Canvas - это круто! - страница 8

 
Nikolai Semko:
Я так и думал. Вспоминал тебя недавно.
Подумал: Наверное Петр усиленно трудится и мир скоро увидит нечто Супер-Пупер. 
А еще подумал: А вдруг Петр сейчас ООП освоил и как выдаст всем новый ГУИ-класс. ))

Ну, до супер-пупер еще далеко. )) Мне бы хотя бы абсолютной стабильности и законченности добится.

Нужно просто принять тот факт, что стабильное состояние в процессе развития может быть только временным.

Чтобы окончательно закончить, нужно остановиться в развитии. Когда нибудь это случиться. Потенциал будет исчерпан.

Надеюсь, до этого еще далеко.))


Когда нибудь я научу тебя своему подходу, а ты меня научишь ООП. Тогда мы сможем говорить на одном языке и разберемся, что круче.))

 
Реter Konow:


P.S.S. А над решением долго работал? Если не секрет.

где-то три часа. Заработало со второго раза, через пару минут после первой компиляции.
Так там ничего сложного. Рисуешь две сетки из квадратных ячеек: одна оригинальная, другая с новым масштабом. И становиться все понятно. Нужна только одна формула - площадь прямоугольника ))

Сама функция масштабирования около 50 строчек кода.

Реter Konow:

Понимаю. Ты начал с "прокачки" канваса, и от этого перейдешь к элементам управления?

Мой гуи будет мега легким. Буквально 3-5 элементов управления. Мне даже не нужны выпадающие списки.

 
Nikolai Semko:

где-то три часа. Заработало со второго раза, через пару минут после первой компиляции.
Так там ничего сложного. Рисуешь две сетки из квадратных ячеек: одна оригинальная, другая с новым масштабом. И становиться все понятно. Нужна только одна формула - площадь прямоугольника ))

У тебя более математический склад ума. Мне легче дается визуализация проектируемых механизмов в уме. Может потому что я ей больше занимаюсь... Недавно занялся задачей раскладки цвета на диапазон его оттенков. Так как это реализовано в цветовой палитре Windows, и вдруг понял, что многое из математики подзабыл. Теперь нужны закругления углов, сглаживание теней, растровое масштабирование. В общем, то - чем ты сейчас занимаешся.


Мой канвас будет мега легким. Буквально 3-5 элементов управления. Мне даже не нужны выпадающие списки.

А как же будет работать GUI без вып. списков?

 
Nikolai Semko:

Возвращаюсь к работе. Еще поговорим.

Творческих побед тебе, Николай!

 
George Merts:

Не, реально впечатляет.

Но, надо сделать какую-то ПОЛЕЗНУЮ примочку, которая бы использовала все эти возможности Canvas.

Чтобы ваши наработки не постигла судьба адаптера CGA - прекрасного графического адаптера, непонятого и недооценненого современниками.

Я и сам всегда считал CGA - "отстоем, каких мало", проигрывающем восьмиразрядной графике Commodore 64 или Sinclair Spectrum. А недавно вот, оказалось, что просто из-за малой популяризации - практически никто не использовал все богатые возможности этой карты. И игр, которые бы могли конкурировать с восьмиразрядными бытовыми компьютерами на нем практически не выходило.

Займись фирма IBM популяризацией возможностей CGA,  появись вот эта демка в 1981 году - CGA был бы куда популярней, и,  возможно, и EGA бы вышел позже:


Смотрю на это богатство красок, и даже не верится, что такое возможно на старом адаптере CGA, с его 16К видеопамяти, подключенном к обычному бытовому телевизору (RGB-монитор для этого совершенно не годится, в этом и была задумка разработчиков - более качественный текст на RGB-мониторе, но при этом бедная цветовая графическая палитра, но богатые графические возможности при плохо читаемом тексте на бытовом телевизоре с композитным входом) 

Не было там ничего прекрасного, отстой отстоем. Я с ним работал на первом компе в нашей фирме. Графики измерений можно было выводить в его наивысшем разрешении только в ч/б цвете. Разрешение уже не помню, но по вертикали было 200 пикселей. По горизонтали вроде 800. Хотя и на компе было ОЗУ 512 Кб ))) Боже, какой я старый ))

 
Реter Konow:

Когда нибудь я научу тебя своему подходу, а ты меня научишь ООП. Тогда мы сможем говорить на одном языке и разберемся, что круче.))

Пётр, ты изобретаешь интерпретатор, а я люблю компилятор.

Реter Konow:

А как же будет работать GUI без вып. списков?

Блестяще! ))

ну может и сделаю...

Реter Konow:

Возвращаюсь к работе. Еще поговорим.

Творческих побед тебе, Николай!

Спасибо, Петр. Взаимно!

 
Alexey Volchanskiy:

Не было там ничего прекрасного, отстой отстоем. Я с ним работал на первом компе в нашей фирме. Графики измерений можно было выводить в его наивысшем разрешении только в ч/б цвете. Разрешение уже не помню, но по вертикали было 200 пикселей. По горизонтали вроде 800. Хотя и на компе было ОЗУ 512 Кб ))) Боже, какой я старый ))

Во-во. И ты туда же, Алексей !

Ты не забывай, это был 1981 год ! На борту у тебя могло быть только 16Кб (шестнадцать килобайт - прописью) памяти ! Столько же было в адаптере. И за это ты заплатил бы $1500   Какой "отстой" ?

А за "озу 512 Кб" - изволь выложить $3000 ! 


640x200 с такими объемами памяти - очень высокое разрешение !  Выше в то время не давал НИ ОДИН из существующих компьютеров (стандартно было 320х200, а большинство из них вобще были алфавитно-цифровыми).

У тебя, Лёха, просто произошел сдвиг во времени... Ты технику конца 70х годов меряешь линейкой, как я понимаю, конца 80х, если не еще более поздней.

Если тебе нужны были четкие графики - 640x200x2 - вполне себе пристойное качество. Хочешь цветных графиков ? Их есть у CGA - 320х200х4, из двух вариантов фиксированной палитры.

Для бизнеса - с головой достаточно.

Хочешь игрушек ? Бери обычный телевизор (или композитный монитор) - там получишь 320х200х16 (но цвет для двух соседних точек был одинаков). Обычные буквы начнут "переливаться цветами", но для игрушек это маловажно, там букв либо нет, либо они спрайтовые, большие.

Это не отстой, Лёха. Это очень крутая карта.

 
Реter Konow:

:))

Молодец, однако! Но код выкладывать не надо, сам хочу дойти.

P.S. А "пропащая душа" почему?  Святое ООП отрицаю? :))

P.S.S. А над решением долго работал? Если не секрет.

Хотите придумать что-то лучше того что уже давно придумано? https://en.wikipedia.org/wiki/Image_scaling#Algorithms

Image scaling - Wikipedia
Image scaling - Wikipedia
  • en.wikipedia.org
When scaling a vector graphic image, the graphic primitives that make up the image can be scaled using geometric transformations, with no loss of image quality. When scaling a raster graphics image, a new image with a higher or lower number of pixels must be generated. In the case of decreasing the pixel number (scaling down) this usually...
 
Реter Konow:

Молодец, однако! Но код выкладывать не надо, сам хочу дойти.

Да ладно.
Упрощу жизнь.

Дам код для примера. 

Конечно можно реализовать более быстрый алгоритм. Но это то, что мне первое пришло в голову. 

Файлы:
TestScaling.ex5  514 kb
Scaling.ZIP  399 kb
 
Georgiy Merts:

Во-во. И ты туда же, Алексей !

Ты не забывай, это был 1981 год ! На борту у тебя могло быть только 16Кб (шестнадцать килобайт - прописью) памяти ! Столько же было в адаптере. И за это ты заплатил бы $1500   Какой "отстой" ?

А за "озу 512 Кб" - изволь выложить $3000 ! 


640x200 с такими объемами памяти - очень высокое разрешение !  Выше в то время не давал НИ ОДИН из существующих компьютеров (стандартно было 320х200, а большинство из них вобще были алфавитно-цифровыми).

У тебя, Лёха, просто произошел сдвиг во времени... Ты технику конца 70х годов меряешь линейкой, как я понимаю, конца 80х, если не еще более поздней.

Если тебе нужны были четкие графики - 640x200x2 - вполне себе пристойное качество. Хочешь цветных графиков ? Их есть у CGA - 320х200х4, из двух вариантов фиксированной палитры.

Для бизнеса - с головой достаточно.

Хочешь игрушек ? Бери обычный телевизор (или композитный монитор) - там получишь 320х200х16 (но цвет для двух соседних точек был одинаков). Обычные буквы начнут "переливаться цветами", но для игрушек это маловажно, там букв либо нет, либо они спрайтовые, большие.

Это не отстой, Лёха. Это очень крутая карта.

Да помню я те времена и очень хорошо, но не ностальгирую. И шину ISA помню, это была последняя шина, под которую я делал самопальные измерительные платы для оборудования, которые рисовал лаком для ногтей и травил хлорным железом. Вот по молодости и девкам ностальгирую, а по тогдашнему железу неа ))

И 81-й год - это было для Запада, для меня это был примерно 90-й. В 81-м или немного позже меня обучали в доблестном Бонч-Бруевиче программированию на ЭВМ Наири, отечественной разработке начала 60-х, без монитора, зато с пишущей машинкой, через которую и велся диалог. Тоже не ностальгирую как-то ))

Причина обращения: