От теории к практике - страница 197

 
Alexander_K2:

И еще одна, для общего веселья, так сказать:

Если Вы немного напряжетесь, то по Вашей сложнейшей WMA - это она как я понимаю?, след в след пойдет обычная МАшка.

 
Yuriy Asaulenko:

Если Вы немного напряжетесь, то по Вашей сложнейшей WMA - это она как я понимаю?, след в след пойдет обычная МАшка.

Это я сравнивал встроенные средние LWMA и MA со своей из Виссима

 
А где же наиопытнейший советник Трампа @podotr? Где гуру, так сказать? Бросил всех своих учеников и даже скромный Грааль от меня принять не желает...
 
Yuriy Asaulenko:


Сейчас у меня очень много времени уходит на борьбу с нестационарным потоком тиковых котировок (интенсивность поступления тиков - абсолютно нестационарный процесс). Буквально изламываю экспонентой этот поток с целью преобразования его в стационарный пуассоновский, но он тяжело поддается. На это может уйти много времени, а мне его жаль.

Имеет ли это преобразование какой-либо смысл? Может оставить эти потуги? Ведь нестационарность и так учитывается у меня в формулах (если не знаете как это делать - могу скинуть в личку) ?

 
Alexander_K2:

Имеет ли это преобразование какой-либо смысл? Может оставить эти потуги? Ведь нестационарность и так учитывается у меня в формулах (если не знаете как это делать - могу скинуть в личку) ?

Имхо, полагаю, что не имеет. С моей колокольни, это абсолютно ничему не мешает.

Я всю сознательную жизнь занимаюсь нестационарными процессами (обработка сигналов), и каких-либо неудобств от этого не испытываю.

 
Yuriy Asaulenko:

Имхо, полагаю, что не имеет. С моей колокольни, это абсолютно ничему не мешает.

Я всю сознательную жизнь занимаюсь нестационарными процессами (обработка сигналов), и каких-либо неудобств от этого не испытываю.

Угу. Спасибо. А то как-то тяжело и нудно получается.

 
Alexander_K2:

Угу. Спасибо. А то как-то тяжело и нудно получается.

Вообще, нестационарность - это благо, а не беда. Не надо с ней бороться.) Но вопрос сильно философский... типа всерьез и надолго.  Думаю, Вы сами докопаетесь - почему.

 
Yuriy Asaulenko:

Вообще, нестационарность - это благо, а не беда. Не надо с ней бороться.) Но вопрос сильно философский... типа всерьез и надолго.  Думаю, Вы сами докопаетесь - почему.

Вообще на стационарности легче прогнозировать. Именно поэтому в соседней ветке ничего не получается и не получится никогда в плане именно прогнозирования.

Нестационарность мне сейчас абсолютно не мешает. Но! Хотел убить 2-х зайцев - и деньги стричь на винеровском процессе со сносом и нейросети начать уже лабать.

Да, видно, не судьба... Уж ОЧЕНЬ тяжело дается переход к стационарности - первые ростки наблюдаются только в скользящем окне = 16 часам! Это существенно уменьшает кол-во проводимых сделок, а результат работы нейросети еще только в туманной перспективе...

Думаю, надо вовремя остановиться в своих теоретических изысканиях.

 
Alexander_K2:

Вообще на стационарности легче прогнозировать. Именно поэтому в соседней ветке ничего не получатся и не получится никогда в плане именно прогнозирования.

Не хочется мне начинать этот разговор о нестационарности, ибо он окажется слишком длинным, к чему я откровенно не готов.)

Нестационарность ( и длинные хвосты также) может свидетельствовать (не свидетельствует, а может свидетельствовать)) о псевдослучайности процесса, т.е. процесс несет некую информационную нагрузку. Убирая нестационарность, мы выплескиваем заодно и эту нвгрузку.

Другой вопрос, что информацию мы можем использовать только апостериори, после того как она получена и интерпретирована. Т.е., после того, как все уже случилось.)

 
Yuriy Asaulenko:

Не хочется мне начинать этот разговор о нестационарности, ибо он окажется слишком длинным, к чему я откровенно не готов.)

Нестационарность ( и длинные хвосты также) может свидетельствовать (не свидетельствует, а может свидетельствовать)) о псевдослучайности процесса, т.е. процесс несет некую информационную нагрузку. Убирая нестационарность, мы выплескиваем заодно и эту нвгрузку.

Другой вопрос, что информацию мы можем использовать только апостериори, после того как она получена и интерпретирована. Т.е., после того, как все уже случилось.)

Ну и ладно. Я тоже не хочу - довольно я уже тут начитался о возможности/невозможности заработать на винеровских процессах. Господа, в пылу спора, правда, забывали, что можно только приближенно сделать процесс винеровским, подозреваю, что только начиная с окна = 24 часа, а "память" все равно полностью не истребишь. Так что зарабатывать "на хвостах" все равно можно будет. Но! Появляется возможность именно прогноза!

Ладно. Увлекся. Каюсь.

Причина обращения: