AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 133

 
Реter Konow #:
Если можно, несколько уточняющих вопросов:

1. В каком "формате", состоянии и местоположении находятся сведения об обьектах? Они витают в "информационном поле" вокруг нас?...записаны где то на поверхности молекул?... или.. даже атомов?
2. В какой системе счисления представлена информация сведений обьектов о самих себе? В двоичной? Восьмеричной? Может, она кодируется в кватовых суперпозициях? Расскажите о физическом представлении информации.
3. Возьмем конкретный пример: полнота сведений о чайнике включает инструкцию использования. Инструкция написана людьми. Следуя Вашей логике, инструкция к чайнику существует независимо от того, что написали люди. Неужели, экзистенциональная "прошивка" чайника возникла до бумажки на его днище? (эл.чайник)
4. Что происходит с информацией, когда обьект перестает существовать? Чайник разбирают и раскидывают части по мусорным пакетам. Какие "метаморфозы" претерпевает информация о нем? Переписывается? Сохраняется бэкап на "виртуальных серверах" мироздания? 
5. Как насчет, апдейтов? Они возможны? Если Обьекты находятся в мировом процессе (а они находятся) информация должна периодически обновляться. Как это происходит, учитывая что внешних наблюдателей нет?
6. Как Вы представляете "информационную среду"? Что это такое? Из чего оно состоит и по каким законам существует? 

Напомню, что физики могут нахмуриться, если им вдруг на ровном месте новый мир открыть. Да еще, без всяких формул и доказательств. Я, конечно, не физик, но понимаю, что наука не любит подобные вольности.

1. Нет, сами физические объекты и есть информация о них в прострастранстве (разумеется, пространство в этом случае является носителем этой информации).

2. Судя по удивительным современным открытиям разных квантовых явлений, базовыми единицами "информации" в среде (по-видимому, состоящими из сложно-запутанных систем струн в хитро-устроенном пространстве) являются кварки (6 штук всего + анти-версии = 12), не путать со шкварками! 😄 "Кодированием" информации большего порядка является взаимодействие кварков с образованием элементарных частиц и далее по взрастающей к атомам, молекулам, веществу с его формами и сложными комплексными взаимодействиями между ним (и вот на этом уровне мы обычно "отражаем" реальность, кодируя информацию об этих сложных объектах, но по-своему, например, в формате .jpg 😄).

3. Это уже уровень интерпретации реальности человеком, его способ отражения реальности и применение её механик для утоления жажды в чае. Скажем, ваши отдельные клетки, из которых состоит мозг не представляют даже, что являются частью того, что сейчас размышляет об этом тексте.

4. Просто напомню о законе сохранения энергии, ничто никуда просто так не исчезает. Даже на квантовом уровне, где постоянно возникают и исчезают элементарные частицы, это обусловлено структурой той среды, в которой они находятся (хитрое пространство).

5. Вся информация, которой мы оперируем, не существует где-то отдельно. Она есть просто определённый порядок расположения и взаимодействия тех базовых элементов, из которых состоит вообще всё. И жёсткий диск, и нейроны мозга, и каракули углём на скале. Сами частицы угля на камне являются информацией о мире, но мы в них читаем свои каракули, потому что видим знакомый порядок.

6. Т.к. я не стремлюсь отделять материальное от информации, то мне и нет нужды представлять что-то "рядом лежащее" от пространства Вселенной и описывающее её объекты. Сами объекты и есть информация.

Ну у меня нет цели влюбить в себя науку, так что позволяю себе высказываться свободно. Надеюсь, вы не против?

 
Ilya Filatov #:

1. Нет, сами физические объекты и есть информация о них в прострастранстве (разумеется, пространство в этом случае является носителем этой информации).

2. Судя по удивительным современным открытиям разных квантовых явлений, базовыми единицами "информации" в среде (по-видимому, состоящими из сложно-запутанных систем струн в хитро-устроенном пространстве) являются кварки (6 штук всего + анти-версии = 12), не путать со шкварками! 😄 "Кодированием" информации большего порядка является взаимодействие кварков с образованием элементарных частиц и далее по взрастающей к атомам, молекулам, веществу с его формами и сложными комплексными взаимодействиями между ним (и вот на этом уровне мы обычно "отражаем" реальность, кодируя информацию об этих сложных объектах, но по-своему, например, в формате .jpg 😄).

3. Это уже уровень интерпретации реальности человеком, его способ отражения реальности и применение её механик для утоления жажды в чае. Скажем, ваши отдельные клетки, из которых состоит мозг не представляют даже, что являются частью того, что сейчас размышляет об этом тексте.

4. Просто напомню о законе сохранения энергии, ничто никуда просто так не исчезает. Даже на квантовом уровне, где постоянно возникают и исчезают элементарные частицы, это обусловлено структурой той среды, в которой они находятся (хитрое пространство).

5. Вся информация, которой мы оперируем, не существует где-то отдельно. Она есть просто определённый порядок расположения и взаимодействия тех базовых элементов, из которых состоит вообще всё. И жёсткий диск, и нейроны мозга, и каракули углём на скале. Сами частицы угля на камне являются информацией о мире, но мы в них читаем свои каракули, потому что видим знакомый порядок.

6. Т.к. я не стремлюсь отделять материальное от информации, то мне и нет нужды представлять что-то "рядом лежащее" от пространства Вселенной и описывающее её объекты. Сами объекты и есть информация.

Ну у меня нет цели влюбить в себя науку, так что позволяю себе высказываться свободно. Надеюсь, вы не против?

Я не против.

Последний вопрос: информация, это физическое явление или нет?

(Я утверждаю, что нет).
 
Реter Konow #:
Последний вопрос: информация, это физическое явление или нет?
(Я утверждаю, что нет).

Из п.1 предыдущего ответа, думаю, понятно, что физическое. Другое дело, что на высоких порядках организации материи (например, в нашем сознании) проявляется то, что очень далеко от материи (например, идеи мыслящего существа). Но, т.к. и сознание по сути является явлением высокоупорядоченной материи, то, конечно, его продукты также имеют в своём корне физическую природу.

 
Реter Konow #:
Я не против.

Последний вопрос: информация, это физическое явление или нет?

(Я утверждаю, что нет).

физика, которую мы знаем, не оперирует понятием "информация" - с этой точки зрения информация это не физический объект.

информация - это и есть сама материя, вещество. когда мы смотрим на предмет, мы считываем информацию с предмета, его форма, цвет, свойства преломления и отражения света. т.е. читаем информацию, мы идем по улице и смотрим по сторонам, постоянно сканируя пространство, зрение, слух, осязание и обоняние - рецепторы, датчики. полученная информация из окружающего мира - краткая копия информации-описания предметов, при этом сами предметы это полное описание информации о самом себе. что бы узнать больше о предмете, мы его распиливаем балгаркой, смотрим что внутри, просвечиваем ренгеном или звуковыми волнами, что бы получить более полное описание предмета. если у нас есть полное описание предмета, вплоть до атомов, то можно получить точную копию предмета.

жесткий записанный диск отличается от чистого - формой, формой внутренней структуры намагниченных областей. так мы подходим к способам хранения и сжатия информации. если мы не умеем читать информацию, то это не значит что её там нет. информация есть мало того что в самом объекте, но и может быть закодирована на поверхности, внутри в виде кристаллических структур или намагниченных частиц. тут мы подошли к изотропным свойствам объектов, чем более равномерная структура, тем меньше содержит информации объект. вселенная стремится к увеличению энтропии и при этом увеличении изотропии, изотропия однако может быть получена разными способами, в том числе увеличением массы ядер вещества: водород, гелий, литий и т.д., то есть естественное природное сжатие и кодирование информации. нейтронная звезда имеет намного более высокую изотропию чем обычная звезда а значит содержит в себе самой меньше информации, черная дыра - идеальный стиратель информации (но, чд демонстрирует много разных удивительный явлений - излучение, подозреваю, это избыточная информация в объектах попавших в чд). избыточная информация - всё что сложнее элементарных частиц.

таким образом, получается, что информация это описание (форма), структура волны, всё вокруг можно представить волнами, в том числе и сама материя по сути своей волна. разное количество вещества в пространстве - просто разная концентрация волн. так как даже в вакууме есть частицы (те же волны) имеющие высокую проницающую проникающую способность, то уже экспериментально было получено вещество из вакуума, т.е., сконцентрировали волны в более плотную структуру - вещество.


ну, я не прям такой физик что ах, так что извиняйте))

информацию можно понимать по разному, одно из разных понятий я попробовал описать. вообще, похоже с информацией можно проделывать безнаказанно разные интересные вещи, такие как телепортация, извлечение чистой энергии, и много чего другого полезного в хозяйстве)) 

 
Реter Konow #:
Я не против.

Последний вопрос: информация, это физическое явление или нет?

(Я утверждаю, что нет).

Информация - это форма существования материи. 

 
Алексей Тарабанов #:

Информация - это форма существования материи. 

Если чебурашка нематериален, как он может быть формой материи?

 
Информация близка по смыслу к описанию содержания или явления, но не является ни содержанием, ни явлением. Это переданные сведения о содержании или явлении. Она может быть передана к объекту посредством другого в момент их взаимодействия, но не имеет собственного существования вне момента передачи и нематериальна. Момент передачи информации характеризуется обоюдными изменениями в передатчике и приемнике, поэтому это актуально для физических процессов, не только социально-психологических. Другое дело, что передача информации подразумевает полезность, тогда как простое взаимодействие его не подразумевает. То есть какое-то полезное действие после передачи информации, как в случае с генами, а не просто упавший кирпич на голову. Ну и ничто не мешает передавать информацию по цепочке через несколько объектов, как в случае с дискетой. Смысл от этого не поменяется.
Содержание или содержимое дискеты представляет собой информацию только в момент считывания и интерпретации, то есть взаимодействия. В другой момент это просто содержимое. И даже если вы прочли книгу и ничего не поняли из его содержимого, то никакая информация передана не была.

Форма и содержание:
  1. филос. категория, описывающая внешние проявления в противовес содержанию ◆ В соотношении с материей, формапонимается как сущность, содержание знания о сущем, которое есть единство формы и материи. ◆ Форма и содержание неразрывны в том смысле, что нет ни одной материальной системы, у которой не было бы содержания и формыФорма содержательна, содержание оформлено. Одно без другого не существует.

Информация:

Информация — это не материя и не энергия, информация — это информация


Согласно современным представлениям, информация считается нематериальной, а то, что содержится в структуре объектов, принято называть данными (representation form — ISO/IEC/IEEE 24765:2010).
 
Maxim Dmitrievsky #:
Информация близка по смыслу к описанию содержания или явления, но не является ни содержанием, ни явлением. 

Об этом толкую который раз) 

Тут даже нобелевские лауреаты не нужны, логика - она не про авторитетов науки, она про объективность. И, если говорим про физику - то подразумеваем наличие физических свойств. Если же они отсутствуют, то это не физика, а следовательно - нереально и недействительно. Всё, что угодно: сон, постирония, чебурашка, коммунизм, сплетни, анекдот, Операция Ы, вампирский засос, любой информационный фон, поток мыслей, бреда, но не физика. 

И когда нарушается логика, следовательно, открывается путь к софистике, либо фантазии, либо заблуждению, но не к объективности. А логика говорит: либо А, либо НЕ А, третьего не дано. Либо дискретно, либо не дискретно. Либо материя, либо не материя. Если материя - то должно иметь материальные свойства. Если не материя - не должно иметь материальные свойства. 

У нас в наличии есть явление, которое не вписывается в физику: оно не имеет физических свойств, но оно существует. Это цвет. Цвета. Это радуга. Цвета нельзя потрогать, их нельзя измерить. Измерить можно только волну, длину волны. Но цвет - это информация от внешнего мира. Цвет - нематериален. Волна материальна, но цвет - нет.
Есть Чебурашка - он нематериален. Телевизор материален, что показывает чебурашку. Мягкая игрушка материальна, что выражает чебурашку. Но они не являются чебурашкой и никогда им не будут, поскольку тот — вымышленный информационный объект. И сколько ты не увеличивай диагональ телевизора, чебурашка в нём, в своём вымышленном мире - не поменяет своих вымышленных размеров.

И если мы наблюдаем явление, которое не имеет физических и материальных свойств - значит оно нематериально. 

Вы не зацикливайтесь на одном виде информации: описании физических явлений (цвет, звук). Есть же ещё и бестолковая информация, мусор, мемчики, видосики про дерущихся алкашей и тд. Такая информация не имеет полезности для выживания организма и прочего. Но, её существование говорит о том, что явление более широкое, более обширное, чем цвет и звук. 

Я так понимаю, у сомневающихся диссонанс именно про объективную информацию - описание явлений. Уж так хочется сказать "цвет материален", "звук материален". Волны — материальны (звуковые и световые), а то, что мы Бетховена слышим, и небо голубым видим - это уже мозг там химичит. Но сама симфония не летает в облаках, её аршином не измерить. 

Повторюсь: не путайте информацию и носитель информации. Это не одно и тоже.
 
onceagain #:

onceagain , Вы только не обижайтесь, я просматривал мемчики, попивая колу с семечками, и тут наткнулся на шутку, которая высмеивает вашу форму познания (совершенно случайно и вовремя попалась)




 
Под пользой имеется воздействие на содержание, не важно с каким знаком. Можете придумать другие слова. По сути информации нет, просто прикольное слово, ну и чтобы кто-нибудь запутался в определениях. На бытовом уровне проблем с пониманием не должно возникать, большинству этого достаточно. Если в философию и теорию категорий углубляться, тогда придется мыслить более строго, чтобы не ежнуться. По типу что из информации материя вылупляется. Только в квантовой физике там уже своя информация, просто называют так по принципу аналогий, за неимением других слов.
Причина обращения: