в придачу... Оказывается что слово партнёр, вся толпа воспринимает как "инвестор" и не как и иначе. Показатель интеллекта достаточно красноречивый. Дальше больше. С ходу обвинили в мошенничестве. Извините , господа голодранцы, а чего можно отмошейничать от вас!? Но это оказывается не аргумент.  Здесь вылез наружу закон стаи. Учуяв чужака стая проявляет агрессивность и лезет в драку не взирая на то что чужак мог бы и накормить. Это древнейшие законы социума и они диктуют стандарт поведения своим подданным. Наука , политика или что ещё - без разницы, лишь бы была эмоциональная сопричастность .

Ну да и бог с ним.

 
Ivan Butko:

Здесь поподробней. 

Я утверждаю, что пространство не имеет материальных свойств. Материальные свойства имеет только материя. Если нечто в природе имеет материальные свойства, значит оно есть материя. Если от изменения материи в определённом объёме пространства, сам объём от этого не изменяется (на примере воды и воздуха в сосуде), то объём, как пространственная величина, не имеет никакого отношения к материи, поскольку взаимодействовать друг с другом могут лишь объекты материальной природы. 

Отсюда, пространство и материя – это два разных физических объекта. Первый имеет свойство – свобода перемещения и даёт объём, но не имеет материальных свойств, второй имеет материальные свойства и в силу наличия пространства, дающее объём (шесть ортодоксальных направления), имеет возможность существовать и передвигаться. 

Кроме того, два объекта, различающиеся по своим свойствам, не могут иметь одно значение. Определение дается объектам и явлениям, отличающимся друг от друга. Отсюда, если пространство и материя – это два разных объекта, то они не могут ни называться одинакового, ни иметь одно и то же значение.

Это очень интересный взгляд на вопрос.

Давайте перейдем в философскую область. Насчет Времени. 

Время, - идеальная среда для существования процессов. Процесс - это последовательная смена состояний. Если у нас есть материя (нечто, структура, вещь), его существование - есть процесс. Процесс - это явление сущности через последовательную смену своих состояний (форм, явлений). И так, Время, - производная от бесконечного количества процессов. Процессы - производная от бесконечной смены состояний (явлений вещи). 

Например: десятки тысяч фотографий - это процесс, если их последовательно показывать перед объективом камеры. Получится фильм. При этом, внутри одной фотографии нет процесса. Только состояние. Там нет времени. 

Время существует потому, что материя - это заведенный механизм, содержащий в себе бесконечное количество процессов. Если энергия этих процессов исчерпается, время исчезнет. Я бы сказал, что Время существует для каждого конкретного объекта, как одно из измерений его бытия, но Время не существует само по себе. Без материи нет времени. 

 
Реter Konow:

Согласен. 

Считаю, что чем ближе человек к границе своих знаний или чуств, тем вероятнее и чаще будут его ошибки. Нужно доверять ученым во всем, что проверено и эксперементально доказано, но не думаю, что к числу этих вещей относятся "кротовые норы". Есть предпосылки для существующей теории пространства-времени, но нет доказательств. Поэтому - чем яростнее человек будет что то доказывать в этой области, тем менее он в ней компетентен.

Но, это мое мнение.) 

Если человек чего то  "яростно" доказывает это признак того что ему чего очень сильно нужно. А уровень компетенции здесь не причём. Смею предположить что Вы мало что смыслите в кожевенном производстве или особенностях мифологии этрусков, и ничего, за топор не хватаетесь и даже не расстроитесь из за того что я усомнился в Вашей компетенции.

А вот пример который я здесь приведу, из области которая всем участникам этого форума эмоциональна близка, наверняка  покажется Вам и весьма многим, парадоксальным. Хотя специалистам от психологии и психиатрии ситуация в общем то тривиальна и хорошо изучена.

Как то я решил добыть себе партнёров для совместного улучшения своей системы прогнозирования. Естественно вышел на форум с демонстрацией реального прогнозирования с демонстрацией реального исполнения. С надеждой что на "живца" я отловлю для себя заинтересованного , творческого персонажа. Ведь на такую демонстрацию должен отреагировать человек решающий эту же задачу, но не добравшийся пока что до истины?  Ага, как же... хрен вам и другие овощи в придачу... Оказывается что слово партнёр, вся толпа воспринимает как "инвестор" и не как и иначе. Показатель интеллекта достаточно красноречивый. Дальше больше. С ходу обвинили в мошенничестве. Извините , господа голодранцы, а чего можно отмошейничать от вас!? Но это оказывается не аргумент.  Здесь вылез наружу закон стаи. Учуяв чужака стая проявляет агрессивность и лезет в драку не взирая на то что чужак мог бы и накормить. Это древнейшие законы социума и они диктуют стандарт поведения своим подданным. Наука , политика или что ещё - без разницы, лишь бы была эмоциональная сопричастность .

Ну да и бог с ним.

 
Ivan Butko:



(1) Я утверждаю, что пространство не имеет материальных свойств. (2) Материальные свойства имеет только материя.

(1) есть эффект Казимира, когда нанопластинки прижимаются друг к другу за счет давления вакуума (коей представим в виде рождающихся и взаимно уничтожающихся пар противоположных виртуальных частиц), что  практически учитывается при создании нано устройств. Давление - это свойства материи?

(2) Аргумент демагогия типа "масло масленное и потому оно масло".  

Л.Д. Ландау заваливали письмами, на кои он старался найти время ответить. Один молодой человек представил ему свою картину физической Вселенной, на что  Ландау ответил примерно так: "Займитесь математикой, изучите теоретическую физику и, уже по мере изучения, Вам самому  станет ясно, что Вы пишете полную чушь."  

 

Пространство, - не менее интересная сущность для философского анализа.

Безусловно, - это измерение.

Значит, - что бы понять что такое Пространство, нужно сначала понять, что такое "Измерение".

К сожалению, пытаясь понять что есть Измерение, прихожу к выводу, что оно есть производное от человеческих органов чуств. Есть чуство, - есть Измерение. Нет чуства, - нет Измерения.

Возможно, это не так.

Возможно, Измерение - сторона явления.

Иначе говоря, если классифицировать явления (или свойства) Вещи, то невольно начинаешь придумывать измерения в которые их помещаещь.

Пространство, - одна из сторон явления материи, в которой существует ряд ее свойств.

То есть, Пространство - это оболочка некоторых свойств Материи.

Опять же, ИМХО.

 
kran.bara:

Если человек чего то  "яростно" доказывает это признак того что ему чего очень сильно нужно. А уровень компетенции здесь не причём. Смею предположить что Вы мало что смыслите в кожевенном производстве или особенностях мифологии этрусков, и ничего, за топор не хватаетесь и даже не расстроитесь из за того что я усомнился в Вашей компетенции.

А вот пример который я здесь приведу, из области которая всем участникам этого форума эмоциональна близка, наверняка  покажется Вам и весьма многим, парадоксальным. Хотя специалистам от психологии и психиатрии ситуация в общем то тривиальна и хорошо изучена.

Как то я решил добыть себе партнёров для совместного улучшения своей системы прогнозирования. Естественно вышел на форум с демонстрацией реального прогнозирования с демонстрацией реального исполнения. С надеждой что на "живца" я отловлю для себя заинтересованного , творческого персонажа. Ведь на такую демонстрацию должен отреагировать человек решающий эту же задачу, но не добравшийся пока что до истины?  Ага, как же... хрен вам и другие овощи в придачу... Оказывается что слово партнёр, вся толпа воспринимает как "инвестор" и не как и иначе. Показатель интеллекта достаточно красноречивый. Дальше больше. С ходу обвинили в мошенничестве. Извините , господа голодранцы, а чего можно отмошейничать от вас!? Но это оказывается не аргумент.  Здесь вылез наружу закон стаи. Учуяв чужака стая проявляет агрессивность и лезет в драку не взирая на то что чужак мог бы и накормить. Это древнейшие законы социума и они диктуют стандарт поведения своим подданным. Наука , политика или что ещё - без разницы, лишь бы была эмоциональная сопричастность .

Ну да и бог с ним.

А что вы хотели?

А если пофилософствовать, то что такое человек в физическом смысле слова?

Это не что иное как сгусток энергии не более.

А если это сгусток энергии, то на эти сгустки энергии можно воздействовать  и даже управлять с помощью энергии. Заряжать положительно или отрицательно большие массы людей.

Что и делается в современном мире. Даже тяжело уйти  от ее воздействия.

Причина обращения: