Canvas - это круто! - страница 13

 
Реter Konow:

Смотрится классно. Николай, а ты не хочешь попробывать занятся трехмерной графикой на Канвасе?

Уже занимаюсь

 
Nikolai Semko:

Уже занимаюсь

Интересно. И есть результаты?

 
Реter Konow:

Интересно. И есть результаты?

Не хочу бежать впереди поезда. Буду об этом говорить только после 100% реализации отдельных идей. А идей очень много. Но это будет еще не скоро.

ЗЫ Не хочу повторять ошибок некоторых товарищей, в которых не будем тыкать пальцами :))

 
Nikolai Semko:

Не хочу бежать впереди поезда. Буду об этом говорить только после 100% реализации отдельных идей. А идей очень много. Но это будет еще не скоро.

ЗЫ Не хочу повторять ошибок некоторых товарищей, в которых не будем тыкать пальцами :))

Ясно. 

Я недавно думал над концепцией 3D и пришел к интересным мыслям. Понял, что в 3d нет формы круга или квадрата. Нужно использовать эллипс и четырехугольник. 

 
Реter Konow:

Ясно. 

Я недавно думал над концепцией 3D и пришел к интересным мыслям. Понял, что в 3d нет формы круга или квадрата. Нужно использовать эллипс и четырехугольник. 

если говоришь о таком, значит ты начинаешь делать только первые шаги в понимании 3D. 

Главное, что нужно понять в начале пути в освоении 3D в текущее время, то это то, что нужно перестать использовать int координаты, а только double, иначе снова а-ля 80-е годы.

А если использовать double координаты, то класс CCanvas абсолютно бесполезная вещь для этой цели.

 
Nikolai Semko:

если говоришь о таком, значит ты начинаешь делать только первые шаги в понимании 3D. 

Главное, что нужно понять в начале пути в освоении 3D в текущее время, то это то, что нужно перестать использовать int координаты, а только double, иначе снова а-ля 80-е годы.

А если использовать double координаты, то класс CCanvas абсолютно бесполезная вещь для этой цели.

Ты знаешь, я тоже начал это понимать, когда размышлял над расчетом координат точек в пространстве относительно наблюдателя. Там углы, а это всегда double-значения. Значит, их нужно округлять.

Однако, до конкретных формул и расчетов мне пока далеко. 

 
Реter Konow:

Однако, до конкретных формул и расчетов мне пока далеко. 

Разница в двумерной геометрии и трехмерной не велика. 

Например: расстояние между двумя точками на плоскости равна: AB = sqrt((x2 - x1)2 + (y2 - y1)2)

 а в пространстве: AB = sqrt((x2 - x1)2 + (y2 - y1)+ (z2 - z1))

 
Nikolai Semko:

Разница в двумерной геометрии и трехмерной не велика. 

Например: расстояние между двумя точками на плоскости равна: AB = sqrt((x2 - x1)2 + (y2 - y1)2)

 а в пространстве: AB = sqrt((x2 - x1)2 + (y2 - y1)+ (z2 - z1))

Я считаю, ты зря забраковал класс CCanvas для 3д. Функции линий и эллипсов можно использовать, если заранее рассчитать для них координаты и округлить.

 
Реter Konow:

Я считаю, ты зря забраковал класс CCanvas для 3д. Функции линий и эллипсов можно использовать, если заранее рассчитать для них координаты и округлить.

Значит ты не услышал мой посыл

 

3D - это не только трехмерное пространство, но еще и наблюдатель. Он может быть статичен, или может перемещаться. Между наблюдателем и точками объемных форм образуются углы и меняются расстояния. Следовательно, нужны правильные формулы расчета координат точек форм, относительно наблюдателя. А из класса CCanvas можно использовать эллипсы и линии, из которых можно строить разнообразные круги и четырехугольники.

Вот мои последние выводы по вопросу 3D.

Причина обращения: