От теории к практике - страница 741

 
Novaja:

Честная, честнее не бывает. Если генерить, так как я это делаю. Дайте свой ряд, я проверю.

Нарисовал вам раньше честную формулу.))

 
Yuriy Asaulenko:

Вот так будет правильно.

в Е6 =СЛЧИС(), в F6 =ЕСЛИ(E6-0.5>0,1,ЕСЛИ(E6-0.5<0,-1,0)).

Теперь монетка честная.

Ок, сделаю и сравню со своим по характеристикам. 

 
Yuriy Asaulenko:

Стер сообщение. Не посмотрел, что он дает только -1,0,+1. Можно использовать и в этом виде. Ноль как раз оч пригодится, по крайней мере, не помешает.))

Знаю о чем вы. В данном случае меня интересует пока честная монетка.

 
В универмагах с заточенными монетками прилично зарабатывают. На форексе монетки не работают.
 
Novaja:
А если представить себе, что все, что нас окружает не является случайностью, а только следствием закономерностей, тогда все случайные процессы автоматически переносятся в ранг закономерных, не употребляю слово детерминированных, закономерных, следствием чего можно как СБ так и ВР причислить к рангу одних и тех же процессов, со структурной разницей.

СБ - совсем случайный процесс, а ВР, если Вы о рынке - не сильно случаен, только чуток. Ровно тот чуток, который вносим мы с Вами и нам подобные. Может, еще кто вносит, но это - не сигнал, это - шум. Шум - потому, что проще описать флуктуации, как случайные процессы, нежели искать их причины. Случайность - непознанная закономерность. Простите мне мою занудливость. 

 
NovajaВот так у меня системка зарабатывает на СБ, кто что скажет?

Это не "зарабатывает", это такое же СБ как и исходные данные.

 
NovajaМожет так должен расти график эквити?

Да, у правильной системы примерно так, причем на OOS.

 
Alexander_K:

А чё остается? Не понимаю...

Если процесс максимально похож на СБ, а на СБ зарабатывать нельзя (по уверениям доброхотов), то чё мы ваще на рынке делаем??!!!

"Похож" не значит "равен". На отличиях как раз и можно зарабатывать. Да, отличий 1-2%. Этого вполне хватает, с процентами прибыли они никак не связаны.

Разумеется, отличия лежат в памяти (зависимости будущих изменений от прошлых), а не в распределениях.

 
Alexander_K:

Для доказательства того, что перед нами процесс, максимально приближенный к Variance Gamma Process, провел небольшой эксперимент.

1. Взял данные по цене CLOSE для EURUSD за 2017 год.

2. Выставил скользящее окно = неделя.

3. Посчитал среднее значение размаха (Max-Min) за год

4. Посчитал среднее значение дисперсии за год, вычисленной по формуле для Variance Gamma Process.

Результаты:

Поразительное совпадение!!!

Была у нас в Ногинске аналоговая вычислительная машина "Весна". Нихрена на ней не делали. И в Киеве - в училище тоже что-то аналоговое было, как звать не помню, но лабораторки делали. 

 
Yuriy Asaulenko:

Не пойдет. Для начала = СЛУЧМЕЖДУ(-1;1). Если >0 то 1. Если <0, то -1.

 нужно СЛУЧМЕЖДУ(0;1). Если 0 то -1. Если 1, то 1.

Причина обращения: